Под общим наркозом

Предыдущие удаления были под местной анастезией и, надо сказать, один раз было не все гладко, что вспоминать не хочется ...
Наконец-то мне удалили все, что нужно было удалить перед установкой БС.
Последняя операция - удаление 4-ки на ВЧ и ретенированной 8-ки на НЧ - была под общим наркозом. Сказать, что я очень боялась - ничего не сказать.
Привезли меня в клинику еле живую от страха .Раньше назначенного времени. Видела бригаду - анастезиолог и его помощница промелькнули в кабинет с чемоданами. " О-о-о", - думаю я , - это по мою душу точно. Вообщем-то они мне оба нравятся и хирург мой и анастезиолог. Анастезиолог подошел ко мне, сел рядом на диван, разговаривать начал. Я сижу еле дишу, а он улыбается и потешается надо мной ... Повели в кабинет. Легла. Успокаивают, разговаривают со мной, улыбаются. "Таике милые", - думаю я. Ассистенка взяла мою руку, аккуратно перетянула выше логтя, чтоб сделать укол в вену. Предупредили , что может появиться боль в руке до плеча. Не успела я дослушать и понимающе покивать головой, как очень спать захотелось, как будто в 5 утра до будильника просыпаешься, смотришь на часы и понимаешь, что еще целый час спаа-а-ать - такой кайф. И действительно, я какой-то кайф ощутила, уж не знаю, что мне там вкололи. Тишина и покой разлились по телу.
- Марина-аа! просыпайся!, - вдруг громко и отчетливо слышу я. "Нееее, не хочется", - думаю, но глаза как по команде открываю. Все плывет. Резкость не настроить. Слышу, как роятся хирург с анастезиологом и ассистентки, обсуждают радбочие моменты клиники, главного врача и какие-то поступки своих коллег. "Может про меня уже забыли", - лениво проплыла мысль в моей приятно тяжелой голове. Анастезиолог склонятеся рядом со мной и почти командами просит меня проснуться окончательно. Я вглядываюсь в какие-то свидетельства или какие-то документы в рамках на стене напротив. Все. Проснулась. Поняла где я и что со мной. Встаю на ватные ноги. Меня держат, и я пытаюсь идти. - Как вы себя чувствуете??, - хирург спрашивает. Поворачиваюсь к этой команде и обееми руками, не менее ватными, показываю , что типо все классно! все ОК! они смеются и улыбаются. Я, как космонавт, только что после приземления, которого вытащили из капсулы, а он двигаться не может, но все понимает.

Сейчас я на больничном. Щека как у хомяка. Все распухло и рот не открывается. Ем через трубочку. Антибиотики и прочие таблетки. Скорей бы все прошло.

P.S. всем тем, кто мнительный и очень впечатлительный, советую общую анастезию. очень понравилось

Комментарии

очень важно, чтобы врач располагал к себе =) Скорейшего выздоровления!

30.10.2011 - 23:24

поздравляю! я тоже удаляла под общей, мне еще газом дали подышать, а то чтот сердце сильно колотилось как у воробушка, а потом... потом .. ляпота.... проснулась правда я сама, с набитым ртом ватными тампонами, тоже как в тумане немного, но ничего не болело, сама до машины дошла даже, хотя не за рулем была, не рискнула. после антибиотики ток пила, обезбаливающее не пригодилось. и у меня ничего не распухло, слегка щечки были и все.

30.10.2011 - 23:44

Я была этим летом под общим наркозом (правда не по причине удаления зубов). Надо сказать, мне крайне не понравилось, особенно в реанимации.
А после удаления зубов всегда щеки барабанит?

31.10.2011 - 09:06

Austra, очень крутой пост! мне понравился! тебе бы книжки писать или в журнале статьи)

31.10.2011 - 10:27

Sweet_Lana, да, вы правы. я по этому принципу и выбирала себе хирурга, побывав на нескольких консультациях.

31.10.2011 - 17:11

Anetka, спасибо! Газом? я несильно разбираюсь в разновиднястях наркозов, но точно знаю, что мой медикаментозный сон - безвредный препарат диприван. Используется для поверхностного сна. . исключительно в вену. Я, честно говоря, искренне удивляюсь и радуюсь за людей, у которых ничего не распухает и ничего не болит после сложных удалений Может вы с другой планеты? у меня распухла щека, даже отек на шею переполз Постоянно ноет челюсть. Постоянно на обезболивающих и антибиотиках, конечно. Хирург говорит, что это нормально, что все идет как надо, и скоро все пройдет.

