Удаление 8-ых зубов, нижняя челюссть

Мне удаляли все 4 т.н. "зуба мудрости". Верхние были удалены даже без наложения швов: чик, и готово)

А нижние выросли в костях, лежали горизонтально (см. панорамный снимок). Мне сказали, что придётся на пару дней ложиться в стационар, могут быть осложнения в связи с тем, что рядом проходят нервы и крупные сосуды.

img_0980.jpg

Я уже смирился с тем, что буду лежать в больнице. Благо, мне работа позволяет, главное -- что бы был Интернет под рукой. Предупредил коллег, что трудоспособность на пару дней упадёт, собрал вещи: всякие щётки зубные (у меня на верхней челюсти уже установлена брекет-система), полотенце, тапулечки и т.п. Но мой ортодонт меня успокоила немножко: "Не бойтесь! Я вам дам номерок одного хирурга, он черепушки по частям собирает, для него дёрнуть зубы всё равно, что семечки погрызть!". Хирург как-то буднично со мной поговорил по телефону: "Да, приезжайте в субботу! Сразу же и удалим!". Эта фраза вселила в меня уверенность.

Я приехал с баулом вещей. Но не взял самого необходимого: бахилы))) Гардероб уже был закрыт, бахилы нигде не достать. Мама-медик даже не подсказала про бахилы. Стою, переминаюсь с ноги на ногу, что делать? Без бахил-то нельзя? В общем, впервые в жизни (надеюсь, и в последний раз) порылся в мусорке и таким образом стал счастливым обладателем парочки бахил! )))))) Очень стыдно, честно)

Сама операция прошла очень хорошо, в стационар меня не положили, сильный отёк держался пару дней. Но на всякий случай, я неделю пробыл дома, чуть не стал социопатом) У меня в принципе, худое лицо и отёк был жутко заметный. Только один день был жёстким: рот не открывался, ел и пил через трубочку. Самое интересное: идёшь, а щёки в догонку за тобой, трясутся))) Был на осмотре два раза у своего хирурга. Мы с ним заключили, что на мне всё заживает как на собаке и на этом расстались.

Отёк после удаления нижних восьмых зубов

Фото просто жесть, себя я узнаю с трудом! =) Мои друзья долго ржали, обзывали одним из семейки Гриффинов)))

Через недельку я уже начал бегать как обычно, два раза в день, но без фанатизма: максимум 2,5 километра. Дёсны кровили, но не сильно и дня два. Потихоньку сам снимал швы, которые мешались болтаясь по всему рту.

Сейчас прошло уже по-моему, недельки три. В качестве напоминания о пережитом только разве что более внимательная чистка крайних зубов.

16.06.2012 - 19:48

Комментарии

Да уж, вот вам "повезло"! Отёк то какой большой!
Мне выдрали только одну восьмёрку НЧ, история тоже ещё та получилась))
Остальные буду выдёргивать уже после БС... сейчас не нужно, ни на что не повлияют.
Главное, что данный этап уже ведь позади! Удачного лечения

16.06.2012 - 22:43

Обалдеть, тут один раз в день себя на пробежку не вытащишь, а Вы аж два раза.... Респект, в общем) (сорри за офф не по теме)

16.06.2012 - 22:50

у меня отеки сильнее были) но удаляли сразу 4 под наркозом, все 4 ретенированные

16.06.2012 - 23:11

Машик, аха, подфартило здорово мне =) Спасибо, этап пройден, вроде как ничего больше отщеплять от меня не собираются =)))

Китцунэ, терпеть ненавижу бег, но надо. Иной раз получается не два раза в день: утреннюю пробежку пропускаю довольно таки часто. Но ведь я не к олимпиаде готовлюсь и не к марафонскому забегу.

JimmyRock, ничего себе! 4 за раз! Респектище просто вам!

Только что узнал от своего ортодонта -- брекеты на нижние зубы устанавливаем первого числа! Уиииии!

17.06.2012 - 01:06

Оооо...как хорошо, что до удаления своей 8-ки я не видела подобных фото. Я удалила зуб и на работу побежала)

17.06.2012 - 09:21

Ляпота, после удаления верхних двух восьмёрок я тоже работать поехал. Пугающий получился пост? Я хотел обратного: что не так всё страшно как кажется

17.06.2012 - 12:33
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

уууууууууу... и че ж они так по-трольному растут-то?
А на ВЧ зачем удалить сказали? Они там ровненько стоят так! Жалко.
Я вон сама удалила 48й, тоже отёк был, долго его отковыривали, хоть и стоял прямо. Но без швов зажило тоже достаточно быстро. Единственное, что рот больше, чем на мизинец не открывался. У меня как раз сессия была. такой несчастный вид

17.06.2012 - 13:04

Mel, нормальные у вас забавы во время сессии!) Как отстрелялись, как сдали экзамены?
Верхние удалил т.к. ортофеечка сказала, что после выпрямления есть вероятность того, что зубы опять криво встанут. Мне их не жалко. Лучше пожертвовать малым, так сильнее начинаешь ценить что есть

17.06.2012 - 13:15
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Оу) Таки отстрелялась в прямом смысле) пришла с опухшей щекой сдавать самый нелюбимый предмет за тот семестр, который не подготовила на радостях того.ч то после удаления меня в сон сразу поклонило, а до этого две ночи на смарку(( Мало того, что пришла последняя почти, так еще и посадили на первый ряд) Шпоры отобрали) Но сдала на 4ку) Чет еще там сама рассказывала. Ну...может, конечно, несчастный вид меня, укутанной в шарф, как шамаханская царица и то, что рот еле открывается подействовал, не исключаю))))
Оу. Мне вот ортофея моя сказала аналогичное, но на категорическом удалении не настаивала. Махнула рукой, мол: ну ты же их итак потом удалишь! Но удалять не хочу, если мешать не будут. они у меня как раз в рост пошли из челюсти, поэтому если и пихнут где, то там у меня место за счет четверок есть. Пока только, правда, за счет одной, что меня беспокоит, заодно дырки закроют, если такие будут.

17.06.2012 - 13:55

Mel, ну круто! Прямо Матросов -- на амбразуру с опухшей щекою )))
А мне здоровски помогало во время сессии совершить хотя бы один прыжочек с парашютом и тогда сессия в лёгкую проходила )

Удачи с зубами!

17.06.2012 - 18:33

Пугающий получился пост? Я хотел обратного: что не так всё страшно как кажется
Пост не пугающий (меня мало чем испугать можно), фото впечатлило

17.06.2012 - 20:55
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Спасибо! Тебе тоже и всем присутствующим здесь) Вот всегда хотела попробовать этот драйв) в родне десантура имеется) И наверное это точно отвлекает от боли))))
А вот фотокак раз самое то при восьмёрках-то) у меня так же было, но с одной стороны. Ходила несиметричная, укрытая платком по нос ))))))

17.06.2012 - 21:28