"Эх, раз, да еще раз..." или удаление 8ки НЧ. ВОПРОСЫ

Хотела записаться к хирургу перед майскими, но он уходит в отпуск, так что сумела ухватить местечко в следующую пятницу (очень уж мне хочется попасть именно к нему на прием).
Как-то странно выходит. С начала лечения, все планы обычно сбиваются, и всё приходится делать раньше, чем по задуманным срокам. Но главное, что пока что это ни на что не влияет)
Так вот. На сайте множество дневников с подобной темой. Но от массы полученной информации и всевозможных историй уже голова пошла кругом.
Конечно же, всё это и ёжику понятно, что всё индивидуально. Но тем-неменее.
Удаление мне предстоит нелёгкое. Зуб уже давно проросшийся, немного наклонён. Но суть не в этом. Как я уже где-то упоминала, 8ка "забила" мою несчастную 7ку (жаль снимок у врача, а то так сложно понять). Грубо говоря: 8ку полностью видно, зуб как зуб, а 7ка сидит глубооокоооо в кости. Причём практически у основания (ближе к подбородку, как-то так..). Как говорила моя орт, для неё было бы проще удалить 7ку, а 8ку чуть-чуть повернуть и всё. Но это сделать очень сложно. После консультации ортов и хирургов, вынесли вердикт, что удалять 7ку не стоит - сломается челюсть и скорее всего в добавок к сломанной челюсти и удалённой 7ке, я потеряю и 8ку, и возможно 6ку. Поэтому будут удалять, осторожненько 8ку (8ка и 7ка внутри кости близки друг к другу), и смотреть как себя будет вести 7ка - возможно начнёт "расти" сама или орту надо будет её "доставать" (вроде приклеить какую-то кнопку надо будет). Вот.
Мои основные вопросы:
1. что лучше вам помогало от отёка, сильный ли он у вас был/не был, сколько держался. можно ли какую-нибудь таблетку заранее (до удаления) принять, чтобы последствия были незначительными? ну или что-то в таком роде

2. когда звонила записываться на удаление, хирург сказал, что (тк будет в отпуске) меня будет после удаления вести другой врач - а что он будет делать? просто посмотрит последствия/снимет швы......?

3. кто-нибудь удалял 8ки после снятия брекетов? или кто собирается удалять после. нормально это или неочень? я как-то боюсь, что из-за этого потом последствия могут быть какие-нибудь.. Хотя с другой стороны, когда у меня брекеты - туда не подлезть совсем.. Моя орт говорила, что можно и после. Но я всё чаще и чаще об этом задумываюсь и сама выдумываю себе сомнения.

Сколько заняло удаление по времени и какие обезболивающие лучше - с этим всё понятно, опять-таки индивидуально)
Если кого-то не затруднит, опишите вкратце свою историю, самое основное или самое важное/сложное, что вам довелось пережить.

13.04.2012 - 11:39

Комментарии

Машик, я еще не удаляла, ортофея скала можно и потом, вот я и бегаю радостная
ну и ситуация у тебя((( и что прям так и сказали, что челюсть сломается? добрые какие

13.04.2012 - 13:02

Ирчи, ну вот мне только 1 надо удалить до установки НЧ.
да! сказали очень большая вероятность, что могут сломать при удалении. ну он правда там очень глубоко и низко расположен. когда снимок впервые увидела - в шоке была) я и не знала... да даже не чувствовала, что у меня там такое вот произошло.
а в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо

13.04.2012 - 13:13

Боже, как мне это знакомо... Но у меня 7ка выросшая была, но 8ка ее толкала. В принципе из-за боли я ее и удалила.
Если говорить о впечателниях - НИКОГДА и НИКОМУ не желаю такого пережить. Конечно, не смертельно, НО капец, если бы я знала... я бы подумала. Правда говорят у меня кости крепкие - зуб лежал в десне, мне его выбивали ок. 45 мин. Т.е. именно стучали "долотом" 45 мин, в среднем провела у врача ок. 1,5 часа - пока разрезали десну, потом пока прочистили после удаления, зашили. Надеюсь у вас не такая жадная кость и отдаст зуб без лишних осложнений
Я полоскала ромашкой вроде, или шалфеем. Вот не помню даже. Но отек у меня был 3 дня. Болей особых не было, болела челюсть от того, что по ней так долго стучали (но после удаления - эта боль фигня вот когда по ней стучали я думала у меня ваще она вылетит со всеми зубами ) Наверное стоит выпить какое-нибудь ваше привычное обезболивающее заранее, хотя не думаю что сильно поможет.
А по поводу ведения после удаления - возможно придется менять резиночку дезинфицирующую в ранке после удаления - мне вот не пришлось. Так что я была на приеме только 4 раза - в момент удаления, в этот же день попозже для подстраховки (врач попросила убедиться что со мной се в порядке , на следующий день - врач сказала не надо ставить резиночку, и в день снятия швов.
Мне кажется если такое дело - что зуб будут "выбивать" из кости - то отека не избежать. Лучше иметь следущие пару дней выходными, чтобы отлежаться/отсидеться дома.

