Про кетгут.

Совсем недавно мы где-то у кого-то в дневнике флудили на счет саморассасыващихся швов. Я там писала, что у меня после удаления зуба эти швы не рассасываются и что я их даже сама себе сняла (за что вы меня тогда успели поругать). Но я то в себе была уверена, знала и понимала, что делаю.

Так вот. Продолжение истории. После пластики у меня с левой стороны как-то странно затянулась рана и там появился какой-то отросток. Позавчера вечером у меня ни с того, ни с сего этот отросток стал кровоточить. Сегодня был плановый прием. Врач посмотрел и сказал, что это последствия чрезмерного заживления и это редко, но бывает (она сказала как-то так и мне это ни о чем ни говорит, к сожалению). А потом она стала разглядывать и… и сказала, что впервые такое видит. «Странно, у вас не рассосались швы». Вот тут-то я ей и поведала историю с зубом. Перед операцией говорить об этом не стала (я знала заранее, какие швы будут), потому что вообще не представляю, как это все можно было сделать обычными швами, а потом еще их снимать...бррр…надеялась, что тоненькие нити рассосутся.

«Это кетгут, он должен рассасываться сам. Видимо, у Вас такой уникальный организм, который не принимает этот материал».

Сложность в том, что самый большой разрез зашит одной нитью по кругу, в нем около 10 стежков. Снять полностью это невозможно, где-то нить уже приросла. В итоге снимали швы там, где их видно и где можно ухватить пинцетом. Хорошо, что я не знала об этом заранее. Обработали какой-то противной жидкостью с запахом йода и медицинской присыпкой. Та еще гадость, я вам скажу...

P.S.: вот что еще вспомнила. Когда мне было 10 лет, мне вырезали аппендицит. Через месяц после операции я заметила нитку, которая торчит из самого шва. Нитка выходила изнутри! Мы пошли к местному хирургу, он подергал эту нить. Было больно, потому что нитью была зашиты внутренности. Так вот он подергал эту нить, подергал и сказал: «Ну, будет нечего делать – на досуге подергайте, вдруг отвалится». И все!!! Дома я поняла, что дергать смысла нет и просто ее обрезала. Вот так.

Комментарии

Мне во время операции по рецекции верхушки корня шили чем-то напоминающим оч тонкую леску, узелки и кончики торчали из десны и их можно было потрогать, через неделю в клинике швы сняли, ничего само не рассасывалось.

15.05.2012 - 15:29

Юська, у меня кетгут - это саморассасывающиеся швы, их снимать не нужно (нормальным людям, а не таким, как я )))

15.05.2012 - 15:33

ААААА! теперь поняла!

15.05.2012 - 15:34

ого! всё-таки чего только не происходит!!... уникум

15.05.2012 - 15:56

Ляпота я знаю что с донесением мыслей через прозу это не самая моя сильная сторона! В общем попытаюсь еще раз: я не ругала тебя конкретно, просто вы (с кем то еще) писали что швы себе сняли легко и просто и хорошо что у вас прошло все именно так, но тут есть и такие (и как я подметила я нахожусь в их числе) которые понаслушаются/ поначитаются всякого такого и пойдут снимать себе швы! И как я - накосячат! Мораль: кому то везет, кому то нет, прежде чем лезть руками в организм, хотя бы их помойте, а то может быть сепсис, но это уже конечно самый худший сценарий!

15.05.2012 - 16:09

honey, в любом случае, я сейчас не о снятии швов себе самой говорю. Если я это делаю, то я уверена в том, что это обойдется без последствий. Даже не помню, с чего вдруг тогда завязался тот разговор.

"прежде чем лезть руками в организм, хотя бы их помойте" - а есть такие, кто руки не моет? О не, у меня это в порядке вещей. Ну и пинцет с хлоргексидином всегда на рабочем месте.

15.05.2012 - 16:27

Ляпота ну ты же понимаешь что к тебе эта фраза не имела отношения
хотя в моем понимании она вырвана из контекста, про руки я конечно утрирую (специально, стиль у меня такой ) скорее я имела в виду что всякие меры предосторожности надо соблюдать, может продезинфицировать щипчики/ ножнички или что там... дабы не занести инфекцию

15.05.2012 - 16:56

Мой хирург, у которого я зубы мудрости удаляла, и которому доверяю очень-очень, заявил на одном ресурсе, что хлоргексидин 0,05%, оказывается, вообще ничего не убивает, то есть в качестве стерилизации не годится При этом он мне сам назначал промывать сухую лунку этим самым раствором. Я уж не стала у него спрашивать, как это понимать, потому что (т-т-т) все зажило у меня нормально. Но теперь я в раздумьях, зачем же все врачи его назначают? Даже когда я пирсинг себе делала, мне выписали именно хлоргексидин в качестве дезинфекции ранки.

