Удалять ли 4 -ки?

Ходила недавно на прием к челюстно-лицевому хирургу, который работает с моим ортом. Он отказался выдвигать нижнюю челюсть. Сказал что операцию делать нельзя, иначе испортится смыкание задних зубов, и ради 2-2,5 мм выдвижения челюсти такие операции не делают. Теперь я не знаю что вообще делать . У меня 5ки внизу удалены.
Я уже носила брекеты 15 лет назад "без удаления" и все зубы потом за год на свое место вернулись. Не хотелось бы такого, но удаление 4 меня волнует из-за опасения изменений в лице. Говорят что губа западает, расстояние от носа до верхней губы увеличивается. Хотя оно у меня и так мне кажется увеличилось и испортилось, хотя ничего не удаляли, а вытянулось как у лошади.

22.11.2019 - 15:11

Комментарии

Сходите проконсультируйтесь у другого орта что скажет он, и если оно того требует то удаляйте

01.12.2019 - 10:49

Я долго шла к лечению именно из за страха удалять здоровые зубы((( до лечения также снизу были давно удалены две пятерки и мне предлагали два варианта: либо ставить снизу импланты вместо удаленных (типо расширять зубной ряд) и подгонять под соответствие ВЧ и НЧ, либо удалять верхние, в итоге всё же я смирилась с вариантом удаления, так как он был более реалистичен в моем случае.

01.12.2019 - 21:32

Я тоже долго решалась на удаление здоровых зубов, но тк все орты у которых консультировалась отвечали, что в моем случае - только удаление, я смирилась, правда 5ки у меня на месте. Мой орт сразу предложила удаление 4к верх и низ, все должно быть симметрично. В целом я не жалею, скученность ушла, губа никуда не западает, расстояние от носа до верхней губы не увеличилось, да и вообще в лице изменений я не заметила. Но в любом случае, все очень индивидуально, сходите к нескольким врачам, послушайте что скажут другие про ваш конкретный случай.

04.12.2019 - 13:22