После удаления восьмерки
Пошел четвертый день после удаления левой нижней восьмерки. Не хочу пугать, но если она у вас не прорезалась и орту не приспичило - лучше не трогайте. Такого отходняка у меня в жизни не было.
Отек еще есть, но симметрия лица практически восстановлена. Питался 3 дня антибиотиками, поласкал водичкой с фурацелином.
Начал толком спадать только вчера. Кстати читал в инете - пишут отек лучше не трогать, ничем не греть и тд и тп. Это уже 3-я операция с отеком у меня и я заметил что на 3-ий день обычно я просыпаюсь с таким солонучим ртом что ужас. Не знаю что это, но больше похоже на сукровицу, она белая. Так вот, решил сделать уборку по дому, поползал с тряпкой, прошелся пылесосом. Понял что что-то начинает отходить во рту. Пошел в ванную, легонько стал придавливать на щечку и сплевывал всю эту фигню. Отек за эту процедуру уменьшился примерно в 2 раза. Как писал выше, у меня это уже третий раз, если бы я продолжал лежать, то отек еще огого сколько дней бы был такой огроменный. Не знаю как у вас, но мне кажется что у меня там жидкости много скапливается и большую часть составляет как раз она.
Надеюсь за завтра отек полностью спадет.
Комментарии
не повезло... мне удаляли все 4 восьмерки, отека не было ни разу...
удачного выздоровления!

Мне вот предстоит удаление нижней правой восьмёрки. Причём сложное удаление. Она у меня выросла горизонтально в челюсти и виден только край. Жутко волнуюсь и переживаю. Зуб удалял всего 1 раз ооочень давно. Помню переживал ужс как. Не представляю что будет когда придётся идти на удаление. Орт сказал что где-то месяца через 2 чтоб шёл удалять. Её наверно как то частями будут удалять.. брррр.. вот чувствую я там побледнею в кресле
Да если вколят хорошее обезбаливающее, то вряд-ли будет больно на операции. Хотя мой хирург тож косяк допустил, похоже обезбаливающее не подействовало на щеку, а когда зашивали больно было, потому что к щечке пришили немного. Видимо специально чтобы опек направленно шел не в рот.
присоединяюсь...) буду удалять верхнюю 8ку, но она так далеко находится, что стоматолог не может даже её нормально увидеть.Говорю, удалять то страшно-больно-тяжело её будет? Говорит нееее, всё нормально! Вот специально же меня успокаивают,чтобы я не передумала
скорейшего выздоровления тебе!
у меня тоже такая же ситуация с восьмёркой,а что его обязательно нужно удалять?мне вроде ничего не сказали))))))))))))

Elena32, эт Вы ко мне обращаетесь? Если да, то удалять надо, иначе в дальнейшем может дать рецидив.
Elena32 Короче если она у вас горизонтально лежит то вам удалять будут полюбасам. Тут только вопрос времени когда вам об этом скажут.
У меня тоже зуб практически горизонтально лежал.
у мнея две горизонтально лежали в кости. после операции я курс антибиотиков пила как послушная пациентка. в результате никакого отека не было, да и вообще все наудивление гладко и быстро прошло.
Anetka, скажите пожалуйста как операция проходила? сразу обе удаляли? какие антибиотики пили? у меня такая же ситуация и скоро на удаление, как подумаю об операции руки трястись начинают(((
konstantin, а у вас эта фигня выходила прямо из того места где был раньше зуб?
Kot скажите про какой рецидив вы пишите,что может быть если его не трогать,он меня ни как не беспокоит,ну лежит себе и лежит,вы меня с konstantinom прям напугали,я не хочу ещё одного удаления)))))))))))))
Kot скажите про какой рецидив вы пишете,чем это опасно,он меня вроде никак не беспокоит,ну лежит себе и лежит,вы меня с константином прям напугали,не хочу больше зубы удалять))))))))))))))
у меня оба раза был отек.. 2 восьмерки удалила.. нижнюю тяжело удалила, 2-3 дня на обезболивающем жила.. горькое,я думаю это лекарство, мне что-то про это говорил хирург... антибиотики само собой...=)) щас все хорошо.)) у мя фотки остались после удаления, жесть конечно..))))

Elena32, рецидив возможен, т.к. 8-ка лежит горизонтально и может оказывать "ненужное" давление на весь зубной ряд, зубы мудрости они вообще не предсказуемые, как начнёт "толкаться".
_Юлиана_ у меня была операция под общим наркозом (4 восьмерки за один раз, 2 лежачие в кости). подробности могу в личку написать. могу сказать что ничего не напухло, синяков и оттеков не было. так что у каждого видимо индивидуально. настраивайтесь на лучшее!
Kot, как я поняла по многочисленным отзывам, бояться надо не самого удаления (анестезия рулит!), а последствий. что-то у местных мальчиков тут у всех щеку раздувает будь здоров.
мне-то тоже удаляли, но она у меня была обычная, вертикальная, поэтому все прошло без последствий.

Sonya, да наверно Вы правы.. но когда слышишь фразу "сложное удаление", то воображение тут же начинает вырисовывать такие картины... "Пила" курит в сторонке..
Kot, не, тут бурная фантазия совсем не уместна. мне когда в кость вкручивали имплант, болевых ощущений не было никаких, но приходилось себя постоянно одергивать "только не представляй себе, что тебе там делают!". манипуляции были такие специфические, что разыгравшаяся фантазия могла довести до обморока. безо всякой боли. так что закрываем глаза и считаем овечек. или про работу думаем. о чем угодно, но только не о том, что делает врач.

Sonya, Спасибо за поддержку!! Орт сказал весной удалять.. но Я уже готовлюсь морально.
не повезло... я удаляла все 4 восьмерки, и отека не было ни разу...