Противопоказания к брекетам

Меня интересует вопрос, есть ли к брекетам (или к определенному их виду) противопоказания? Может ли быть аллергия?

29.09.2007 - 00:43

Комментарии

аватар: Fox
Fox
Хрусталь в платине

Не стоит задаваться этими вопросами - брекеты же предлагает врач => эти вопросы решаются на месте

29.09.2007 - 15:46

Поправка - врача лучше слушать платного, если не хотите, впоследствии, зубами расплатиться

30.09.2007 - 14:02

Хоть я не специалист, но попробую ответить. Из того что я знаю, бывает аллергия на металлы, в этих случаях применяются брекет-системы с титановым покрытием. Скорее всего, серьезным противопоказанием будет слабая эмаль, сильные кариозные повреждения зубов. Но и в этих случаях не все потеряно: например, я по рекомендации стоматолога перед установкой брекетов прошел операцию реминерализации эмали ( эмаль у меня слабая). Нужно было утром и вечером зубы смазывать с помощью кисточки специальной мазью ( с фтором и кальцием, кажется). Уж не знаю, насколько сильно это помогло, но мой стоматолог стала гораздо более спокойна за мои зубы.
А еще у меня один из зубов - реконструированный, т.е. установлен штифт и пломба по объему составляет больше половины зуба, но это также не помешало установке брекетов, просто мой ортодонт брекет наклеил не на клей, а на фотопломбу того же вида, что установлена в зубе. В общем, кариес сам по себе не является противопоказанием, просто перед установкой брекетов все зубы должны быть вылечены.
Самым серьезным противопоказанием из тех, что я знаю, является пародонтоз.

Ну а лучше всего этот вопрос задать ортодонту на консультации, или в соседнем форуме

30.09.2007 - 16:27

А именно аллергия может быть только на металлические брекеты!??

01.10.2007 - 19:00
аватар: Fox
Fox
Хрусталь в платине

Lena, можно утверждать что нет - я таких людей точно не встречал

02.10.2007 - 21:03
Администратор wrote:

.
А еще у меня один из зубов - реконструированный, т.е. установлен штифт и пломба по объему составляет больше половины зуба

А как он держится? Опасности развала не было?

02.10.2007 - 21:09

Не поняла!! При каких условиях он может развалиться!??

03.10.2007 - 14:00
Sasha wrote:

А как он держится? Опасности развала не было?

Держится на штифте. Пломба хорошая, поэтому бояться за нее смысла нет. Ну, по крайней мере, мой врач так сказал

03.10.2007 - 17:19

Lena, развалиться зуб может если пломбу делает бесплатный стомотолог) Частый случай - когда в зубе стоит пломба, а рядом с ней ставят еще один, большую часть зуба представляет уже пломба - и он просто разваливается

05.10.2007 - 14:44

Так на один зуб нельзя две пломбы ставить!???

05.10.2007 - 14:58
аватар: Fox
Fox
Хрусталь в платине

Дело не сколько в количестве пломб, сколько в их общем объеме

05.10.2007 - 15:00

Lena аллергии могут быть у кого угодно и на что угодно Вот почему применяется комплексный подход к установке брекетов В наше время можно подобрать любой пдходящий сплав( за ваши деньги )

07.10.2007 - 21:43

При сегодняшних технологиях и приаратах можно избежать любой аллергии

08.10.2007 - 22:01

Люди. даже если у вас вдруг аллергия на эти девайсы - она должна быть обнаружина врачом еще до установки..

25.10.2007 - 23:15

Совершенно верно - так что паника необоснованная!

28.10.2007 - 00:46

Простите, а как проявляется эта аллергия и как выяснить есть ли она вообще, кто-нибудь знает?

08.11.2007 - 21:43

Я тоже первый раз слышу о возможной аллергии...

08.11.2007 - 22:19

интересно узнать поподробнее

08.11.2007 - 22:21

Каждый вид аллергии проявляется по разному. От насморка и до зуда на коже. Аллергии часто бывают на дорогие металлы(золото, серебро). Поэтому перед установкой нужно консультироваться у врача.

09.11.2007 - 18:09

У меня аллергия на золото((
Хотя в моих брекетах золотых элементов не присутствует, ношу без проблем)

09.11.2007 - 18:11

ужас, впервые слышу, что есть аллергия на драг. металлы..

