Что с 4-ми делать?!

Врач предложил либо операцию на выдвижение нижней челюсти, либо удаление 4-ок на верхней челюсти и задвигание передних зубов. (зубов мудрости у меня уже нет, я их удалила в процессе подготовки к брекетам). Четверки будем удалять в процессе. Я согласилась на удаление. НО...
Я начиталась...
После удаления всех 8-ок, у меня стали более впавшие щеки, скулы стали сильнее выделяться, а у меня вытянутое лицо от природы, и удалением 4-ок боюсь нарушится эстетика лица, оно станет лошадинным и вытянутым.... Ну и носогубки... Возраст и так дает о себе знать...
Спустя 4 недели после установки мои зубы начали двигаться, 4-ки начали "идти" внутрь и они стали короче , меньше размером, спросила у орта нормально ли это, сказал да.
Но моя ВЧ становится уже, и мне это не нравится... Стоило мне допустить мысль что челюсть как у крысы, мне стали сниться крысы
Я теперь не хочу удалять 4-ки...из страха изменения внешности в худшую сторону
Все, высказалась почти). Свои мысли и терзания написала.

Комментарии

Здравствуйте, у меня было удалено три 4ки еще в возрасте 11 лет, и сейчас когда поставила брекеты удали еще 1, а то из-за ассиметричного удаления, ничего бы не получилось. Все 8ки у меня на месте и полностью прорезались. Установила я брекеты ровно в 30 лет. Вроде возраст небольшой, но понимаю что все это надо делать до 30. У меня конечно же как и у большинства впали щеки, вытянулось лицо, стала выглядеть старше.
Наверно может стоит сходить еще к врачу и узнать его мнение. И когда вы устанавливали бс вам же проговаривали примерный план лечения?

12.02.2020 - 10:40

У меня удалены все 4ки, правда не помню что с 8ми, вроде три штуки есть)) Но у меня с лицом никаких изменений не произошло, видимо все индивидуально. Я поставила брекеты в 38 лет, а на протяжении лет 15 переодически консультировалась у врачей и все в один голос говорили, что мое лечение только с удалением, без вариантов.

12.02.2020 - 13:31

Я, наверно, соглашусь с тем, что всё индивидуально... Тоже удаляла 2 четвёрки, хотя перед лечением мне врач предлагала альтернативу - операцию. Но на это нужно было решиться - я не смогла. Даже и не думала практически, сразу согласилась на удаление.
Недавно сняла брекеты, результат меня устраивает, лицо, на мой взгляд не изменилось, хотя мама и подруга сказали, что есть изменения, причём в лучшую сторону:) Может, конечно, через время какие-то неприятные последствия и произойдут, но хочется верить, что всё обойдётся)
Я тоже очень боялась вытянутого лица (с учётом того, что оно у меня от природы далеко не круглое), признаков раннего старения и прочих ужастиков, про которые в интернете начиталась. Но не смотря на то, то я очень мнительный человек - решила не поддаваться страхам, уж очень хотелось ровные зубки без операций.
Не знаю, помогла ли я вам чем-то рассказом о себе, мне самой до лечения (да и в процессе) хотелось почитать отзывы удаливших четвёрки и прошедших лечение, но к сожалению, многие после снятия сюда уже не заглядывают, или я плохо искала.
В общем, ни на что не сподвигаю, решение, конечно, только ваше. Подумайте хорошо, посоветуйтесь с врачами... Желаю вам сделать правильный выбор) Удачи!

12.02.2020 - 22:55

Мне тоже надо удалять 4 на верхней. На нижней год назад удалили. Из-за этого 4 год уже пошел как я с этими дурацкими брекетами.
Зубы мудрости мне ещё перед лечением все 4 удалили. Вначале щеки впали , лицо вытянулось. А потом через полгода к сожалению все обратно вернулось как было.А мне нравятся длинные лица.

14.02.2020 - 18:45

тоже удаляла 4ки вверху, сейчас думаю, что хорошо, что о всех ужасах начала читать после удаления, когда уже деваться не куда было)) но всё равно совесть немного мучала, так как я не узнала, была ли в моём случае альтернатива... потому для спокойствия души конечно лучше узнать мнения не у одного специалиста)

16.02.2020 - 00:37