Памятка

Сегодня состоялся долгожданный прием. Лечили на ВЧ обе пятерки. В одной так пломбочка, а вдругой и каналы чистили. Все прошло очень хорошо, больно не было, только неприятно.
Одно смущает, орт не знает что с мной делать. Или удалять плохие пятерки или 8-ки которые еще не сформированы до конца(оказывается!!!)

Я конечно хотела бы удалить 5-ки и забыть их как страшный сон(кстати она сказала что пятерки сами просятся. т.к. полуразвалившиеся)
Снова отругала меня за рыхлую медаль(видите ли мало молочного и рыбы в детстве ела). А я то что сделаю????? Ну да, вот такая у меня беда((( сама расстраиваюсь( пью кальций д3 - надеюсь спасу хоть немного 8-ки ими(

Так посоветуйте что удалять??? Она мне дала неделю на раздумья, и сама заодно подумает. И вообще кто-нибудь в процессе лечения удалял зубы? Это ж дольше намного выйдет( Обьясняет тем, что мой наклон зубов "вовнутрь" если сразу удалить ухудшится еще пуще. Кипячусь на стуле!!!

18.05.2012 - 17:32

Комментарии

А ты можешь сходить еще к одному орту проконсультироваться? Все-таки мы тут не врачи, а удаление - дело серьезное, потом зубы не вернешь. Или если нет возможности сходить именно к орту, можно хотя бы к стоматологу обычному или хирургу...

18.05.2012 - 18:26

Tochka, по поводу витаминов кальций дз и тп., могу Вам посоветовать употреблять лучше продукты, содержащие кальций (как вы сами написали, рыбу, молочные продукты), так много раз от различных врачей -начиная от офтальмолога заканчивая онкологом- слышала, что от витаминов толку мало (а то и нет вовсе).. Сама в детстве ненавидела творог, аукнулось слабыми зубками теперь

Согласна с Ляпотой, Действительно, зубы-то удаляет хирург, его мнение тут очень важно

18.05.2012 - 18:34

А у меня вот зубки тоже слабые, хотя всегда ем много-много молочных продуктов и рыбу красную люблю. Но все-таки кальций еще дополнительно принимаю.

18.05.2012 - 18:43

мой вам совет: удаляйте разрушившиеся 5-ки нафиг.
если смотреть немного вперед, то можно увидеть сл. картину (после снятия брекетов) - если вы оставите 5-ки, тем более разрушившиеся, то через какое-то время на них полюбому нужно будет ставить коронки и это в хорошем случае. А в худшем случае удалять и ставить импланты, а там уже может произойти жопс, будет беда с рядом и т.д. Это лишь мое мнение. Проще удалить 5-ки, а к ним подтянуть оставшиеся хорошие зубки.

18.05.2012 - 18:54

Ляпота, честно говоря я уже задумывалась об этом. Но в моем городе других ортов нет, или к ним за месяц-полтора записываться нужно. Не думаю что хирург как-то рассчитает и сможет мне предложить что-то кроме удаления (начиталась про их сверкающие глазки, что чуть рот от удовольствия не открывают ).
Спасибо за совет, я понимаю что не врачи, но мне интересно бы было услышать мнение со стороны

Ezhik, моя орт на удивление не говорила мне покупать эти витамины, а предложила старый способ, яичную скорлупу размалываешь и с лимонным соком. кашицу кушаешь. очень часто слышала про этот метод (даже мама призналась что когда-то пробовала, но не довела начатое до конца). Зубки то хирург удаляет, а ставить и выкручивать их орту. Но я подумаю над вашим предложением, все таки ничего же не потеряю:)

akula, кстати да, забыла написать: она сказала, что на одну пятерку придется поставить коронку
вот раньше без удаления в похожих на мой случаях удаляли обязательно и никто не жаловался. может удалить их к едрени фени, и забыть??? для меня оптимально. новопрос в том - как быстро выползут 8-ки. т.к. побоюсь снимать, чтоб не произошло рецидива.
ай, снова расстроилась(
нельзя мне было давать такое адское задание, как решать что удалять(

мы еще с ней в след.пятницу обязательно переговорим на эту тему

18.05.2012 - 20:08

.а 8-кам ведь можно как-то помочь вылезти. хирургическим путем (нужно чтобы оголился кусочек зуба) орт наклеит на него кнопку и пусть тянет. Спросите у доктора.
Нам всем тут диплом нужно уже выдать ))) слишком много знаем ))

19.05.2012 - 09:32

akula, просто в том и проблема, что 8-ки не сформированы до конца еще
чешу бороду и думаю))

так да. я уже боюсь ззадавать орту вопросы, чтоб не думала ничего)))) типа умная такая

19.05.2012 - 11:09

аааа... а если они вообще не сформируются???? будите ждать??? я на вашем месте вырвала-бы руины.
а доктор что говорит? есть вообще надежда что они вылезут???
у меня 8-ки все вылезли. ВЧ не трогали мне вообще (в плане хирургии тьфук тьфу млин), на НЧ слева у меня нет 6-ки (еще в школе удалили) и 5-ки по показаниям удалили, справа 6-ки нет (тоже руины были) тянем оставшиеся 7-ки и 8-ки к ним. вот. по повуду имплантов даже речь и не шла!
Короший врачь мой однако!

19.05.2012 - 11:53

ну мне только в сентябре 18, как бы время для формирования есть) и стоят они у меня более менее ровно по снимку (который не знаю как забрать). По мне так они наичудеснейшие 8-ки) Но врач другого мнения.
Я за удаление 5-ок, потому что все равно из двух зол удалять большее зло придется)

Ой, некоторые и по 8 зубов удаляют - не страшно. А как сказали: зубы очень большие для челюсти)))))))
Импланты и коронки это слова для меня очень страшные, не хочу никогда с этим столкнуться(((

Повезло вам, а зубки то свои запустила, боялась стоматологов вот расплачиваюсь своими развалившимися 5-ками.
Горе я ходячее))))

19.05.2012 - 14:30

Все мы сейчас расплачиваемся как морально так и материально. Я в детстве к зубному вообще не ходила. Терпела до последнего. В итоге 3 зуба удалено, 2 мертвых (без нервов)...((
Хех, для меня тоже коронки и импланты это что-то ужасное...Коронка мне полюбому на 1 зуб нужна будет! Теоретически его мне можно и удалить, он без нерва, но сам зуб крепкий (тьфу тьфу)...После снятия буду коронку на него ставить (пока не поздно). Не хочу лет эдак в 50-60 ходить с вставной челюстью. Пусть уж хоть какие, но свои!

19.05.2012 - 17:01