Скоро полугодие

Сходила на активацию вчера. Через неделю будет пол года уже как я бреки таскаю на ВЧ. Я об этом сказала в начале приёма своей ортше, а она на это ассистентке своей говорит: «Вот видишь, пациенты не за результатом лечения следят, а дни считают! И куда вы все спешите? Что за менталитет у нас в стране?…» Потом она посмотрела на мои зубки и сказала «превосходно, двойки с единицами выровнялись!» (Конечно, выровнялись, теперь все 4 зуба устремлены изо рта под тем же углом, что и самый выдающийся зуб до установки БС. )
Выдали мне тяги «бурундук». Носить их нужно треугольником – с нижнего замка на верхний и нижний клыки, по «бурундуку» с обеих сторон рта. Только у меня слева нет нижней шестерки, замок стоит на семёрке. Таким образом, слева тянет ощутимо сильнее.

burunduk_sleva.jpg

У меня болит вся левая сторона НЧ, аж в ухо отдаётся! Бедная моя одиноко стоящая семёрочка; дугу ортша с неё обрезала, протянув от пятёрки чейн, да ещё и тяга теперь. Ладно, переживу боль уж как-нибудь, не привыкать. Мне вот другое интересно; как объяснила мне ортша, предполагается, что ношение тяг поспособствует ускорению наклона верхнего выдающегося «козырька» из 4 зубов вовнутрь. Получается, что при помощи тяг можно освободить для них место?! (Про удаление как всегда не было сказано ни слова.) Я конечно не ортодонт, но всё ещё сомневаюсь в успехе такого лечения без удаления четвёрок (или пятерок, шестерок) и изменения угла наклона своих передних верхних зубов не наблюдаю даже спустя полгода.
Когда я спросила, не порву ли я свежеобретенный чейн между семёркой и пятеркой, мне было сказано, что я что-то всегда и по поводу всего мыслю негативно; ну порвешь – придешь поменять. Видать сильно я её допекла расспросами; когда на НЧ меняли лигатуры, и я поинтересовалась, происходит ли что-нибудь снизу, она попросила ассистентку выдать мне модели. Чтобы меньше вопросов было, говорит; когда налюбуешься, обратно приноси. И на ресепшене потом когда я рассчитывалась, с администраторшей обмолвилась на тему «хотелось бы в 2 года уложиться», а врач моя тут же была и прямо целую тираду выдала. «Вам что важнее, результат или скорость? Это же не шутки! Это медицина! Я не могу, как волшебник щёлкнуть пальцами и чтобы сразу всё на место встало! Я делаю то, что нужно! Может быть, я вам за год и 8 всё сделаю, куда вы так торопитесь?!» и т.д. и т.п. Я такой бурной реакции не ожидала честно говоря… Стояла не зная куда глаза деть и молчала, как школьница.
До чего же обидно! Ну почему у меня с моей докторшей никак не складываются отношения? Я ведь с ней не спорю, просто пытаюсь хоть что-то выведать про свои зубки и беспокоюсь, конечно же, о ходе лечения (о котором не имею никакого представления). Если скажет три года нужно носить вместо двух, ну похожу 3 года! Куда я денусь? Мои зубы в её руках, так сказать. Но что неестественного в том, что я хочу знать, что происходит и какие прогнозы?! Как объяснить человеку, который сам в брекетах и всей прочей ортодонтической прелести во рту никогда не ходил, что это целых два года МОЕЙ неполноценной жизни, зубной боли, ограниченных возможностей, стеснения, неудобства, тревоги и сомнений, дурацкого ожидания чуда?! Похоже, лучше мне вообще молчать, пускай делает, что считает нужным.
P.s.: Извиняюсь за нытьё, но на то и дневник чтобы выговориться хоть здесь.

Комментарии

Нервная какая-то

20.05.2012 - 23:18

Свектус, наши врачи вообще не любят давать никаких прогнозов. Чтоб потом мы их не дёргали, что мол вы обещали что будет так, а вышло не так. Лечение штука не предсказуемая, в голове то у себя она уже держит конечную картину, но тебя видимо обнадёживать не хочет раньше времени. Моя орт , тоже не многословна, сразу сказала, что носить буду три года, чтоб я её не дёргала лишний раз, хотя на консультациях другие орты мне говорили, что в моём случае лечение будет 2,5 года. Но вот я и думаю что может не три, а всё таки поменьше, может чуточку раньше снимут БС, но до этого момента всё равно очень далеко))))

