Чистка. Как это было...

Приветик всем!!!
Вчера сходила на профессиональную чистку зубиков. Никогда в жизни не делала чистку ультразвкуом. От разных знакомых слышала, что это немного больновато и не очень приятно. Перед процедурой жутко нервничала, так как у меня панических страх вызывает любое упоминание о какой-либо зубной боли . К приемам орта и боли от брекетов я привыкла и отношусь к ним совершенно спокойно. Но вот к стоматологу, хирургу и т.п. - это просто ужас. Боюсь, но все таки иду, потому что знаю, что надо Опишу как это было, может кому интересно будет почитать.
Пришла я в клинику, усадили меня в кресло, дали очки и накрыли пеньюаром, как в парикмахерских . Гигиенист оказался мужчиной Я ему сразу сказала, что у меня очень чувствительные зубки на ВЧ после снятия брекетов и спросила дугу снимать будет или нет. Он удивился и объяснил, что дугу снимать не требуется, что он все вычистит и достанет и она мешать не будет. Так же рассказал, что может быть немного больновато и неприятно, будет горько-соленый привкус во рту и в этом случае маяковать ему. Тогда он даст воды, чтобы прополаскать рот. Врач насыпал в приборчик с тоненькой трубочкой порошок, а медсестра взяла слюноотсос и трубочку с водой и начали делать чистку на ВЧ. Было даже приятно и совсем не больно. Я даже удивилась почему некоторым эта процедура показалось неприятной и болезненной. Зря я так подумала Потом перешли к НЧ. Сначала когда чистили с внешней стороны было все безболезненно и вполне приятно, но вот когда начали чистить внутри. Это было жутко неприятно и местами больновато. Некоторые зубки очень сильно реагировали на холодное. А когда он начал ковырялкой выковыривать зубной камень, я вообще думала, что без зубиков останусь . Врач переодически менял инструменты, то ковырялкой чистил, то потом ультразвуком, у него не получалось вычистить налет. Я уже хотела ему предложить оставить все как есть, так как устала и намучилась и было больновато. Но он все доделал до конца, правда видно было, что намучился с моими зубками С горем пополам мои мучения закончились и меня отправили в туалет умыватся. Вот это был ужас. Все лицо в порошке и волосы на челке тоже. Минут 15 всю эту красоту смывала Еле живая вышла из клиники и поехала домой. Дома в споконой обстановке села перед зеркалом и стала рассматривать зубки. Десны сильно кровоточили и из-за этого не видно было какие зубки стали. Сеня утром я все внимательно рассмотрела. Такие чистенькие, красивенькие зубки!!! Налета нет, беленькие. В общем, красота!!! Стоит эта процедура таких мучений!!!

15.04.2009 - 05:46

Комментарии

Молодец! Давай выкладывай фотки белоснежных зубок! Я когда на чистке была - тоже удивлялась - почему все говорят что больно? Мне даже щекотно было

15.04.2009 - 11:40

Зубки хочется увидеть, выложи фотки пожалуйста!!!

15.04.2009 - 12:28

а я снимала дугу при чистки.не сама конечно,просто ортодонт работаталв одной стоматологии с гигиенистом.после читски наоборот перестали кровоточить зубы(Эх тоже хочу сделать,но наверное дотяну до снятия.

15.04.2009 - 17:05

Скажите, а как часто надо эту процедуру делать?

15.04.2009 - 22:17

У меня орт и гигиенист в одной клинике работает Просто не потребовалось снимать, все достали и с дугой

Mystery, обязательно выложу ))
Olechka, чистку желательно делать раз в 3 месяца, но не обязательно ультразвуком, а более мягкую Air Flow

16.04.2009 - 02:42

А гигиенист чем занимается? Только чистку делает? То есть это не пародонтолог? У меня почему то всем этим орт занимается - и брекеты наклеивает и камни отчищает.

16.04.2009 - 10:52

если это именно гигиенист,то это человек со средним специальным образованием ,которое получил в мед.колледже по специальности гигиенист,а так этим могу и врачи -терапевты заниматься,да и ортодонты!есть же много врачей стоматологов у которых несколько специальностей.Уменя в клинике гигиену может проводить как гигиенист,так и врач терапевт причем процедура у терепевта дороже на 2 тыс.руб.а разницы никакой.
ах да для обычных людей(которые без брекетов) рекомендуется проводить раз в полгода проф.ггигиену,а для брекетоносцев по мере образование камней и налета,но не реже 6 мес.сама я только 2 раз делала -перед установкой,и после года ношения

16.04.2009 - 11:04

Луч, а сколько ты отдала за такую процедуру?
Мне тут в клинике сказали,что за один зуб стоит 310 рублей.
Вот я и думаю. Как бы сориентироваться сколько в среднем стоит такая процедура...

26.06.2009 - 11:20

Луч, а сколько ты отдала за такую процедуру?
Мне тут в клинике сказали,что за один зуб стоит 310 рублей.
Вот я и думаю. Как бы сориентироваться сколько в среднем стоит такая процедура...

26.06.2009 - 11:20

Отдала за это удвольствие - 1500 р Меня очень долго орт уверяла, что у них в клинике дешевле чем в других по городу.

29.06.2009 - 07:28

я так поняла что в Мск это стоит в среднем 2500 рэ.

29.06.2009 - 15:12