14.11.2007 - 01:53

Да, и такое есть.. У моей подруги на коже появляется сыпь, если она носит серебро..

14.11.2007 - 01:55

Впервые слышу про аллергию на серебро и золото... Не повезло

17.11.2007 - 01:00

Вот, как и я тоже(( Бедняжка!

17.11.2007 - 01:24

Это, конечно, довольно редкий случай, но аллерия, по сути дела, может быть на все что угодно

17.11.2007 - 01:29

ужос, я многое слышала про аллергию, но про то, что она бывает на металлы - честно скажу, удивилась.. получается, что человек даже в руках золото держать не может, к примеру?

17.11.2007 - 01:32

Бедняжка, не могу себе представить женщину, не носящую драг металлы

17.11.2007 - 01:35

А вобще можно ее как-то вылечить или это на всю жизнь?

17.11.2007 - 01:38

А у меня тоже аллергия, только на обыкновенные металлы. Год назад пошла ставить брекеты, сделала снимок, слепок, план лечения, и только потом сообщила врачу об аллергии - в итоге направили на анализ крови (хотя как можно имея кусок металла понять есть ли на него аллергия......) на аллергические реакции на образцы брекетов, в итоге на все какие-то аллергие были найдены, побоялачсь ставить брекеты, а теперь жалею, потому что все равно 2 мес. назад их поставила и отлично себя чувствую (металлические Damon 3mx).
Теоретически вылечить аллергию можно, это говорит о том что с иммунитетом что-то не то, но вот как....

10.01.2009 - 13:53

Доброй всем, ночи!!!!
Сама мучуюсь вопросом о противопоказаниях - перерыла весь интернет и вот, что нашла
http://www.spbstom.ru/?p=page73&m=main&l=ru
Мне 27 лет - и не знаю теперь ставить или нет. Врач-ортодонт говорит, что будет все ОК, а я теперь сомневаюсь.
Казалось бы времена чуда-лекарства под названием "Гербалайф" давно прошли и люди уже должны были бы научиться не верить рекламе, но в наше время потоки неоднозначной информации продолжают нестись с ужасающей скоростью на обывателя. Вот и сейчас оказывается для исправления прикуса нет ничего лучше кроме как брекет-системы. И в любом возрасте(!!!) оказывается. В первую очередь зомбируют подрастающее поколение, которое теперь считает что это "круто" и "прикольно" и просят своих мам и пап выложить денежки на это "лечебное украшение". И очень немалые денежки. Но стоит ли? И что будет больше - пользы или... вреда? Вначале предлагаем вам ознакомиться с полным списком ортодонтических аппаратов, а в конце статьи подведём итоги и обозначим минусы от использования брекет-систем.

Начнём с самого начала. И раньше и теперь, брекет-системы не являлись и не являются единственным способом исправить прикус. С целью предупреждения аномалий обычно используют также аппараты-распорки, разобщающие пластинки и каппы, представляющие собой колпачки (съемные или несъемные) из нержавеющей стали или пластмассы, которые надевают на зуб или группу зубов. Лечебные аппараты бывают съемными и несъемными. Их делят на внутриротовые, внеротовые и комбинированные. Различают также аппараты механического, функционального и сочетанного действия. Аппараты механического действия оказывают механическое воздействие на зубы (давление и тягу), сила которого регулируется врачом посредством специальных приспособлений: ортодонтического винта, упругой проволочной дуги, пружины, резиновой тяги. К ним относят аппараты Энгла, Эйнсуорта, Мершона, Бегга.

Аппараты функционального действия бывают двух типов. Аппараты первого типа перераспределяют силу жевательного давления. В их конструкции предусмотрены наклонные плоскости, или накусочные площадки (поверхности), с которыми во время сокращения жевательных мышц соприкасаются отдельные зубы или группы зубов. К ним относятся накусочная пластинка и направляющая коронка Катца, пропульсор Мюлеманна. Аппараты второго типа способствуют восстановлению нарушенного миодинамического равновесия между мышцами языка, с одной стороны, и мышцами губ и щек — с другой, нормализации носового дыхания, устранению вредных привычек (сосание пальцев, прикусывание губы). К аппаратам второго типа относятся вестибулярные пластинки, помещаемые в преддверие рта (между губами и зубами).

