Вступление
Вот я и решилась написать . Начну с того, что никогда не думала о брэкетах и, если бы не поехала нижняя челюсть( до этого будучи ровной), то к ортодонту меня никто не затащил бы и жила бы себе преспокойно. Но так уж случилось, что зубы за последние месяцы скучились дальше некуда и горизонтально растущие зубы мудрости сделали свое дело. Только на приеме у орта я узнала, что нельзя такие зубы удалять(а я в тот день как раз записалась к хирургу на операцию
) и последствия могут быть разными
. Чтобы избежать таких травм, придется удалить два здоровых зуба. Верхние мудрые оказались не такими сложными и уже несколько месяцев живу без них.
Плюс к проблемам с нижней челюстью, еще и наверху над единичкой опустилась десна, да и клык стал вести себя неприлично. Но это происходит так медленно и незаметно, что ничуть не напрягает.
Вначале мне не верилось, что придется нацепить брэкеты. Но, чем ближе день установки безлигатурных украшений, тем нервозней и хочется все это закончить. Ведь носить ни много ни мало - два года. Стараюсь успокоить себя картинками о здоровой старости со всеми зубами в челюстях.
Теперь сижу и выбираю ирригатор. Думаю купить Waterpik -100. Интересно было бы знать кто и в каком инет магазине покупал эту штуку. Столько магазинов, что глаза разбегаются.
Такие у меня дела, спасибо всем кто прочитал
Комментарии
Действительно странно. Удалять здоровые зубы и оставлять кривые 8-ки....
Эмм.... Тоже первый раз слышу о выборе удаления не в пользу здоровых зубов А про какие последствия и травмы говорилось? Отек, опухоль и синяк после удаления?
Pony, сходи ради успокоения души к другому орту,- послушать чего он про 8-ки скажет.
Но эта теория более чем странная
привет
не совсем поняла почему кривые они выросли горизонтально и лежат ровненько. их нужно будет не просто вырывать. а отсекать от кости. они с ней соединены, снимка нет на руках, может я чего не так объясняю.
этого орта выбрала сама, потому что опыт больше двух десятков лет, конференции + развитие и результаты людей. которых знаю с такой же ситуацией. более молодые слишком простое предлагали, не с моей ситуацией. чтоб так раз и готово - не верю им. в семье медик есть, тоже обсуждали что к чему.
посмотрим
Другие орты предлагали вообще и мудрость убрать и +два здоровых. И кто во что горазд. В общем, так как мне объяснил этот орт менее ужасно и похоже на правду
Отпишись как установят!)) И фото "ДО" обязательно сделай.))) Добро пожаловать!
Угу, сделаю фото и вывешу. Спасибо
Нельзя удалять криво растущую мудрость? А что с ней потом делать?
Странно, впервые такое слышу. Всем удаляют и все нормально, никаких последствий.