Эм, я с просьбой._.
Я сейчас соооовсем не в тему, но я просто надеюсь на то, что меня поймут)
я делаю творческую работу по химии - нужно написать сказку про металл.
Есть несколько пунктов, которые обязательно нужно отразить~
Так вот, я все понимаю, все придумала, но блин, как можно обыграть степени окисления? Т_________Т
Я, если что, золото выбрала .-.
Я уже всю голову сломала Т_Т
И если кто у нас есть из химиков, скажите - у золота все-так сколько степеней окисления, а то я встречала информацию и что до 3+ максимально, и что до 5+ и до 6+ ~
Уже и не знаю ._.
Комментарии
Я не химик, но наиболее устойчивая степень окисления золота в соединениях +3, в этой степени окисления оно легко образует с однозарядными анионами (F−, Cl−. CN−)устойчивые плоские квадратные комплексы [AuX4]−. Относительно устойчивы также соединения со степенью окисления +1, дающие линейные комплексы [AuX2]−. Долгое время считалось, что +3 — высшая из возможных степеней окисления золота, однако, используя дифторид криптона, удалось получить соединения Au+5 (фторид AuF5, соли комплекса [AuF6]−). Соединения золота(V) стабильны лишь со фтором и являются сильнейшими окислителями.
Есть соединения золота со степенью окисления −1. Например CsAu (Аурид цезия) Na3Au (Аурид натрия). Эти соединения называют Ауриды. Так что степени окисления :−1,1,3,5
Сказку расскажи
А да, это я тоже видела - почему и засомневалась про степень окисления ._.
А сказка...
Ну в общем задумка в том, что самородок золота путешествует, посещает разные страны и встречает разные кислоты/щелочи/другие простые вещества и таким образом как бы познает себя. Ну и там косвенно намекается на физические свойства и тому подобное)
что вы курите, барышня? Отсыпьте мне...
Ааааабалдеть! я тоже такую сказку писала, когда училась в школе
Только у меня путешествовал Хром
А подсказать к сожалению ничего не могу, уже все забыла, ибо школу я закончила... страшно подумать когда
Ностальжиииии....)
Вам отсыпь - самой мало станется =DDD
А лучше брать траву у моей учительницы по химии =D
Мы вон в прошлом году Сказку о Химической Золушке, которая хотела попасть на химический бал писали хDD
О!
Я думала, это только у И.А. такая фантазия на задания)
А мне обидно - я взялась писать тот металл, котрый мы не проходили, а оказывается нужно было только щелочные брать - которые прошли ._.
А меня в тот день когда задание давали не было Т_Т
Nixe, а что страшно подумать-то?)
Я не знаю сколько Вы лет в школе учились, но если 10, то вы ее закончили тогда, когда я уже в 3 классе была)
Это не так уж и много) Около 6 лет назад (+-1 год)))
Я понимаю, если б Вам лет 60 было, вот тогда да, тогда страшно
Эд, действительно - 6 лет назад Просто, когда вспоминаю, сколько всего произошло за эти годы, кажется, что выпускной в школе был уже ну очень давно
Ох уж эти учителя по химии... Наша тоже вечно придумывала нам веселые задания, но мы были не против - так учиться было интереснее
ох, девченки, вы там напару с училкой травой наверное балуетесь)))) у нас такого и в помийне не было, даж к эксперементам нас допустили ток уже в старших классах, а так все теория, чисто сухие формулы какие то, когда то я химию знала хорошо, а щас ни-фи-га вспомнить не могу!
был единственный конкурс по химии. когда на нас нацепили формулы, на одних начало на других конец и под музыку надо было найти свою пару а еще мы питарду взорвали в кучке марганца кажись, когда училка отвернулась, чуть окна не повылетали
у учителей вбежавших в наш класс были вот такие глазенки
досталось всему классу, ибо не захотели выдавать чьих рук ето дело
Понимаю)
У самой так часто бывает)
Да мы тоже не против, если честно)
Доходит до того, что мне химию писать интереснее, чем литературу)
Anetka, а то хD
Не, у нас эксперименты еще с прошлого года - когда только химия началась) Но ничего такого еще не было, максимум у нас что-то из посуды из-за сухого горючего лопалось)
Хотя класс у нас один из самых неуправляемых V_V
хDDDD
А нам на прошлом уроке рассказывали, как однажды И.А., работая в другой школе проводила какой-то эксперимент с участием H2 ну и O2, как составляющего воздуха, так она предупредила класс, что сейчас по закону подлости может получиться соотношение объемов 2:1 и получится гремучая смесь - может "бахнуть" - не пугайтесь. Ну так и получилось) Дым рассеялся, а класс пустой =DD Они интуитивно все под парты нырнули хDD
Так, ну что, ни у кого идей нет? Т_Т
Я просто уже пол сказки написала и сейчас план продолжения написала, а про степени окисления все никак впихнуть не могу ._.
Вообще, это скорее всего вызвано тем, что я достаточно размыто понимаю что это)
Ну как, я понимаю, что если степень окисление 3+, допустим, это значит, что металл или вообще вещество отдает 3 электрона, но не более того ._. И еще как степени окисления отражаются на кол-ве атомов другого вещества в молекуле .-.
Хэй, Эд:-))
Боюсь, что для помощи тебе хотя бы вкратце придется рассказать нам сказку)))