Элайнеры: завершение истории

Атачменты спилены, результат считать окончательным. Удалось ли все исправить? Нет, конечно

mycollages_33.jpg

Кажется, последние полгода лечения были совершенно бесполезными. Перекос остался со мной.
Зато: - обломился кончик у 23;
- внутреннюю поверхность 13 пришлифовывали, потому что иначе смыкание стало очень неудобным
- центры ВЧ и НЧ теперь совпадают, но для меня это не было важным.

2a1fb915-a0b4-42f8-b7bb-83015378b9c3.jpeg

- Вы видите, что ситуация с перекосом не исправилась, - спросила я у Ксюши месяц назад, когда относила последнюю капу.
- Вижу, - твердо ответила она.
И я поняла, что момент пришел - хватит с меня этой вашей ортодонтии Еще месяц ничего не трогали для закрепления результата и вот, в субботу я освободилась от элайнеров. И Ксюша от меня, кстати, тоже.

Ночные капы, спать с которыми мне теперь наверное полжизни:
- 28к за отечественный вариант, делать 2-3 дня, одна пара, выдерживает полгода эксплуатации
- 45к за американский вариант, делать месяц, три пары, каждая выдерживает год.
Но впереди еще имплантация 6-ки, после установки коронки ночные капы придется переделывать. Поэтому пока Ксюша советует использовать ночью мою последнюю лечебную капу. Значит, ей нужно прожить еще минимум 4 месяца (использую ее я уже, получается, полтора). Пока согласилась, но тревожно. Если вдруг сломается - сделаю экстренно отечественную.
Они у всех такие дорогие? почему-то я думала, что отечественная будет стоить меньше.

Ретейнер устанавливать Ксюша не стала. Паранойя на тему "мои зубы расползутся в разные стороны" присутствует еще как.

Итого:
Я жалею, что согласилась на удаление 8 с расширением места под имплант.
Я жалею, что согласилась на третий набор кап.
Но я совсем не жалею, что в принципе занялась своим прикусом.

На все ушло 2 года и 3 месяца.
Впереди имплантация, отбеливание и обновление пломб.

02.07.2019 - 20:38

Комментарии

Может если делать самому через зуботехническую лабо напрямую то будет дешевле? Я вот тоже призадумалась, ношу капу уже месяцев 7 и она уже вся искусана, поцарапана моими зубами, прям кажется что развалится... Хотя я её только ночью ношу. Кстати первые два дня тоже паранойя была что без ретейнеров и капп все поедет, со страху ходила эти два дня не снимая капы. Плюс после брекетов прямо ощущалось что на зубы ничего не давит и было ооочень непривычно, так и хотелось чтобы на них что-то жало в капе было комфортно. Потом правда все нормализовалось и все стало наоборот.
Результат у вас мне нравится, да какие-то моменты не идеальны (я тоже не была довольна прям на 100% и тоже снимала потому что устала от врачихи и её тупости) но в целом неплохо и действительно гораздо лучше чем было до.

02.07.2019 - 22:29

красивая улыбка получилась)
а почему ретейнеры не ставят?

03.07.2019 - 09:41

Tyrmalina, у меня пока опыт только с лечебными ортодонтическими капами и они действительно выходят из строя иногда. Так что с ночной капой я бы обязательно делала запас на случай поломки.
Насчет паранойи - я тоже периодически надеваю капу днем, если сижу дома. Так как-то спокойнее )

Меламори, спасибо на самом деле в зеркале я почти не вижу перекоса, хоть и знаю, что искать. А на фотографиях он во всей красе ) Чудно человеческое восприятие.
Фиг знает, почему без ретейнеров. Ксюша уверена, что капы на ночь достаточно. Хотя тут, на форуме, у большинства и то, и другое...

03.07.2019 - 11:48

У меня ретейнеры на обе челюсти + капы будут. Капы стоят 5тыс р ))) И то я очень боюсь, что всё уедет!! Без ретейнеров я бы просто не сняла. Я так долго ношу, да и лет мне уже почти 30, я не готова к тому, что всё уедет. А зубы движутся еще как, прикус постоянно пляшет.

03.07.2019 - 14:55

Рискованно как-то без ретейнеров... Может не поехать, конечно. Но ведь может и поехать.
Мой орт сам с ретейнерами.

03.07.2019 - 15:52

На самом деле у кого-то даже с ретейнерами уезжают зубы. Ох, рискованно...

03.07.2019 - 17:16

Тут все зависит от конкретной ситуации. Если причину кривых зубов не убрали, то поедет и с ретейнером спокойно. Плюс ретейнеры могут отклеиться а человек это замечает слишком поздно. С этой позиции мне наоборот капы надёжнее кажутся, вот только хорошо бы иметь запас на случай поломки

06.07.2019 - 13:20

И все-таки поздравляю с окончанием! Мне кажется, после доп.элайнеров перекос стал меньше. А уж если сравнивать с картинкой, которая была вообще до лечения, то улыбка супер! Супер еще и потому, что форма зубов красивая! Так что рада за Вас! А мелкие недоделки будут почти всегда, да и бросаются в глаза они только самому себе:)
Смутило, конечно, почему без ретейнеров...Ксюша как-то внятно все-таки пояснила, почему обычно все с ними, а у Вас они вдруг не требуются? Хотя зная ее...
Я уже с середины мая нахожусь в ожидании дополнительных элайнеров, только в начале июля наконец получила модель на согласование...отправила обратно поправить, теперь опять жду:)) в своем дневнике выкладывала один пост со своими фото:)

06.07.2019 - 15:19