Хде моя дикция???
Привет всем! Ношу брекеты 4 -ый день ( на ВЧ и НЧ) Адаптация прошла спокойно. Не ныло , не болело. Только давление на зубки и постоянный зуд ощущала. Но с речью просто атас Буква Ч со свистом, а также С - ее просто нет( воздух гуляет меж зубов когда я ее произношу)+ все остальные шипящие и свистящие. Даже странно, что на работе коллектив не заметил( а может и заметил, но деликатничают) Отпишитесь, у кого были проблемы с речью и когда нормализовалось??? Я начинаю комплексовать не по поводу бреков, а по поводу речи.(хотя вроде далеко не 15 и даже не 25) - комплексов не должно уже быть в моем возрасте (никого не хочу обижать, сорри) Пытаюсь читать вслух и проговаривать четко слова( говорят помогает). Буду стараться. Ну вобщем терпения всем нам!!!
Комментарии
Окружающие могут и не замечать, это у нас всё обострено, слушаешь себя,у зеркала проводишь больше времени, чем обычно. Мне помогали друзья- с удовольствием разговаривали со мной часами, рецепт один: говорить, говорить и ещё раз говорить!!! Иногда заплетается язык, но коллеги помогают да и понимают с полуслова. Речь нормализовалась через 2-3 недели.
"Каждый видит каким ты кажешься,мало кто чувствует каков ты есть."
У меня вообще весело было. Как раз в это время нужно было зачёт по фонетике (англ.) сдавать. Там всякие скороговорочки и прочее, а я по-русски с трудом разговаривала. Но как-то незаметно недели через 2-3 всё наладилось. Ну или почти. Окружающие иногда по-прежнему замечали, что я не так говорю, а вот я сама привыкла к своей речи. Всё нормально будет, надо просто немного подождать.
у меня сегодня 2-ой день на ВЧ, дикция лучше чем вчера (даже странно что так быстро) но начало все дико болеть...
примерно на 5-ом месяце у меня такая ерунда с выговариванием началась... капец...
если интересно смотри сдесь http://www.breket.info/node/15933
Тоже самое)Через пару недель все прошло,правда иногда нарушение дикции возвращается на пару дней,когда дугу меняют.видимо челюсть тоже меняет положение что ли)А вот боль и раздражение на слизистых пришлось в пик примерно через 3-4 дня и длилось пару недель(Это были кошмарные недели.но все проходит и забывается)
У меня вообщ беда, уже две недели в брекетах и буквально на днях пара людей сказали мне ,что я странно говорю...
Домашние тоже заметили,что Р плохо выговариваю и С теряется...
Учу скороговорки:)
Хотя мне нравится когда немного не выговариваешь Р,прикольные слова получаются и со стороны забавно звучит:)
Ничего страшного. Она вернется. Ко мне вернулась недели через три. А с вестибулярными брекетами все должно нормализоваться быстрее.