Решилась наконец-то...

Уже недели три читаю дневники. Иногда даже слезы наворачиваются, когда смотрю фото и читаю посты счастливых обладателей "новых", красивых улыбок. А еще не верится, что и у меня будет так. Решила не ограничиваться только просмотром и написать свою историю. Может кому пригодится.
Сейчас мне 40 лет. Открытый прикус. Я так свыклась с ним и приспособилась, что даже окружающие не замечали, что что-то не так. И может быть так и жила, если бы не начались проблемы. Месяца два назад откололся кусок зуба (5 сверху слева) и я пошла к врачу. А врач, заглянув мне в рот, сказала "Как вы живете с таким прикусом?!!" и отправила меня к ортодонту узнать что можно с этим сделать. Лет 10 назад я водила дочку на консультацию (за зубами детей слежу)), младшая сейчас носит пластину). Тогда же и сама свои зубы показала. Мне сказали, что это очень сложно и нужно удалять несколько зубов и т.д. и т.п. и др. А года 4 назад зубы стали сами откалываться и пришлось удалить 6-ки снизу. Это, я думаю, следствие неправильного положения зубов. А сейчас орт без всяких долгих разговоров согласился исправить мое безобразие. Только нужно удалить два зуба сверху (снизу-то уже двух нет)). Этими двумя стали моя расколовшаяся 5-ка слева и здоровенькая справа. 12 апреля орт сказал "Поехали!" и... вот я в брекетах на обеих челюстях.

Больно не было ни во время установки, ни после, ни на след. день. Сейчас, на 16 день, я их почти не замечаю. Кусать не могу нормально, но это с моим прикусом у меня и раньше не получалось)) Все режу и ломаю на кусочки.
Каждый день читаю про прикусы, брекеты и про все, что с этим связано. Семью просвещаю регулярно. Проблема сейчас в языке... Он привык упираться в зубы и вылазить в пространство между верхним и нижним рядом. Сейчас все усилия прилагаю к тому, чтоб язык правильно располагался во рту. Тяжело... Но если уж я решилась на эту авантюру, надо идти до конца!

28.04.2019 - 17:48

Комментарии

Ариан!!! Все получится! Если просто удалять зубы , и все исправимо ортодонтически, то ничего сложного, не бойтесь! Насчёт положения языка могу сказать, что это действительно проблема, мне 33, и я работаю с ин.яз. , и после изменения прикуса мое произношение на ин.яз. на уровне 10тиклассника, но с артикуляционным аппаратом можно и нужно работать )) удачи!

28.04.2019 - 23:03

Добро пожаловать!!! =)))

29.04.2019 - 12:02

Добро пожаловать!

29.04.2019 - 12:58

Спасибо! Мне здесь нравится)

29.04.2019 - 15:00