жизнь в ретейнерах

делюсь впечатлениями о первых двух неделях в ретейнерах. в прошлый понедельник мне наконец приделали пластинку на ВЧ, а на ночь прописали тейнер на две челюсти. и со всем этим богатством я отправилась в париж - осваивать в боевых условиях.
с пластинкой проблем практически нет. подбешивает легкое невыговаривание некоторых звуков, но, думаю, оно заметно только мне. вчера специально произнесла все буквы алфавита и поняла, что их все могу говорить нормально, но вот отдельные сочетания, особенно при быстром темпе речи, выходят как-то по-идиотски. ну и ладно.
врач пореконмендовал снимать пластинку на время еды. ппробовала есть в ней - можно. но еда налипает на внутреннюю часть и все равно надо мыть после еды. лучше уж снять перед едой и надеть в чистый рот. уже научилась снимать без комплексов на людях.
теперь про мой ночной тейнер. орт рекомендовала первое время подвязывать подбородок, чтобы тейнер не выпадал ночью. подвязала. проснулась под утро: повязка - на полу рядом с кроватью, тейнер - во рту. больше не подвязываю: какой смысл, если повязка держится хуже, чем тейнер? после первой ночи ужжжасно болели нижние передние зубы. видимо, всю ночь несъемный ретейнер боролся с ночным тейнером. не знаю, кто победил, но больше они так не болели. теперь по утрам слегка побаливают верхние передние, но несильно и недолго.
а эту ночь пришлось спать в пластинке. на внутренней стороне десны образовался какой-то нарыв, который не беспокоит, но тейнер на него давит и становится больно. сначала полоскала содой, но от соды жжет. думаю, что делаю только хуже.
если кто-то дочитал этот текст до конца и знает, чем еще можно прополаскать, подскажите, пожалуйста. буду очень благодарна. раньше такие нарывы тоже появлялись, но проходили сами за 2-3 дня. а тут тру по нему пластинкой да тейнером, в итоге не проходит сам.
а. да! вчера купила ирригатор. не себе, а в подарок своему мч, но он мне, конечно же, даст попользоваться.

29.02.2012 - 11:34

Комментарии

Я дочитала до конца... Но чем полоскать - не знаю
Sonya, пластинку сколько на ВЧ ждала?

29.02.2012 - 11:41

Да... Потом еще к пластинке привыкать... Но ниче)) А на чём простите она держится? Легко ли снимается?? Просветите пожалуйста))

29.02.2012 - 11:42

слепок сделали в понедельник, в четверг была первая примерка, неудачная. в следующий понедельник получила переделанную. думаю, твою капу сразу сделают правильную. а тебе ее для постоянной носки делают или только по ночам?

29.02.2012 - 11:44

Мечтаю уже о ретейнерах)))
Мне врач при воспалении десны хлоргексидином говорил полоскать, но не знаю всегда ли его использовать можно, так что смотри... Может, инструкцию прочитай сначала, для подстраховки.

29.02.2012 - 11:46
аватар: Kot
Kot

Я так понимаю пластинку Вам надо носить постоянно (не только на ночь)?? И как долго? И в чём отличие тейнера от ретейнера
PS: Оч.мило: "не себе, а в подарок своему мч, но он мне, конечно же, даст попользоваться."

29.02.2012 - 11:47

Юлишна.. у пластинки есть пластиковая часть, которая прилегает к верхнему небу, есть железные дуги с боков, которые держатся на задних зубах, а спереди, на передних зубах, идет пластиковая полоска. сложно объяснить на словах. можно погуглить картинку в инете. как на мне смотрится - есть в альбоме свежие фотки.
снимается-надевается очень легко. как очки. только во рту ))

29.02.2012 - 11:47

То есть твои зубаны на ВЧ были целую неделю в свободном полете?
Срок изготовления моей капы тоже неделя....
Поначалу орт говорила, что только на ночь... А вчера заявила, что 10-12 часов в день!!!

29.02.2012 - 11:50

Svetka, о! спасибо за ценную мысль, как же я про хлоргексидин забыла! у меня как раз лежит недоюзанный после импланта.