31.10.2011 - 17:23

Оксана К., я понимаю о чем вы. Безусловно ничего приятного нет ни в моем случае, ни в вашем и ввобще в тех моментах жизни, когда нам требуется помощь врачей. Пусть все будут здоровы. Если бы можно было просто пожелать это и сбылось бы. Мне сейчас далеко не кайфово.

31.10.2011 - 17:55

Спасибо, Austra))) Правильно, всем здоровья!!

31.10.2011 - 20:49

Austra, сам наркоз тоже в вену был, еще мне цепляли датчики со стороны сердца, слышно было как колотится. а газом дали подышать чтобы успокоить (у них иногда и перед лечением зубов если кто сильно волнуется тоже дают, хотя говорят после может эффект тошноты вызвать). какой конкретно газ был (по фильмам знаю кислородом типа дают подышать) не знаю, но успокоилась и ушла в нирвану быстро.

и да... я инопланетянин походу)))

31.10.2011 - 21:27

А почему вообще зубы удаляют под общим наркозом? Разве это разрешено/не запрещено? Ну, допустим, применять только в крайних случаях...

01.11.2011 - 10:59

есть люди, которые панически боятся стоматологов-терапевтов, то уж об удалении вообще речи не идет. там такие фобии.то и это можно считать крайним случаем. разрешено.

01.11.2011 - 18:28

здесь, в америке, это очень распространенная и легкая операция считается, удалять 8-ки под общим наркозом. грубо говоря поголовно всем только так и удаляют, ну наверное самые смелые идут удалять без общего, но я не в их числе)

01.11.2011 - 20:52

Оксана К., сейчас хоть простое лечение зуба можно делать под общей анастезией. Потому что используется , уже давно, специальный (-ые, в зависимости от производителя) препарат для неглубокого сна. Такой наркоз называют седативным сном, то есть седация - это сонливость, дремота, но при увеличении дозы, врач может добиться более глубокого сна. То есть сознание пациента сохраняется, в случае необходимости.
Седация - это контролируемое состояние угнетения сознания, при абсолютно существующих и функционирующих защитных рефлексах (дыхание, глазные рефлексы, ответы на команды врача и прочие). На счет команд, могу сказать, что я ничего подобного не помню может команды и давали, кстати, что-то мне про них говорил анастезиолог до операции.
Чем глубже седация, тем глубже соответственно сон, дыхание замедляется (на этот случай всегда есть рядом аппарат для искусственного дыхания), но глазные рефлексы в норме. При глубокой анастезии происходит остановка дыхания, рефлексы отключаются (в том числерефлексы мочевого пузыря и прямой кишки, зрачки глаза начинают расширяться, скелетные мышцы расслаблены, возможны западение языка ). Глубокий и сверхглубокий используется чаще для сложных многочасовых операций. Вообще наркозы , по своему способу воздействия на человека, делятся на несколько видов.

04.11.2011 - 20:34

Марина - ты герой. Раз уже всё удалила - теперь осталось дождаться пока всё заживёт и вперед
на установку. Удачного тебе лечения!!!

05.11.2011 - 07:21

Austra, спасибо Вам за развернутый ответ, правда спасибо! Я понимаю, что такое седативное действие медикаментов, проверяла на себе различную их дозировку)) а вот о том, что и зубы таким образом лечат, - для меня открытие

05.11.2011 - 17:23

Bagira, большое спасибо. я как раз и жду пока все окончательно заживет. сегодня второй шов отвалился : ) ну то есть рассосался и узелок отпал. Остался шов на 4-ке. Немного подожду и на установку брекетов!

Оксана К., пожалуйста. Я столько начиталась и наконсультировалась за это время - с первого приема (май 2011) и по сей день, что в моей голове много инфы И всеравно с этого сайта черпаю всегда новое и полезное. За всех мужественных и сознательных тут радуюсь

05.11.2011 - 22:35

С ума сойти!!! Нужно памятник поставить такому человеку, сколько вытерпела!!!

23.11.2011 - 16:47

это еще не так много, как оказалось. Тут на сайте повстречала более мужественных людей, которые решаются на сложнейшие челюстно-лицевые операции как на ВЧ так и на НЧ.

24.11.2011 - 09:07

Ухх, читаю и прям сердце колотится! Узнала что мне тоже это предстоит, хотя бс уже поставили, не знаю будет ли это как то мешать...Austra, пост отличный, написано замечательно, да и Вы герой!

24.11.2011 - 11:44