7 месяцев после ортогнатии. Отчёт

«Что-то я опопсел в последнее время. Надо бы в порнухе сняться» © Джонни Депп.

Вот и я что-то пассивничаю в последнее время, надо бы что-то хард-користое предпринять. Ведь прошло уже почти 7 месяцев после операции. А я сижу ровно, хожу на приемы к ортодонту и ничего ни режу, ни пилю.
Шучу, конечно, меньше всего мне сейчас хочется манипуляций со своими зубами. Честно сказать, подустала – физически, морально и, конечно же, материально. Надо подвести послеоперационные итоги, а также зафиксировать последние недельки (как я надеюсь) в моих самых дорогих украшениях за всю жизнь – в брекетах.
Что произошло с моими зубами и челюстями за последние 2,5 года? Десятки осмотров, консультаций и снимков. Сотни резинок. Установка брекет системы. Хирургическое расширение верхней челюсти. Установка дистрактора. Снятие дистрактора. Установка квад-хеликс. Диастема. Снятие квад-хеликс. Затягивание диастемы. Подготовка к основной операции. Сотни резинок. Ортогнатическая операция на обе челюсти. Снова сотни резинок. Реабилитация после операции.
Чего еще не произошло? Снятие брекет системы. Установка импланта.
Кажется, совсем чуть-чуть, но, как оказалось, не чуть-чуть…
Немного послеоперационных фактов для тех, кому любопытно или полезно. Через 7 месяцев после ортогнатической операции по исправлению мезиального прикуса
Зубы смыкаются правильно. Центры слегка - на миллиметр или 2 - не сходятся, но мы ж тут не микросхемы паять собрались, допустимая погрешность.
Грызу - жую всё, что захочу. Пусть не очень эстетично, т.к. еще не приспособились жевательные мышцы, да и сами зубы, пусть бежит слюнка, пусть кривят слегка губы при жевании, пусть страшно, что челюсть треснет, но… как говорили девочки в моем детстве, качаясь на качели в юбке, - кому видно, тому и стыдно.).
Видимый отек, конечно же, спал. Но по моим личным ощущениям, кожа еще растянута, да и вообще лицо, так сказать, не пришло в себя окончательно. Это уже поправимо с помощью финансовых вливаний в косметолога. «Вливать» пока нечего. Но, опять-таки, как говорила одна известная женщина (не помню кто, но точно известная) - я не намерена красиво стареть. Я намерена делать подтяжки, пока уши не сойдутся на затылке.
Я начинаю подзабывать, как я выглядела «до». Психологически это что-то необъяснимое. Точнее, как будто я всю жизнь жила c чужим лицом, а тут мне вернули моё законное, но никому незнакомое. Многие окружающие сначала не замечают ничего нового, а потом начинают усиленно вглядываться и говорить «это как будто не ты». В общем, любопытно иметь данный опыт в своей жизни.
Теперь из не столь приятных ощущений. Хотелось бы написать всё-всё круто, но это будет обман)
Чувствительность дёсен стала больше по сравнению c тем, что было до ОП, но меньше, чем было сразу после ОП. Чистка зубов уже не пытка, но и удовольствия не приносит (кому она вообще приносит удовольствие, интересно)).
Удаление пластины. Имплантат. Протезирование оказалось временно невозможным, в связи с тем, что одна из пластин на нижней челюсти лежит в плоскости прохождения будущего имплантата. Это уже отдельная история, но как факт, одну из пластин, все-таки, придется удалять. А это – время, снова отек, снова наркоз (вряд ли решусь под местным) и, самое тяжеловыполнимое, – достаточно крупные суммы за удаление пластины, наращивание костной ткани (как выяснилось, кость у меня очень тонкая, и наращивание кости будет неизбежным в принципе, даже не считая импланта)… Печаль-беда. Пока об этом сильно не задумываюсь, удаление пластин возможно через год после ОП, а пока зубы будет сдерживать ретейнер со специальной вставкой, чтобы они не поехали занимать свободное место на челюсти (об этом позже, после снятия брекетов).
Подвижность зубов. Зубы откровенно «двигаются», если их с усилием пошатать туда-сюда. Понятно, что это еще и последствия движения зубов в результате лечения на брекетах, но после ОП стали «танцевать» больше. Ортодонт обещает, что всё стабилизируется после образования тканей вокруг нового положения зубов. И, как НЕ говорил Станиславский – ВЕ-РЮ! )))
Пока всё. Снятие запланировано на июнь. Ну и фоточки не могу не запилить )

mycollages_4.jpg
mycollages_5.jpg
img_20190519_224850.jpg
img_20190421_165608.jpg
image1558627913211.png

Комментарии

Огого! вот это изменения, красота!

24.05.2019 - 06:09

Как же я люблю профили после ортогнатий, всегда красиво! Класс!
Кожа кстати выглядит довольно неплохо и тонусно хорошо выглядит, я бы сказала, особенно для человека который еще не снял (после снятия тонус будет улучшаться)

24.05.2019 - 09:31

Да, профиль теперь - наше всё)

24.05.2019 - 22:38

Советуете операцию?
Стало легче жевать никаких проблем с суставами?
Что-то сильно испортилось что нужно вливать в косметолога?
Сколько по деньгам ?

25.05.2019 - 06:39

Рекомендую однозначно, если есть реальные показания. Проблем с суставами нет, стало лучше, так как все поставили на место, прекратились боли в виске от неправильного положения сустава. Насчёт жевания - пока ещё мышцы не разработаны до конца, но до операции не было проблем с жеванием, поэтому судить не могу. Насчёт косметолога - это только личные ощущения, ТК кода растянулась от отека, а теперь подвисла, и костной опоры стало меньше, так как нижняя челюсть "задвинута" теперь на место. Плюс возраст - в общем, необходимость усиленного ухода за кожей - это просто совокупность факторов в моем случае . По деньгам - сама операция по квоте, остальное за свой счёт - анализы, планирование, брекеты , снимки. Точные цифры у всех разные.

25.05.2019 - 09:59

как долго восстановление и дают на это время больничный ?

28.05.2019 - 11:40

Мне открывали больничный на 2 недели , из-них 3 дня я была в больнице и оставшееся время наблюдалась амбулаторно вплоть до снятия швов. По возвращении в свой город, я продлила больничный ещё на две недели, хотя если бы не работа, связанная с постоянным общением по телефону, 2 недели больничного для меня было вполне достаточно.

28.05.2019 - 16:57

А как чувствительность губ и подбородка??? Все пришло в норму? И мёрзнет ли лицо сейчас?

28.05.2019 - 22:14

И мне было бы интересно узнать на счёт чувствительности, у меня 4 месяца с момента ОП , чувствительность с левой стороны подбородка до конца ещё не восстановилась. Хирург советует Мильгамму и сеанс иглоукалываний.

29.05.2019 - 16:58

Верхняя губа - чувствительность 100%, нижняя-около 70%, подбородок - 60%, это 7 месяцев после операции. НО! я не колола Мильгамму, у меня к ней индивидуальные противопоказания. Насколько я слышала, ее имеет смысл колоть сразу после ОП, а по истечении времени , якобы, снижается её эффективность. А так да - мильгамма, иглоукалывание, гирудотерапия... Пока ничего не делала из этого, так как частичное отсутствие чувствительности меня не сильно волнует - уверена, все восстановится. Лицо не мёрзнет , ну, разве что, слегка губы. Но , конечно же, не так, как после Оп

30.05.2019 - 23:04