Потеря первая. Неожиданная, но восполнимая!

Всем привет! Представляете, сижу вчера в кафе, кушаю салатик и вдруг чувствую - ситуация во рту как-то изменилась!
Ну, думаю, вот оно, долгожданное происшествие, а то я как-то сетовала, что событий в жизни БС маловато. Катастрофа! Сижу с набитым ртом, глаза округлились и не знаю, что дальше делать - то ли глотать, то ли выплевывать. В кафе полно людей, это торговый центр - где туалет в этом павильоне - непонятно, в общем, народ, конфуз получился немалый .
Так я помедитировала минуту-другую, оценивая обстакановку, решила аккуратненько языком прощупать масштаб бедствия: что ж все-таки отвалилось? зуб? брекет? или я кусочек редиски приняла за что-то отпавшее?
Ни то, ни другое, ни третье. Оказывается, оторвалась надкусочная пломба! И слава Богу, она осталась держаться на остатках клея, в противном случае я бы ее просто проглотила. Так, думаю, с этим понятно. Теперь нужно улучить момент, когда на меня вроде бы никто не смотрит, залезть пальцами в рот и оторвать ее окончательно. Ага!!!!! Получилось!!!! Осталось только спрятать ее в надежное место и донести на повторную поклейку!
Счастью моему предела не было!!! Подруга, с ужасом наблюдавшая за этими всеми манипуляциями, выдала: "Ну ты просто светишься от счастья!" Да, говорю, тебе этого просто не понять.. На войне не без потерь!
Так что чудом не съеденная пломба лежит теперь в пакетике в кошельке и ждет посещения доктора. Благо, вторая такая же подруга на месте - работает за двоих!
Все бы ничего, только теперь при пережевывании (если можно так назвать этот процесс - челюсти смыкаются только в районе 7-х зубов) уже пару раз пожевала собственную нижнюю губу!
Анализ причин происшествия поставил меня в тупик. Я не кусала ничего твердого, предпосылок не было никаких. Неделю назад была часовая чистка, как перед установкой (видимо, Air Flow), может, это как-то повлияло. А с другой стороны, все, что я могла укусить мягкого (хлеб, каши, вареное мясо) кусала на них и основная нагрузка ложилась только на эти две пломбы под единичками. А работают они с декабря - может, уже и срок подошел...
Вот такая история со мной приключилась. Оказывается, такая пломба тоже может отвалиться, а не только брекет. Так брекет хоть на дуге остается болтаться - а пломбу и сглотнуть - недолгое дело!
Специально ехать в стоматологию, чтобы клеить ее я не буду - 25.05 плановый прием по замене дуги, вот и порешаем все сразу. Доктор в самом начале говорил, что с одной тоже можно походить, если недолго - это как бы два предохранителя, но и в одном экземпляре функционал сохраняется.

06.05.2012 - 17:03

Комментарии

Все-таки тебе долго ходить с одной пломбой до 25-го...
Хорошо, что не брекет отвалился))

06.05.2012 - 17:11

Это точно! Из двух зол, как говорится! Брекет, кстати, ни один за полгода не отклеился! У нас в Киеве, сами знаете, не только зубы хорошо удаляют, а все остальное замечательно делают!

06.05.2012 - 17:13

а мне изначально поставили одну пломбу,только на верхнюю 6-ку,смыкается только она с нижней 6-кой,точнее смыкалась,сейчас прикус поменялся,и теперь смыкаются только 2 верхние 1-цы с нижними,и то одна из них только краем,вообще рот всегда открыт,так устают суставы,и жевать не могу

06.05.2012 - 17:44

Danelly, ой как понимаю - у меня, как я писала, смыкаются только коренные зубы справа, с лева у меня нет 7-ки, 8-ку двигаем на ее место - так что тут жевать тоже не получится. Это из-за того, что нужно поменять траекторию движения сустава и прокус глубокий, а почему вам их поставили и на 6-ки?
Ляпота - тут с рекламой лучше не баловаться - в правилах сайта что-то такое есть, мониторят, чтобы форумчане не рекламировали врачей и клиники. А по качеству услуг у нас в Киеве вообще- есть масса хороших клиник, у меня много друзей так отреставрировали себе зубы - Америке и не снилось! Подруга туда уехала - приезжает - не выходит из стоматологии неделями. Общается с мамой реже, чем со стоматологом! Говорит, что услуги дешевле в разы - а качество ничуть не хуже!

06.05.2012 - 18:00

Мне поставили на 6-ки,потому что у меня мезиальный прикус,у меня нижние перекрывали верхние зубы,что бы я во сне не скусила их ,мне поставили,но сейчас она совсем мне не нужна,потому что теперь и 6-ки не смыкаются,попрошу снять,хотя наверное ,мне нарастят ещё часть пломбы что бы смыкались,но это будет вообще тогда она в длину с сантиметр=)ужас короче ,лицо и так вытянутое

06.05.2012 - 18:16

Danelly, у меня тоже после установки близкие заметили, что лицо вытянулось из-за несмыкания, но прошло время - и все гуд. Уже никто не помнит, как оно было ДО. Не переживайте, все это временные явления.

06.05.2012 - 18:58

Читаю вашу историю и смеюсь до упаду ,как все представлю!какая же у брекетоносцев жизнь веселая:))!

12.11.2012 - 19:31

О да, Никуля!
Еще и не то было! Дай Бог у тебя с прикусом все будет нормально, чтобы ты не знала, что это такое - накусочные брекеты! Мне когда спилил оставшийся в живых брекет -это был счастливейший день моей жизни! Я готова была обнимать-целовать дохтура моего не отходя от места! И смело заявила, что теперь я готова носить брекеты хоть 3 года!!!

12.11.2012 - 19:43