Но, повторюсь, для тех кто захочет кинуть в меня помидором типа "что вы пугаете человека !!" что это был мой случай. Искренне желаю вам, чтобы все прошло легко, быстро и без осложнений

13.04.2012 - 13:26

Ксен, я уже успела поначитаться тут, думаю меня уже ничего не удивит)) хотя ваша история, конечно, производит впечатление..
Вот я специально на пятницу записалась, утром. Вот и будет пятн+2 выходных. Похоже отек около 3 дней максимум в большинстве случаев. Даже вон в каких сложных!
Спасибо за ответ и пожелание! Всё по полочкам расскладывается постепенно) Чем больше информации узнаю, тем как-то более уверенно себя ощущаю. Предупрежден, значит вооружен)
Вообще... очень надеюсь на ощущения, как при удалении 4ки) т.е. почти никаких-ни до, ни во время, ни после. Опять надеюсь на врача))

13.04.2012 - 13:54

У меня тоже было сложное удаление 8ки внизу, выпиливали около часа и врач признался, что очень устал возиться со мной - зуб ретинированные и глубоко сидел, а между конрнями - нерв и артерия ( может у всех так же, не знаю).
Само удаление - под анстезией, кроме неприянтных - ощущений никаких нет, не больно. А вот последствия:
Отек - 2 недели, с адскими болями в первую неделю, плотно сидел на кетанове. Перевязки - 3 недели. Онемение челюсти начало проходить спустя 1.5-2 месяца. По ощущениям чувствительность десны и губы восстановится на 3-4 месяц после удаления. До сих пор когда пью воду - и не понимаю - вода с какой стороны губы - все время кажется, что она вытекает изо рта...
Не рекомендую самой ничего принимать особенно перед операцией.
А после - врач скажет как и чем лучше восстанавливаться, не переживай.

PS: последнюю 8ку снизу я не стал пока трогать, пока не восстановлюсь полностью от удаления первой.
PPS: Ну и если сложно очень - может и не трогать лучше, опасное мероприятие - нужно четкий прогноз от врача добиться. Какие осложнения можно получить в случае неудачного исхода операции. Я вот полтора месяца очковал - боялся вдруг не вернется чувствительность, слава Богу обошлось вот...

13.04.2012 - 16:10

почитала ваш пост...
у меня есть ретенированная 5ка (или 4ка)...её тоже сказали будут не удалять, а вытягивать, т.к. можно челюсть сломать..либо в старости зубы ныть будут

а если вашу 8ку "видно", то сложного удаления по идеи не должно быть, и брекеты не помеха...мне недавно две 8ки (ода из них на половину под десной была и криво выросла) удалили, брекеты не отвалились, отека не было, и не болит особо

сама много всего начиталась, но все оказалось не так страшно...хотя в кресле трясло
Добры доктор включил видео приколы из ютюба, что бы я меньше боялась)))))))))

13.04.2012 - 16:54

Машик, у меня было сложное удаление, но не настолько как у вас. когда мне вытаскивали ретенир. восьмерку, думала челюсть сломают, или треснет, боялась до ужаса. Если все таки решитесь, главное чтобы вы доверяли своему хирургу, и заранее попросите в случае чего дополнительный укол. у меня отек держался 4 дня, а потом превратился в синяк, болело только в первый день, когда анестезия стала проходить. Возник вопрос - если удалять 8ку и вытягивать 7ку, как на 7ку приклеят кнопку (не знаю как точно называется), получается десна будет вскрыта в этом месте и через эту дырку он будет выходить? как то я не пойму процесс. где то уже читала про вытягивание, но не дошло до меня.

Удачи вам в лечении

13.04.2012 - 20:44

Удаляла обе 8ки снизу,хорошо хоть не в один день)) укол два раза делали,а то,я сама врач, всё дергалась и говорила, что меня не взяло ещё))удалять не больно, потом болит...кетанов супер в этом случае на первое время, потом и нимесил идет.У меня оба раза образовывалась сухая лунка после удаления,в первый раз от того,что рано сплюнула м сгусток крови вылетел,а второй раз все сделала правильно, но всё равно осложнение было..так что спросите хирурга, как этого избежать, так как лечение этого дела не самоё приятное.)

13.04.2012 - 23:07