21.05.2012 - 03:12

Эх, Свектус.. Может, у нее ПМС?))) А если серьёзно, то она в тему сказала про менталитет в нашей стране. ТОлько эти слова как раз относятся не к Вам, а именно к ней. Сколько ни была у разных врачей, в основном нервными были тетеньки за 45.. И не поймешь, то ли это пережиток совка, то ли возраст такой.
Что касается моего орта, то сам он обычно немного рассказывает. Но обычно когда он доволен прогрессом,то всегда говорит. Но на мои вопросы всегда подробно отвечает. И за полгода я никогда не чувствовала,что он в плохом настроении(за что я люблю врачей-мужчин ). Все-таки работа есть работа, а все плохое настроение, проблемы и ПМСы(для врачей женского пола ) надо за пределами клиники оставлять.

21.05.2012 - 10:14

ваш случай чем то на мой похож, а вам удалять 4ки будут?

21.05.2012 - 11:03

моя ортша тоже не особо многословная, но нужную информацию выдает, а для себя полушепотом что-то говорит)
а вашу видимо просто раздражает что ей одни и те же вопросы задают каждый день по несколько раз) но а что делать! пациенты все-таки не врачи, и им интересно знать как у них лечение проходит и как быстро. не профессионально это все-таки как-то повышать голос на пациента

21.05.2012 - 16:06

моя орт тоже молчалива и обычно не комментирует свои действия) (даже полушепотом))))) да я и расспрашивать побаиваюсь, честно говоря, лечение только началось, привыкну- может тоже буду распросами доставать)))
ну а ситуация ваша на ресепшене - ну бывает, несдержалась она, наверное, не стоит переживать

21.05.2012 - 20:12

Vulcanit, да я вобщем-то тоже тот ещё пациент - вся в опасениях! Улыбаться, видать, надо на моём месте и помалкивать.
Sky_girl, я очень надеюсь на то, что "в голове то у себя она уже держит конечную картину". Очень уж неоднозначная ситуация сложилась - с таким прикусом и без удаления лечусь \
Mari_ya, собиралась и я к дяденьке пойти БС ставить Только испугалась чего-то когда он заявил, что в моём случае просто необходимо удаление 6 зубов - четверки верхние и все восьмёрки! А у моей ортофеи всегда поток пациентов, думаю это из-за весьма приемлемых цен. Так что она очень даже в себе и своём завтрашнем дне уверена (Отсюда же, видимо, и высокомерие )
seti54 Лечусь без удаления (пока или всё ещё ) Теперь даже жалею немного, что испугалась у другого орта лечиться с удалением четверок... Здесь встречаются счастливцы у которых за пол года дырки от четверок практически закрылись такими же как у меня выпирающими из-за нехватки места передними зубами. У меня же "...а воз и ныне там"
cake_lime Да она и не повышала, просто отчитала меня как следует Ничего, я уже не так на неё обижаюсь - остыла
Ezhik Спасибо за поддержку
Конечно будете ещё её расспрашивать! С кем ещё поговорить-то про все наши ортодонтические дела?! Разве что здесь и с вами, а тут вдруг раз в месяц чудо - живой, родной ортодонт!!

21.05.2012 - 21:56

Свектус, у меня тоже жуткий прикус, некрасивый. Можешь в моем профиле глянуть. Хотя моя орт , тоже в таких случаях обходится без удаления, но мне пришлось удалить 4-ку слева, т.к справа у меня уже лет пять отсутствует 6-ка, и если не удалить слева, то центр потянуло бы вправо. Вот так. Так что не переживай что не удалили, удалить всегда успеют если что))

22.05.2012 - 03:42

Свектус, у меня тоже жуткий прикус, некрасивый. Можешь в моем профиле глянуть. Хотя моя орт , тоже в таких случаях обходится без удаления, но мне пришлось удалить 4-ку слева, т.к справа у меня уже лет пять отсутствует 6-ка, и если не удалить слева, то центр потянуло бы вправо. Вот так. Так что не переживай что не удалили, удалить всегда успеют если что))

22.05.2012 - 03:42

Свектус. мне 4ки удалили не сразу, сперва выровняли положение зубов. Спросила у орта своего, сказала щель затягивается приблизительно на 1ммм в месяц. Значит если щель 5-6 мм, то и затягиваться примерно пол года будет, все сходится))))

22.05.2012 - 08:19