15.05.2012 - 17:17

"может продезинфицировать щипчики/ ножнички или что там... дабы не занести инфекцию" - это само собой, конечно же!

fish_mob, я не знаю, на сколько хлоргексидин обладает дезинфицирующими средствами. Он у меня есть постоянно дома, т.к. я им кисти после макияжа дезинфицирую и коррекцию бровей с ним делаю. Наверное, просто для собственного спокойствия и для спокойствия клиента, который видит хлоргексидин))) И, кстати, у меня пирсинг с ним замечательно зажил.

П.С.: специально сейчас в википедии про хлоргексидин почитала. Хм...довольно лестный отзывы)))

15.05.2012 - 17:47

говорят, что дезинфицирующими свойствами обладает раствор 0,1% хлоргексидина, но он пагубно влияет на слизистую, и в свободной продаже его нет
мне тоже прекрасно помогал при заживлении обычный 0,05%
может, самовнушение? ))))

15.05.2012 - 18:00

У меня 0,05%. Но я на слизистой не использую, как-то стремно. Да и незачем было) От него еще зубы очень сильно желтеют. Прошлым летом работала с девушкой, виделись каждый день. Она после пирсинга языка полоскала хлоргексидином. Зубы были очень некрасивого оттенка.

15.05.2012 - 18:09

fish_mob Хлоргексидин инструменты не стерилизует - это факт (лучше уж спиртиком или прокипятить), да и в полости рта не все бактерии убивает, но вот с самыми распространенными, вернее получаемыми нами из внешней среды, и не прихотливыми к антисептиками, он борется очень хорошо. Полезную флору не убивает. В общем, при хорошем иммунитете - только добро (при плохом не поможет)
Ляпота, про стерилизацию инструментов - скорее к Вам относится. На инструментах такие бактерии, которые может хлоргексидин убить, не живут. Другие живут, опаснее, так что аккуратнее. Хлоргексидином в принципе инструмент не стерилизуют , не стерилизовали и не будут стерилизовать. Лучше, повторюсь, спиртом, водкой или поварить. А еще лучше - не лезть Хотя с другой стороны, чтобы от грязного инструмента заразиться, в домашних условиях, нужно сначала иммунитет убить.
А про основной вопрос у хирурга завтра спрошу.

16.05.2012 - 00:08

Вредитель-зубастик, спасибо! Ну, все-таки я с открытыми ранами не работаю и со слизистыми тоже, поэтому хлоргексидин. А специальные очистители портят кисти ((( И не факт, что дезинфицируют. А из инструментов у меня несколько пинцетов (лично мой и парочка для клиентов).

В принципе, мне так-то все понятно, что у меня происходит. Только не поняла, что значит "чрезмерное заживление". Появился какой-то нарост. Надеюсь, что он не будет дальше расти.

16.05.2012 - 07:41

чрезмерное заживление? может это келоид? келоид может быть на слизистой?

хлоргексидин надо разбавлять водой 1 к 5, чтобы полоскать рот.

У меня швы после оп. были зашиты ниткой которая похожа на леску. Это и есть кетгут? Через 3 недели после оп. мне их сняли, что смогли, а что не смогли, там срезали узелки. Так вот, мне сказали, что эти швы рассасываются сами, но процесс длительный - от месяца до трех.

В результате я сама доставала нитки изо рта спустя 2-3 мес, уже изрядно поломанные)))

16.05.2012 - 08:48

"хлоргексидин надо разбавлять водой 1 к 5, чтобы полоскать рот" - я его никогда во рту не держала, не полоскала, а вот знакомая, которая после пирсинга дезинфицировала, прямо так и полоскала (ей не говорили разбавлять).

Skoll, вот не знаю, может у тебя тоже такие нити были...на леску похожи, да. А отросток этот стал уходить после вчерашнего приема (видимо, из-за швов был). Врач сказал языком его разглаживать с оливковым маслом.

16.05.2012 - 15:19