Нужно кое-что разузнать

Посылаю всем мой большой брекетоносный привет!
Хочу спросить кое-что и просто отчитаться. Моим брекетам сегодня настало 12 дней. Боль практически прошла, только капельку ощущается при надавливании языком или откусывании чего-нибудь твердого правой стороной (почему-то именно правая болит, левая уже ок ). А если закидывать сразу на жев. зубки, то уже все, как раньше. Хочу наконец попробовать жевать жвачку. Фобия, что все прилипнет и поотваливается.. Но как же хочется! А так уже привыкла полностью!
Вопрос мой, правда, несовсем об этом. Я хочуа купить электрическую зубную щетку. Кто-то за их использование, а кто-то мне сказал, что нельзя при брекетах (почему непонятно ). Могла бы спросить у моей ортши, но прием только в конце сентября, начале октября. А хочется быстрее, поэтому обращаюсь к вам) Мне нужно, чтобы гигиена стала лучше. Обычной щеткой получается как-то не очень хорошо.
Вы что-нибудь про это знаете? Кто-то из вас пользуется эл.зуб.щеткой? Разъясните мне, пожалуйста.

P.S. Видела, что не обычными, а ультразвуковыми щетками чистить не только можно, но даже и нужно) Какая-то из них работает на терапевтической волне, которая даже лучше для брекетов. Не знаю, не знаю. Цена кусается, где-то 5.000 руб. А обычными за 1000 р никак?

Очень надеюсь на вашу помощь

Комментарии

аватар: ZZZ
ZZZ
Изумруд в платине

я читала блоги, кто-то уже заводил тему по поводу эл. зубных щеток. пользуются люди - значит, можно) кстати, про жевачку не переживай, я тоже сначала боялась.. а теперь жую и не беспокоюсь - ничего не прилипает, если только специально за щеку ее не убирать)

08.08.2011 - 14:45

Для тех у кого стоят брекеты незаменимая вещь для гигиены это ирригатор полости рта. И стоит он раза в 2 дешевле. Так что настоятельно рекомендую подумать.

08.08.2011 - 14:47

лучше купить спец. щетку оралби ортодонтик , я слышала что электрич. щетки нельзя при брекетоноски использовать...
Я пользуюсь орал би и очень довольна + ирригатор и иногда(!!)) ёршики..

08.08.2011 - 15:09

ZZZ, спасибо за информацию) Без жвачки не выживу) Надо еще побольше разузнать.
Елена ттт, уточню. Ирригатор у меня уже есть. Но он мне помогает остатки еды вычищать, но налет не очень хорошо.
кудряшка, вот я тоже это слышала! Поэтому и решила к вам всем обратиться. Хотелось бы именно эл. щетку.. Потому что в этом весь смысл)

08.08.2011 - 17:40

Пользуюсь электрической щеткой лет 5 (орал би) - без брекетов вычищала всё отлично (лучше, чем обычной) и никаких проблем не возникало с гигиеной. С брекетами продолжаю ей пользоваться, но за 3 месяца вижу, что всё-таки не везде она действует - без ёршиков никак не обойтись, потому что под дугой между брекетов темнеют местами зубы(( Хотя и обычной щёткой теперь тоже чищу.

08.08.2011 - 21:01

я пользуюсь обычной v-образной щёткой и ирригатором и очень довольна, не вижу смысла в электрической

08.08.2011 - 22:14

Спасибо за мнения)
Очень полезно для меня оказалось.
Все-таки решила, чтобы дров не наколоть, лучше спросить у ортши. Подождать до следующего приема и спросить. А то мало ли что. Я все равно волноваться буду и нормально чистить не смогу. Так что я в итоге пришла к выводу, что торопиться не стоит, если не хочется никаких неприятностей лишних. Как думаете?

08.08.2011 - 22:41

а мне стоматолог когда советовала электрическую щётку сказала что она точно такая же как и обычная щётка, только вычищает лучше налёт (а у меня его много скапливается), пользуюсь электрической с самой постановки брекетов и никаких проблем, уже год как и даже не понимаю чем она вред может принести... без неё мои зубы гораздо быстрее загрязнялись бы, ну а ершики и нить никакая щетка не заменит

09.08.2011 - 00:41

Я не представляю свою жизнь в брекетах без электрической щетки)) никакого налета и зубного камня! поначалу осторожничала и пользовалась иногда обычной, в итоге через три месяца пошла на профгигиену...

09.08.2011 - 13:45

Господа, а можете скинуть ссылочки на проверенные щетки? Зашла в инет - глаза разбегаются

09.08.2011 - 14:14

Я тоже давно уже пользуюсь электрической щеткой, еще до брекетов. Естественно, когда мне поставили бреки, я советовалась по этому поводу с ортофеей, так как были опасения, мало ли что. Но она сказала - что электрическая щетка в этом плане гораздо лучше обычной и никак на отклеивание брекетов она не влияет. Без ершиков конечно врядли можно обойтись, хотя судить не могу, ирригатора у меня пока нет. Но вот по поводу налета - она все хорошо очищает, и под дугой, главное приноровиться. Для этого я пользуюсь щеткой с небольшими круглыми насадками, ими удобно все заковыристые местечки прочищать, просовывать по дугу снизу. Обычная электрическая щетка у меня Oral-B Vitality, она со мной уже 3 года и стоит она как раз в районе 1000р, недавно я приобрела звуковую зубную щетку Philips Sonicare, пользуюсь ей пока только 1,5 месяца, тоже хорошая вещь, чистит замечательно, но она как мне кажется не для чувствительных зубов, хотя там и есть такой режим

09.08.2011 - 14:29

Спасибо всем еще раз за всю информацию!
Kati.p, а твоя информация просто незаменима! Как раз собиралась покупать Орал би Виталити или Соникэир, а потом задумалась о том, что вдруг это для брекетов плохо?
Спасибо всем-всем-всем. Буду думать, советоваться еще перед покупкой)

09.08.2011 - 16:40