Перввй день с брекетами, НЕСТЕРПИМЫЙ зуд!!!

Наконец-то и я вступила в ряды брекетоносцев!!! Поставила Даймонд самолигирующиеся, с низким торком, дуга 13, на верхнюю челюсть- пробуем лечить без удаления пятёрок!

Что имеем сейчас: верхняя челюсть- наклон зубов вперёд, при этом проблем с самими зубами нет, смыкание с нижними идеальное, не смотря на то, что снизу сильная скученность. Ортодонт построил план лечения так: ставим без удаления, наблюдаем динамику в течении 2х месяцев- если наклон усиливается, то отправляемся на удаление! Если наклон уходит и нас все устраивает- то оставляем как есть. С нижней челюстью без удаления вряд-ли получится: челюсть маленькая, зубов много, сильная скученность и дефицит места. При этом расширять челюсть нельзя- пострадает эстетика лица, поэтому варианта два: пытаться «впихнуть невпихуемое» или удалять пятерки. Все будет зависеть от того, как пойдёт лечение на верхней челюсти и как будут двигаться зубы.

Сегодня днём поставили брекеты на верхнюю челюсть, что могу сказать про ощущения- у меня АДСКИ чешутся ЗУБЫ! Ну а точнее- десна. Вот прямо нестерпимо зудит, что аж яростная чистка щёткой доставляет несравненное удовольствие! Я постоянно сжимаю челюсть, таким образом нижняя давит на верхнюю и как-бы «чешет», становится легче. Вообще я ожидала что будет больно, запаслась обезболивающими, но пока все терпимо. Зуд и ощущение давления на зубы. Если я правильно поняла, то боль ещё может появится в последующие дни.

Замочки на 6 и 7 зубах натерли щеки слева, при том что ощущение давления души на зубы больше справа. Залепила их воском, хотя ортодонт рекомендовал перетерпеть этот дискомфорт, что так слизистая быстрее привыкнет и адаптируется. Но думаю все-таки и на ночь, после тщательной чистки, воспользуюсь воском.

Пока чувства смешанные, безграничное счастье от установки и начала пути к идеальной улыбке, о которой я так мечтала, и ощутимый дискомфорт вперемешку с мыслями: «неужели ТАК теперь будет ВСЕГДА???!!». Сами по себе мне брекеты вообще не мешают и не беспокоят, но этот зуд и давление...если я правильно поняла, то эти ощущения будут повторятся после каждой смены дуги, а в остальное время все будет нормально.

У меня вопрос: как скоро у вас пропали все неприятные ощущения и слизистая, зубы адаптировались к этому девайсу? И что было болезненнее и дискомфортнее: установка на верхнюю челюсть или на нижнюю?

Комментарии

Поздравляю с началом пути! все проходят через дискомфорт, но надеюсь, оно того стоит)
У меня верхняя терпимо поднывала дней 5, потом вообще никаких ощущений, могла есть практически все. Но установка на НЧ оказалась адом, первый день чесалось, а 2 и 3 день хотелось все содрать, таблетки не спасали. Сейчас почти неделя прошла, а кусать передними я до сих пор не могу, только кое-как дальними. Поэтому ВЧ для меня оказалось кайфом, по сравнению с низом.
А натираний в первые пару месяцев вообще не было, только вот сейчас немного залепляю воском. Поэтому это все индивидуально))

18.04.2019 - 06:41

Поздравляю! Легкого лечения!

У меня тоже зубы чесались первое время)))

18.04.2019 - 07:53

После всех манипуляци зубки ноют дня 3, а вот со слищистой, лучше не терпеть, первый де дискомфорт - залепить, так быстрее адаптируется, иначе натереть щеку до болезненного состояния и потом один фиг заклеивать, а задивать будет дольше)))

18.04.2019 - 11:40

Поздравляю! Уже к концу первого месяца я перестала их чувствовать совсем. Болят правда первые 2-4 дня после приема, потом изредка ноют некоторые зубы. У меня в воске сейчас только сверху справа последний брекет, там дуга вылазит.

18.04.2019 - 19:54

На верхней челюсти был зуд противнейший, но не было боли. При установке на нижнюю - к утру болело как будто челюсть сломали и так оставили. Выпила таблетку - в итоге ни боли, ни зуда. Но после таблетки, когда перестала действовать, и зуд и боль были, но уже очень даже терпимо)

А про то что болит ли после смены дуг... да тут как повезет) иногда болит, иногда нет. Причем скорее отдельные зубы болят)
Мне неделю назад дугу сменили и переклеили два брекета на верхних двух передних. Вот они и болели) остальные норм

19.04.2019 - 13:30

Повезло если не мешает... У меня и боль, и мешает, и говорить нормально не могу (но у меня сразу на 2 челюсти), и есть не могу, и надавить не могу.... Короче весь букет... =) уже думаю нахрен я их ставила.

24.04.2019 - 12:15

Повезло если не мешает... У меня и боль, и мешает, и говорить нормально не могу (но у меня сразу на 2 челюсти), и есть не могу, и надавить не могу.... Короче весь букет... =) уже думаю нахрен я их ставила.


привыкните! держитесь!

24.04.2019 - 14:30

Все было, но терпимо, я так хотела каких то изменений положения своих зубов, что все эти натирания, боли и зуд меня слабо смущают, видимо к этому надо прийти))

26.04.2019 - 14:43