К аппаратам сочетанного действия, включающим элементы как механических, так и функционально действующих аппаратов, относятся активатор Андресена — Хойпля, аппарат Брюкля, двойная пластинка Шварца, функциональные регуляторы Френкеля 3 типов и др.

Для закрепления результатов активного аппаратного лечения предназначены так называемые ретенционные (съемные и несъемные) аппараты. С этой целью могут быть использованы съемные пластинки со специальными крючками-кламмерами и вестибулярной (надевающейся на передние зубы) дугой. Если в процессе активного перемещения зубов или изменения прикуса устанавливается их естественное (физиологическое) положение, ретенционные аппараты не используют.

В тех случаях, когда одно аппаратное лечение не может дать положительных результатов (например, при резко выраженных сужениях зубного ряда, аномалиях челюстей), применяют комплексное лечение (аппаратное лечение с предварительной хирургической подготовкой). Так, при резко выраженном сужении зубного ряда и скученности передних зубов перед аппаратным лечением удаляют отдельные симметрично расположенные зубы, что ускоряет ортодонтическое лечение и способствует лучшему закреплению полученных результатов.

При ортодонтическом лечении могут возникать осложнения, к которым относятся чрезмерное расширение зубного ряда при недоразвитии челюсти, расшатывание и перемещение опорных зубов, воспалительные изменения десны, кариозное разрушение зубов, кровоизлияние в периодонт, сдавление с последующим некрозом ограниченных участков периодонта, рассасывание цемента и дентина корня, деструктивные изменения в нервных волокнах пародонта и др.

При неправильном выборе ортодонтического лечения, неполном устранении причины патологии, несоблюдении сроков закрепляющего лечения может наступить рецидив, в связи с чем после окончания ортодонтического лечения больные некоторое время должны находиться под наблюдением врача.

Противопоказаниями к ортодонтическому лечению являются воспалительные процессы в зубах и околозубных тканях, а также тяжелые сопутствующие заболевания, например эпилепсия.

Но все вышеописанные методы не стоят так дорого как брекет-системы. И, к сожалению, многим врачам деньги мутят разум и они забывают обо всё, кроме брекетов.

Печально ещё и то, что негативные последствия проявят себя не сразу и посему человек, проходивший не один год с брекетами, будет активно советовать их и другим, но прежде чем решить для себя необходимость в установке брекет-систем, не забудьте и о том, то может произойти после. А происходит следующее:

- нарушение целостности эмали зуба (кто бы что ни говорил, используя даже фторированный вариант клея, а эмаль повреждается ещё и плюс к тому что очень затрудняется гигиена полости рта и развивается кариес)

- развитие хронического травматического пародонтита (зубы со временем становятся подвижными)

- омертвление пульпы зуба

Аппарат состоит из специальных миниатюрных металлических приспособлений — брекетов, которые фиксируются непосредственно на вестибулярную поверхность зубов с помощью клеевых композиций. Ортодонтическое лечение иногда продлевается до 2-3 лет, и брекеты, приклеенные на зубы в течение всего этого периода, становятся механическим препятствием для естественной самоочищаемости полости рта.

Кроме того, список отрицательных сторон при использовании брекет-системы дополняют катаральные гингивиты, периодонтиты, случаи гиперплазии десны и резорбции верхушек корней зубов в результате передозировки ортодонтических сил.

Одной из общепризнанных опасностей в ортодонтической практике является деминерализация эмали, которая обнаруживается во время лечения и после снятия аппаратов.

Запомните что ортодонтическое лечение безболезненно и без последствий можно проводить в возрасте до 14 лет, а после 20 лет, любые применения ортодонтических конструкций чреваты серьёзными негативными последствиями. Дабы этого не случилось, обращайте внимание уже на молочные зубы своего ребёнка. Не спешите удалять их - старайтесь максимально долго сохранить их, дабы не вызвать недоразвитие верхней или нижней челюсти.

И, повторимся в который раз, не верьте манящим и благозвучным рекламным слоганам - на поверхности всегда не самое лучшее.

12.02.2009 - 01:18