4 года после снятия!

Всем привет!
так давно здесь не появлялась, и так необычно снова заглянуть "на огонек". Помню когда только задумала путь брекетоношения, сутками зачитывалась чужими историями, и очень вдохновляли посты о снятии и подведении итогов.
Так вот, мне брекеты сняли 4 года назад!!!
Не было и дня, чтоб я не была рада своему решению установить систему.

За время длительного ношения я устала от брекетов сильно, и поняла, что окружающие и не видели моего искривления во рту, проблема была у меня в голове. Но! На дворе 21 век, и если что-то вам хочется исправить и это возможно, нужно решаться.
Ровные зубы подарили мне уверенность, теперь при смехе или при сйемке на фото я больше не переживаю что недайбог кто-то сфоткает мои кривульки. Улыбаюсь постоянно, смеюсь во все зубы.
Кстати, привычка оценивать зубы посторонних никуда не делась, хоть и не такая навязчивая как во время ношения БС.

Из того, чтобы я сделала по другому:
- выбрала бы изначально другого врача (мне пришлось менять специалиста),
- установила бы самые обычные металлические брекеты, т.к. прозрачные тоже заметны и сэкономила бы на этом деньги,
- не носилась бы над каждым наномиллиметром (а давайте центр подтянем, а давайте еще маленько подправим, и еще),
- выпросила бы дополнительно каппы и на НЧ.

И да, о закреплении результата, всегда просите ретейнеры (проволоку на внутреннюю часть и на обе челюсти), т.к. даже с ними зубы съезжают, а без них бы давно все разъехалось. Я до сих пор раз в неделю надеваю капу на ВЧ на ночь, первый год надевала каждую ночь. К ретейнерам привыкала примерно неделю, сейчас они как родные, слежу чтоб не отклеивались, стараюсь твердое не кусать, яблоки/огурцы/морковь всегда нарезаю.

Подводя итог, брекетам быть) это чудо изобретение, сейчас тем более они набрали популярность и многие устанавливают, стеснятся не нужно. По деньгам ушло у меня много, более 100 тр, но результат стоит каждого потраченного рубля (хотя сейчас понимаю что на многом бы сэкономила, металл и фирму подешевле). Ах да, мне во время лечения делали сепарацию, мне казалось что это освободившееся место мне жизненно необходимо, но не советую, если есть возможность обойтись без нее не делайте. Первые два года я все сепарированные места заделывала пломбой, так как между зубами образовался кариес (4 зуба, между четверками и пятерками), хотя мои зубы не подвержаны кариесу. Из-за ретейнеров хожу на проф чистку 1 раз в два года. Мания чистить зубы после каждого приема пищи прошла очень быстро. Передний зуб который был стерт, мне немного подпилили после снятия, и немного заруглили уголки зубов, чтоб эстетичнее было.

И ребята, я навсегда запомнила момент когда впервые провела языком по гладким зубам, о боги, это каеееф. И помню как впервые увидела их в зеркало, не думала что такие красивые зубы и у меня, у самой обычной девушки))

Желаю всем терпения, и красивых улыбок)

Комментарии

Не получается разместить фото, поэтому заглядывайте в альбом ))

23.05.2020 - 18:01

Красота какая

24.05.2020 - 21:56

какой своевременный пост! я как раз скоро снимаю и столько дум а пора ли? а вдруг еще миллиметр не учли?)))

24.05.2020 - 23:14