Запись вторая :-)

Дорогие брекетоносцы!
Как бы вы хорошо не ухаживали за зубами, с брекетами надо ходить на чистку (проф гигиену) раз в 3 месяца, без брекетов, раз в 6 месяцев. На наших зубах очень много таких мест, к которым щеткой или ирригатором подобраться невозможно.
О наболевшем - если врач-терапевт или, не дай бог ортодонт, говорит, что нельзя это делать - не верьте! Можно и даже нужно! Брекеты от чистки не отвалятся. А если и отвалятся, значит приклеены плохо. А если приклеены хорошо, но всё равно отваливаются, значит врач, который делает вам чистку неграмотный. И если в той клинике, куда вы ходите к ортодонту вам отказывают в чистке, значит ищете другую, в которой вам зубы почистят, но не изменяйте при этом своей ортофее с другой
Другое наболевшее - если вы придете в другую клинику чистить зубы и вам начнут говорить, что всё плохо и неправильно с вашими брекетами - делите эту информацию на 10. Во-первых, в процессе ношения брекетов зубы могут вставать по-разному и не всегда можно оценить правильно ли идет лечение, не видя изначальную ситуацию. Во-вторых, сейчас огромное количество "нечистоплотных" клиник, готовых нажиться на чём угодно, в-третьих смена врача влечёт за собой удлинение сроков лечения.
Нормальный врач - максимум выскажет свои сомнения, но это будет звучать скорее "спросите своего доктора, а почему он....", ну или скажет - "я бы делал так-то, но так как я не видел ситуацию до начала лечения, утверждать не берусь", а скорее всего, если уж его что-то сильно беспокоит, выспросит имя-фамилию врача и название клиники и попробует связаться с вашим врачом.

07.03.2012 - 22:08

Комментарии

моя ортофеечка так и сказала, раз в 3 месяца обязательно чистку:smile34:

интересно ваше мнение про ирригатор - кому он необходим, а кому протиаопоказан:)

07.03.2012 - 22:27

Про ирригатор. Отличная штука, но .... абсолютно противопоказан он только тем людям, которые думают, что ирригатор - это замена зубной щетки.
Остальное - необходимость и противопоказания - это от пациента зависит. У меня есть пациентка, которая чистит зубы по 5 раз в день - зубная щетка с отбеливающей пастой 3 минуты, ультразвуковая щетка с обычной пастой 2 минуты, мягкая щетка с пастой для десен 3 минуты, ирригатор 3 минуты. И это всё после снятия брекетов! Я хоть и стоматолог и всегда ЗА хорошую гигиену, но это перебор. Пациентка начала стирать зубную эмаль.
Резюме - приобретая ирригатор, не забывайте о зубной щетке. Но имея и зубную щетку и ирригатор, не стоит перебарщивать с гигиеной!

08.03.2012 - 01:28

ага,без фанатизма нужно подходить)

Вредитель-зубастик, скажите, а можно делать ультразвуковую чистку,если проводилась реставрация зубов? Не отвалятся ли все нарощенные края и т.д.

08.03.2012 - 06:50

у меня получается чистить зубы два раза в день! Утром рокс бионика (она без фтора и с травками) я считаю что для десен! Вечером лакалют флюор (с фтором), я считаю что для зубов! Они сейчас заканчиваются и в альтернативу у меня парадонтакс без фтора и глистер! Сперва чищу V-образной Просто по линии брекетов! Потом ершик вокруг брекетов! Потом беру щетку средней жесткости и чищу зубы по линии ниже брекетов (ну и там захватываю промежутки, лишь по деснам не тереть ею) жевательную часть и заднюю поверхность (та что без брекетов))! Потом зубной нитью (только вечером) прохожусь между резцов (единички, единички-двойки, двойки-клыки), к сожалению в другие места как ни изощрялась просунуть ее не могу(( Потом монопучковой щеткой прохожусь между брекетов, по зубам выше брекетов (там где десна) Семерки по краям! И Места меж зубов которые не совсем между зубов а как бы которые образуют углубления (не знаю поймете или нет)! Потом беру Детскую щетку и не сильно надавливаю прохожусь по зубам возле десен и по всему остальному зубному ряду! Есть какие либо замечания к моей системе чистки? Буду признательна за ответ
А! и на работе (чищу простой щеткой ну оооочень редко), а вообще после каждой еды полоскаю полоскалкой))
О и сегодня мне подарил электрическую зубную щетку и ирригатор (еще не пробовала не знаю как там будет). Может рекомендации есть?

08.03.2012 - 07:43

О да! И с праздником!!!!!

08.03.2012 - 07:44

Я, послушав вас, решила тоже сделать чистку, тем более вчера мне попался купон на биглионе (не разу там ничего не покупала) решила попробовать т.к. мне проф. чистка обойдется всего 170 руб., купила купон. Теперь думаю, а есть отличие между чисткой в БС и без БС? Могут ли они мне отказать ( наблюдаюсь не в этой клинике)

09.03.2012 - 19:51

honey А что за монопучковая щетка?

10.03.2012 - 19:13

Дарья Александровна если вам откажут в чистке из-за брекетов - бегите из такой клиники!

10.03.2012 - 20:58

Хорошо, буду знать.

10.03.2012 - 21:05

irish_cream к ультразвуковой чистке мало противопоказаний, да и те, которые есть не связаны с реставрациями, пломбами и всем тем, что ставят стоматологи в полости рта. Ультразвуковая чистка продлевает "жизнь" хорошей реставрации.
honey если бы все так чистили зубы как вы, это бы сильно облегчило жизнь ортодонтов Спасибо! Молодец!

10.03.2012 - 21:21

и тем не менее с детства их драю и с детства кариесом мучаюсь (хотя все стоматологи-терапевты хором удивляются что при моей скученности у меня камня нет вообще), сейчас стоматолог посоветовала кальцемин может спасет от кариеса !

11.03.2012 - 17:51

Можно ли после ремотерапии делать чистку?

20.05.2013 - 02:14