Что удалить????

Мне 16 лет,и я в ближайшие 5-6 дней должна принять серьезное, на мой взгляд, решение. Дело в том, что у меня скученность на НЧ (незначительная, на мой взгляд,) и довольно сильная на ВЧ: сверху слева двойка наполовину спрятана за 1-ку, а справа 2-ки вообще не было видно за 1-ой. 4 месяца назад мне поставили брекеты.С самого начала врач предупредил, что скорее всего придется удалять 2 зуба сверху и 1 снизу, но по моим многочисленным просьбам взялся попробовать без удаления. На мой взгляд, все шло как надо: слева 2-ка почти до конца вышла, справа- с помощью пружины раздвинули место. Но во время последнего приема орт сказал, что без удаления все-таки не обойтись, т.к. челюсть нереально маленькая, при этом она не расширяется, а передние единички вышли слишком далеко вперед.
Теперь я не знаю какие зубы выбрать для удаления т.к врач хочет избавится от двоек сверху (они депульпированы, т.е. мертвы) и на их место сместить клыки и один резец снизу. Это значит, что мне придется около 6 месяцев ходить с дырками спереди и еще не понятно как будут выглядеть клыки на месте двоек. Можно удалить стандартно 4-ки сверху и 5-ки снизу, но дело в том, что они как раз живые!!! В общем не знаю что лучше.....Посоветуйте пожалуйста!!!!
________________________________________________
P.S.
Если все-таки удалять 2-ки сверху, можно ли на некоторое время установить фальш зубы, чтобы не было дырок?

30.05.2012 - 20:03

Комментарии

не надо в 16 лет искуственные зубы!
если двойки, хоть и без нерва, по цвету не отличаются от остальных (не посерели, почти не потеряли блеск), то их конечно надо оставить! я думаю, что из зоны улыбки вообще нельзя зубы удалять
да даже если они чуть другого цвета, их можно отбелить
лучше удалить 4ки, здесь оочень многие удаляют здоровые 4 ки и получается отличный результат

30.05.2012 - 20:07

Искусственные я имею в виду пока дырки не затянутся. чтоб беззубой не ходить в 16-то лет...

30.05.2012 - 20:19

Alex-andra, а я бы посоветовала обзвонить завтра все возможные клиники и в ближайшие дни съездить на консультации к другим врачам. Объясните им, в чем проблема, они Вам посоветуют, как лучше поступить, а там уже и Ваше решение будет более уверенным.

Вы же из Москвы, там врачей много. А что сам орт говорит, он к какому варианту больше склоняется?

30.05.2012 - 20:21

я так и делала последние несколько дней. Они все говорят одно и то же, мол не хотят лезть в работу другого врача и критиковать никого не хотят, а они бы вообще изначально удалили мне стандартно 4 четверки. Сегодня одна врач вообще отказалась принимать меня и консультировать, когда узнала, что я уже лечусь у врача и уходить от него не собираюсь, что мне только совет нужен..

30.05.2012 - 20:24

сказала, что консультирует только тех, кто лечится непосредственно у нее

30.05.2012 - 20:25

Еще все зависит от состояния самих 2-ек. Депульпированные тоже разные бывают, но чисто внешне они у Вас очень даже хорошие))) Если бы были уже полуразрушенные, то, конечно, лучше было бы их удалить, а если более-менее хорошие, то оставить. Все-таки это двойки...

Я не врач, но сейчас вот представила, как бы поступила я на Вашем месте. Наверное, я бы удалила 2-ки, потому как депульпированные. Да, я понимаю, что клыки на месте 2-ек, - это уже не то, но если форма позволяет, то почему бы и нет. Очень не хотелось бы оставлять мертвые зубы и удалять здоровые.

За Вами сложный выбор. Еще есть время подумать.

А что касается фальш-зуба, так это вообще ерунда. Его можно сделать, но зачем? Не все-равно ли Вам будет, все-равно ведь в брекетах ходить? Это же ненадолго. Я буду с дыркой от клыка, меня это даже как-то забавляет))) Сейчас с щелью между единицами хожу, хотя всегда там все было ровно. Смотрю на себя в зеркало, меня это улыбает

30.05.2012 - 20:35

ахха) Возможно)
только вот проблема в том, что направление на удаление уже выписано и я записана на это воскресение

30.05.2012 - 20:37

Если двойки плохие, то лучше их удалить, а здоровые 4 и 5 оставить в покое, дело в том, что хоть у меня самой нет верхних двоек, на НЧ мне ни одного зуба не удаляли! А на НЧ у меня в наличии все зубы, кроме 8-х, но они и не росли еще))ЗЫ челюсть маленькая у меня и отсутствие двух зубов не повлияло на эстетику, я так считаю.

30.05.2012 - 22:47

Думаю, надо двойки удалять. У тебя такие хорошенькие клычки, встанут они на место двоек, глядишь, и реставрировать не надо будет)

30.05.2012 - 23:05

думаю, не надо двойки удалять. Это кусательные зубы (или как правильно называется?)), у них, по сравнению с четверками, роль важнее, помимо эстетики. То что они мертвые, ну и что? у меня шестерки на ВЧ мертвые уже 14 лет стоят ттт!. А как будут выглядеть клыки вместо двоек? а эстетика лица не изменится, если клыки сдвинуть к центру? А обтачивать живые клыки не жалко?

31.05.2012 - 01:35

Вам всего 16 лет,может расширитель поносить,тогда челюсть расширится,и зубы в стороны раздвинутся,и не нужно будет ничего удалять.Если конечно такое возможно и поможет,спросите у врача

31.05.2012 - 10:48

Я тоже против удаления двоек. Где-то я читала, что с клыками соединяются мышцы, которые держат всю челюсть, если это так, тогда непонятно чем может обенуться их положение на месте 2-ек. Конечно жалко, что у вас двоечки уже депульпированы, но они не выделяются среди других зубов. Хотя может именно в вашем случае это необходимо, но обычно удаляют 4-5-ки. Удачи вам!

31.05.2012 - 11:25

Спасибо всем большое, за комментарии.
_________________________________________
Skoll, как будут выглядеть клыки на месте двоек не знаю и это-то меня как раз и волнует больше всего, потому что двойки у меня хоть и мертвые, но каналы прочищены очень хорошо. Врач говорит, что эстетически это будет выглядеть нормально, тем не менее не предоставил мне ни одного образца ....Обтачивать там совсем капельку.
____________________________________________
Danelly, вот, в течение 4-х месяцев тщетно пытались раздвинуть челюсть, но она никак не поддается...
________________________________________
Nelsi, пока не выделяются, но уже понемногу начинают темнеть... Хотя, говорят, что в канал можно загнать краску и тогда они останутся нормального цвета...

01.06.2012 - 09:20