Кто-нибудь носил трейнеры?

Моя история
Когда в детстве вылезли коренные зубы, на всех резцах на кончике были желтые пятна как будто эмаль прохудилась до дентина. Сразу вот такими и вылезли. Да еще тонкие, как клинья. Нижних резцов вылезло 3, а не 4 как у нормальных людей.
Два верхних резца вылезли вперед (причем один чуть больше). Вот это самая главная проблема, из-за которой я всю жизнь комплексую. У меня трудно найти фотку, где я улыбаюсь "во все зубы", либо я ее никому не показываю.
Когда я год жила с бабушкой, она каждый день поила меня молоком и желтые пятна светлели. Через несколько лет я решила от них избавиться раз и навсегда и пошла на реставрацию. На двух верхних зубах закрыли композитным материалом желтые ямки. Единички стали белые, но между ними появилась щель, отчего моя кривозубость стала еще больше бросаться в глаза. (руки стоматологу оторвать)
Мама уговорила меня пойти к ортодонту в 12 лет. Врач поставила диагноз: дистальный прикус, НЧ недоразвита. Недоразвитая эмаль из-за недостатка фтора в воде, отчего и желтые пятна. Брекеты я ставить не хотела (боялась,что будут дразнить), но врач предложила трейнеры и вместе с мамой они меня уговорили. Вручили синюю капу для обоих челюстей сразу и сказали вставлять на пару часов днем и на всю ночь
Времена трейнера я вспоминаю с ужасом. Челюсти не смыкались, во рту накапливалась слюна, зубы болели, мышцы лица ныли, а язык резали края трейнера. Днем я его честно носила, но ночью заснуть было нереально. Я возилась по полночи, пока не выплюнула, ни разу не уснула. Врач говорила, что 2 недели надо потерпеть. Но у меня это ни разу не вышло. (Хотя бы потому что в 6.00 надо вставать в школу). Я смотрела в зеркало на свои зубы, начинала снова его носить, но ничего из этого не выходило. До сих пор он лежит в ящике.
Сейчас мне 19 и я по-прежнему хочу ровные, красивые зубы. Хочу поставить брекеты. Я надеюсь, что в них будет полегче, чем в трейнерах. (Или хотя бы у меня не будет возможности их снять )

Кто-нибудь носил трейнеры? Скажите, есть ли смысл менять их на брекеты (и тратить 30-40 тыс)? Будет ли так же тяжело? Помогут ли в моем возрасте трейнеры? Насколько они вообще эфективны,( если учесть, что у меня сильное искривление и неправильный прикус)??

И для иллюстрации фотография)

koshmar_ortodonta.jpg

30.03.2012 - 16:46

Комментарии

я вам так скажу: если не удалось заставить себя носить тейнер, то бс - единственный эффективный вариант. она гораздо хуже тейнера по ощущениям. болеть будет не две недели, а после каждой активации, и, думаю, посильнее, чем от тейнера. но зато вы ее не снимите и не положите в ящик.
я ношу тейнер после лечения брекетами. да, приятного мало. засыпать с этой штукой во рту некомфортно, слюни, боль по утрам, острые края, об которые можно порезать язык. но через пару недель исправного ношения неприятные ощущения действительно заметно уменьшаются. да и есть такое слово "надо".
ставьте брекеты. легче не будет, но это единственный в вашем случае путь к ровным зубам.

30.03.2012 - 16:58
аватар: zak
zak
Гранат в платине

Мне орт назначил трейнер для ретенционного периода, выдал такую синенькую каппу, сказал носить все ночь и один-два-сколько возможно часов днем. днем носила как могла, утром просыпалась и находила трейнер в немыслимых местах (никогда я не узнаю, как он оказался под кроватью). в итоге, я во второй раз ношу брекеты (первый раз носила 2 года, все труды впустую). могу сказать что главным плюсов брекетов является то, что их нельзя снять. а также то, что в них можно разговаривать.

30.03.2012 - 17:01

А что значит реставрация зубов?

30.03.2012 - 17:11

zak, странно, что врач не посоветовал вам первое время подвязывать челюсти платочком. это помогает приучить челюсти удерживать тейнер. мне не понадобилось, с первой же ночи тейнер прочно прописался во рту и никуда не девался. в отличие от ненужного платочка на голове, который как раз оказался под кроватью.

30.03.2012 - 17:39
аватар: zak
zak
Гранат в платине

я помню Вашу запись про ретейнеры) даа.. платочек был пожалуй нужен... жаль что орт мне ничего подобного не посоветовал, не ходила бы сейчас снова в брекетах... ну да ладно, орт сказала, что сделают мне несъемный ретейнер, меня это радует) не заладились у меня отношения со съемными конструкциями))

30.03.2012 - 17:49

zak, а почему не несъемный ретейнер поставили? по-моему гораздо удобнее, и снимать-одевать не надо
tihon, наращивание зуба с помощью материала, которым ставят пломбы
Sonya , спасибо за советы. Хотя, конечно, расстроили вы меня.
Врач говорила, что ночью вылетать будет, что это пройдет, но я-то даже ни разу не уснула с ними. Я думала, брекетах будет полегче, потому их постепенно подтягивают. Немного подтянут, зубы и челюсть привыкнут, потом еще чуть-чуть. А в трейнере сразу. Ну скажите, что это так!!

31.03.2012 - 00:41

Я носила лет в 10... Носила все как сказал врач, но увы... Потом он стал мягким, и я перестала его носить

31.03.2012 - 19:28

А что значит мягким? Я знаю,что когда синий трейнер уже перестанет давить на зубы, меняют на красный - более твердый

01.04.2012 - 21:28

Дамы, вы меня расстроили
Сыну (6 лет) прописали трейнер из-за ротового дыхания+будущая скученность в переднем отделе (привет маминой наследственности). Засунуть ему в рот эту штуку просто не реально. Думала, что наша Галя балувана , но если он еще и настолько некомфортен, то может ну его в пень... Копите, мамо, деньги на брекеты?

02.04.2012 - 13:02

Netaly79, да... 6-летнего ребенка заставить носить трейнер будет трудно. Тут сила воли нужна

03.04.2012 - 13:49

Netaly79, да... 6-летнего ребенка заставить носить трейнер будет трудно. Тут сила воли нужна

03.04.2012 - 13:49

Я так и поняла.
А если этому ребенку еще и светит операция по удалению аденоидов, то все еще более печально

03.04.2012 - 14:30

бедный ребенок( но я читала на форумах, многие мамы говорят, что дети нормально носят. Мне больше всего доставляло дискомфорт вытягивать вперёд нч из-за глубокого прикуса. У вас другие проблемы, может не так тяжело будет.

03.04.2012 - 19:58

Спасибо.
Будем решать проблемы по мере поступления.

04.04.2012 - 09:23