Kot, пластинку ношу днем, ночью - тейнер. в таком режиме ближайшие полгода. дальше на вч приклеят несъемник и, вроде, все.
мой ночной тейнер вообще любопытный предмет. обязательно его потом сфоткаю и инструкцию к нему тоже. вообще он предназначен для исправления прикуса вместо брекетов. видимо, для не запущенных случаев. т.е. ретейнер сохраняет результат, а тейнер еще и исправляет что-то. писала уже раньше, что он стандартный для любого взрослого. покупается в аптеке безо всяких слепков.

а ирригатор мой мч сам попросил в подарок, да. и там есть дополнительные насадки для членов семей и сожителей. ))

29.02.2012 - 11:56

OLCH, ну да, летали сами по себе. я ж тут панику наводила всю эту неделю. но ничего страшного произойти не успело. все осталось на своих местах.
слушь, ну все эти ретейнеры - это такая чепуха после брекетов. 10-12 часов это же ночь+дома+можно еще по дороге на работу. вообще не критично.

29.02.2012 - 11:59

Да фигня конечно
А мне сейчас не до них... так блин вся десна на ВЧ болит капец, зубы почистить не могу... кровища

29.02.2012 - 12:04

OLCH, это тебя так зачистили жестко? терпи казак - атаманом будешь. метрогилом можно мазать, говорят, после чистки полезно. и заживает быстрее.

29.02.2012 - 12:05

Sonya

то есть ещё потом один пожизненный ретейнер приклеят ?

29.02.2012 - 12:38

А я думала, что сразу при снятии каппы/пластинки выдают)) то есть, получается, сначала снимают, потом слепок делают, и неделю ходишь без ретейнеров?)

29.02.2012 - 12:43

метрогил дента ооочень хорошо помогает от всяких болячек)))правда это мазь))

29.02.2012 - 12:44

Спасибо, метрогилом намажусь =)
Sonya, меня и зачистили жестко, и отреставрировали еще жестче
LadyX, ни фига не сразу... сразу только несъемный ставят... а капы и пластинки то сделать надо, чтоб под каждый твой зубик попасть

29.02.2012 - 12:51

OLCH, а я думала, слепки ещё с брекетами делают...наивная)) значит, неделю зубы будут без всего)) страшновато даже...

29.02.2012 - 13:28

LadyX... э-э-э... представляешь, сделают тебе капу по первому слепку с кривушками!!! Интересно, как ты ее напялишь?

29.02.2012 - 13:37

всю ночь несъемный ретейнер боролся с ночным тейнером. не знаю, кто победил, но больше они так не болели
у меня два варианта:
1. победили зубы!
2. они между собой договорились!

29.02.2012 - 13:52

OLCH нет, я имела в виду, сейчас слепок с ровными зубками, только в брекетах))) я ж не знаю, как снятие проходит, вот напридумывала себе))

29.02.2012 - 13:58
аватар: Kot
Kot

Посмотрел в инете картинки тейнеров.. Очень похоже на боксерские капы

29.02.2012 - 14:02

Vovka, обещали, что потом пожизненный.
LadyX, ага, меня тоже пугала перспектива свободных зубов на неделю. но оказалось все ок. главное - не спешить кусать яблоки, как мы тут все дружно мечтаем.
honey, хочется ответить словами кого-то древнегреческого: еще одна такая победа и я погибну ))
Kot , очень похоже. вид устрашающий.

29.02.2012 - 15:21

Спасибо большое за рассказ, Sonya! Так всегда интересно тебя читать Подробно! А то ведь для нас период ретейнеризации (не знаю, есть ли такое слово ) такой тёмный лес.....

29.02.2012 - 16:52

Олька-в-брекетах, буду держать в курсе )) но ретенционный период - это уже светлый лес, такая рощица березовая по сравнению с брекетоношением.

29.02.2012 - 17:07

Sonya, твои слова воодушевляют!

29.02.2012 - 17:11

Sonya, а почему орт сразу на ВЧ не поставил ретейнер?! ведь как я поняла все равно будут ставить постоянный. так для чего надо и пластинка и тейнер, он че тебя не достаточно помучал?!)))

01.03.2012 - 00:55

мой орт неохотно комментирует свои решения, но я так поняла, что несъемник не поставили на вч, потому что работа с ней еще не закончена. есть, что исправлять. этим и будут заниматься пластинка с тейнером. в общем-то, я не против, нет предела совершенству, а оба эти девайса меня практически не напрягают. ну по сравнению с бс.

01.03.2012 - 08:54

понятненько:)
держи нас в курсе!!!
мы с тобой:)))

01.03.2012 - 23:53