А кому-нибудь удаляли двойку на НЧ?

Всем привет! Года три назад мне побывали ставить пластинки, чтобы расширить ВЧ, но успехом это не обвенчалось. Ортодонт сказала, что нужно удалять 3 зуба. Нам это совсем не приглянулось, и на время я это "забросила".

Совсем недавно в голову снова стукнуло, что нужно срочно исправить свои кривые зубки. Пошли в то же самое место, но к другому орту. На этот раз я шла туда уже с мыслью о брекетах. Сразу же было сказано, что случай у меня довольно тяжелый. Для правильной расстановки нужно удалять 3 зуба (уже второй говорит!). На ВЧ четверки и НЧ (с правой стороны) тоже четверку. А с левой стороны нужно выбирать: или двойку или также четверку. Ортодонт говорит, что удалять резец, естественно, желательнее. Я, конечно, была в замешательстве, как это будет выглядеть. Я открою рот посмеяться, что-нибудь сказать, и тут: 3 резца и клык. Никакой симметрии. Но все же под доводы мамы и долгие разглядывание зубов на НЧ я решила удалить второй резец. Орт сказал, что это правильный выбор. Теперь иду удалять свои зубы. Случай такой, что клык растет прямо перед двойкой.

Подскажите, пожалуйста, удаляли кому-нибудь двойку на НЧ, и как это выглядит, когда на ее месте клык. Буду очень признательна!

27.07.2011 - 12:56

Комментарии

По моему, это кошмарный вариант
Других ортов нет? У моего отца такой же случай, так ему в 60 лет !!! мой орт, который по совместительству еще и хирург, отказался рвать двойку, которую приговорил стоматолог под предлогом "она все равно ведь во втором ряду".
Месяц лечения БЕЗ БРЕКЕТОВ и зубки уже в одном ряду!!!! Завтра оденут на двоечку короночку и будет Голливуд!!!
1000 раз подумайте перед удалением!

Я не видела твое фото, но посмотри на меня или Anetka. Лечение без удалений.

27.07.2011 - 13:59

Ну и что - что ветер в голове.... Зато волосы красиво развеваются...
Добрый день!
Присоединяюсь к предыдущему каменту - удаление в таком юном возрасте - это перебор!!!!
Мне почти 30, тоже мой случай обзывали архисложным и осуждающе цокали - "вай-вай-вай, как же все плохо и что же Вы так поздно взялись за ум???!!!" Убеждали в необходимости удаления всех 4-ок (помимо всех 8-ок).
Славатибехоспади - набралась терпения, облазила клиники - нашла-таки адекватный вариант - и вот я на пути исправления)))
Тем более сейчас настолько разные системы, творят чудеса!!!
Сходите к другим ортам!!!!

PS.... надо же додуматься - девочке удалить 4 здоровых зуба!!!

27.07.2011 - 14:09

У меня был вариант лечения с удалением единицы , я отказалась так как не готова была ходить с дырой по центру . Нашла другого орта и история повторилась , тоже рекомендовал удалить единицу . Ходила выбирала , был вариант вообще без удаления , но для меня стоимость оказалась очень высокой ((( . Сейчас лечусь с удалением четверки . Думаю стоит поискать варианты , все же это центральные зубы , но я не специалист конечно.

27.07.2011 - 15:17

Здесь посмотри: http://www.breket.info/images/image19017
По-моему, как раз такой вариант с удалением двойки снизу...

27.07.2011 - 15:17

Спасибо вам большое за ответы! Дело в том, что у меня широкие пластинки зубов + немного узкая челюсть, поэтому зубы выпирают вперед. Так что насчет ВЧ я не сомневаюсь, что требуется удаление. Кстати разместила вопрос за несколько часов перед удалением (четверки с левой стороны на ВЧ уже нет). Хирурги, которые удаляли мне этот зуб сегодня, согласны что вверху нужно больше пространства. Так что насчет ВЧ я не беспокоюсь. Тем более, что позже попрут зубы мудрости, а им тоже место нужно.
А насчет НЧ. Я просто в замешательстве теперь... Ведь даже если клык на место двойки поставят, по центру на НЧ щелочка (т.е. 2 зуба) будет? А то мама может не поняла. Говорит: один зуб будет по центру. Я аж прям чуть не расплакалась. Как один зуб? Бррр... Тогда уж вырву и на НЧ все четверки...

27.07.2011 - 17:56
аватар: Oljushka2703
Oljushka2703

вообще, логичней рвать 4-ки. их как правило и удаляют, и сверху, и снизу. насчет удаления - есть случаи, которые без него не исправишь, какой бы возраст не был, есть пограничные, когда можно. 2-ку я бы однозначно не удаляла. тебе нужна дыра посреди рта??

27.07.2011 - 19:38

Да, я согласна с Олей. 4ки удалять разумнее. Напиши потом, что все-таки решила!

27.07.2011 - 20:50

Спасибо большое, девчонки! Благо, что сегодня решила пока не трогать НЧ. Напишу тогда позже. Наверное доберусь до этого через недельку

27.07.2011 - 21:52