Пластика уздечки языка или ёёёёшкин кот!

Вчера вечером пошла к ортодонту, чтобы только поменять лигатурку на двоечке, которая отлетела. А он мне: "А давай сегодня сделаем пластику уздечки языка?" Ну а я чего - я в интернете про нее не читала, как переносится, сколько отходить, да что делать, не в курсе, ну и согласилась.
А это ж КА-РА-УЛ!
Разговаривать невозможно, да и не рекомендуется, оказывается (видимо чтобы швы не разошлись).
С едой та же ситуация - только очень жидкое получается есть, потому что глотательные движения совершать больно (в них язык задействован)
Как анестезия спадает наступает боль, которую пришлось глушить анальгином, хотя я в большинстве случаев с болью стараюсь справляться без помощи химии.

Зато на работе все пожалели ибо я с коллегами только посредством ручки и бумаги общалась у меня еще сегодня карьерный минипраздник - год как работаю на предприятии, вчера заказала пироги вкуснейшие в местной пекарне, которые так и не попробовала

Вывод: если соберетесь делать эту операцию, назначьте процедуру перед выходными, чтобы было 2-3 дня прийти в себя.

И на случай, если кто не знает:

frenum.jpg

Уздечка языка - складки слизистой, которые в норме располагаются по средней линии и осуществляют дополнительное прикрепление языка к челюстным костям.

В старшем возрасте короткая уздечка языка может сдерживать рост нижней челюсти.

Пластика уздечки языка проводится под местной анестезией, а на месте уздечки остаются швы, которые рассасываются самостоятельно. Очень важно соблюдать рекомендации врача после операций: ограничение разговоров и исключение жесткой пищи.

Показания к пластике уздечки языка определяет ортодонт или логопед.

19.11.2010 - 16:40

Комментарии

Бедненькая!!!!!! Боже, и как ты себя чувствуешь сейчас??? Как все прошло? Удачно?

19.11.2010 - 16:47

Мне в детстве подрезали уздечку. Я помню, что больно вроде не было, зато потом стали вылезать ниточки (как тоненькие лесочки), которыми делали шов.
Держись

19.11.2010 - 17:11

тож в детстве делали) пройденный этап, слава богу))
держись, крепись, всё ок будет

19.11.2010 - 17:20

поступок))) все хорошо же, что хорошо заканчивается.... и боль пройдет... представляю как это больно и неприятно, хотя мне и не делали, но у меня бывает когда я много и живо разговариваю - начинает болеть уздечка почему то....

19.11.2010 - 18:13

Спасибо всем за поддержку!

Трое суток прошло, а восстановительный процесс практически не движется. По-прежнему пью бульончики, жииидкие-прежииидкие кашки, банановые коктейли (молоко/кефир+банан+блендер), разговаривать начала...правда как у душевно больной получается пока

21.11.2010 - 18:14