Вопрос бывшим брекетоносцам :)

Доброго времени суток, светлая армия голливудских улыбок !)
Ношу брекеты уже чуть больше года. На последнем приеме у ортофеи услышала волшебные, чарующие мое сознание, слова: "В конце июля снимем бс с вч". Иииихууу !) Так вот, я же не просто похвастаться этой чудесной новостью хочу, вопрос у меня есть огромный и важный к вам. После приятного, бывает ложка дегтя - так и в моем случае:"А потом будете носить пластинку 6 месяцем по 20ч в сутки. После просто на ночь".
Дорогие мои, расскажите-поделитесь своим послебрекетоносным периодом, кто сколько носил пластинку и ретейнер, зубки не поползли?

28.05.2012 - 11:03

Комментарии

пластинка 20 часов в сутки это ад. Я бы лучше эти 6 месяцев в брекетах походила, если орту так нужно закрепление результата)))

28.05.2012 - 11:15

всем привет из ада. я ношу пластинку уже 3 месяца. носить еще примерно столько же. ношу весь день, не снимая, на ночь надеваю тейнер (если б была возможность выбирать - предпочла бы спать в пластинке). я понимаю, что со стороны виднее, но как непосредственный носитель "ада" хотела бы вас успокоить. к пластинке привыкала первые пару недель. сейчас ее не замечаю. настолько, что иногда, будучи в ней, спохватываюсь, что забыла надеть. собственно, снять-надеть (для еды, например, или чистки зубов) - главная сложность. но дело привычки. дикция нормализовалась достаточно быстро. на зубах ее не видно - можно глянуть ко мне в альбом.
из вариантов походить в брекетах или поносить пластинку всеми руками-ногами-зубами за пластинку. она в сто раз эстетичнее, в сто раз менее травматичная (моим деснам и прочей слизистой во рту после брекетов привыкать ни к чему не пришлось), ну и, наконец, она снимается! в общем, я бы на вашем месте ждала бы день снятия по-прежнему с нетерпением. пластинка это совсем не страшно. а, да, за три месяца зубки никуда не сдвинулись, все ок. так что со скорым снятием!

28.05.2012 - 11:49

приветик) ношу ретейнер вот уже три года с лишним) вроде бы не поползли))

28.05.2012 - 12:27

Про пластинку ничего не скажу, у нас по ней спец Sonya... Я про капу могу свою рассказать

28.05.2012 - 12:52

Пластинку на ВЧ и НЧ надеваю перед сном на ночь, днем мне не нужно носить по показаниям врача. Ретейнеры естественно стоят на обеих челюстях. Могу сказать, что ночью спать в пластинках не проблема, ретейнеры тоже не проблема, нужно только привыкнуть языку к ним.

28.05.2012 - 13:33

Sonya, а как ты снимаешь пластинку, чтобы поесть, например, в кафе? всегда носишь с собой коробочку и перед едой идешь в туалет снимать ее? а потом после еды идешь полоскать рот и надевать ее? А пить в ней красящие напитки тоже ведь нельзя?
У меня такое мнение потому что бс не доставляла мне совершенно никаких неудобств (несмотря даже на многочисленные крючки на дугах). И мне сложно представить, как можно радоваться снятию, после которого ты ничего в рот взять не можешь без визита в туалет с коробочкой для пластинки. Мне вообще странно назначение ретейнеров круглосуточно. Зачем тогда снимать бс, если зубы могут разъехаться за пару часов без поддержки.

28.05.2012 - 14:46

Skoll, да я ношу коробочку. кстати, снимать научилась даже без того, чтобы отлучаться в туалет. непринужденный жест где-то в районе носа и рта и... вуаля, зубы свободны. ну почти как высморкаться, только без звука. надеть можно тоже, особо не привлекая внимания. опять же нет необходимости надевать ее прям сразу, можно походить полчаса-час без пластинки, иногда хожу и по два-три часа без нее, ничего не разъезжается, естественно. про красящие напитки не знаю, это что например? соки пью. но пить в пластинке не так вкусно, часть вкусовых рецепторов покрыта пластиком, поэтому наслаждаться вкусом предпочитаю свободным ртом.
я вряд ли смогу объяснить план лечения, почему было решено поменять бс на пластинку, мой орт не охотно поясняет свои решения. но я такому выбору рада. лично для меня лучше год в пластинке, чем полгода в бс. конечно, я радуюсь снятию, потому что я могу есть любую еду без необходимости потом вычищать остатки из замков, я могу по-человечески чистить зубы, а не брекеты, я могу широко улыбаться на фотографиях и в жизни, не опасаясь, что кто-то что-то у меня на зубах увидит.

28.05.2012 - 16:19

Всем добрый вечер!) Ух, читаю-читаю, и понимаю, что это все так индивидуально, что единой для всех панацеи нету...Люди, родненькие мои, нам медали и ордена нннада выдавать - так как мы боремся за красоту, готовы носить бс, пластинки, отказывать себе в любимых порой вкусняшках...
Не то чтобы я не хочу носить пластинку, или хочу проносить лишние полгода бс...просто обидно. Обидно, что столько сил, эмоций, порой боли и конечно же денег, положено - а результат все равно хрупкий. Что успех, который мы достигаем по времени снятия брекетулек - должны еще полжизни поддерживать. Пичаль.

28.05.2012 - 17:57

а я когда шла на установку БС была уже в курсе, что 2 годами ношения дело не закончится, что это первый этап лечения...как будто все впервые про ретейнеры услышали....удивили, если честно)))

29.05.2012 - 18:34

Марина, все знают про это. Про продолжение лечения. Но не на всю жизнь-то оно должно затягиваться.

31.05.2012 - 11:57