Виниры, коронки?

Друзья по счастью, у меня к вам есть вопрос.

Я счастливый обладатель пяти зубов со сколами (бурное детство). Когда зубы были кривоваты, то это особо не бросалось в глаза. Но сейчас заметно. Не то что бы они очень сильно отколоты были, функции свои выполняют. Если приглядеться, то заметны сколы. Самое что напрягает мою мужскую гордость -- это сколотый правый клык) Левым могу рвать мясо довольно успешно, с правым похуже дела.

Почитал в Интернетах, но так и не решил для себя что лучше: коронки или виниры? А может есть какие-либо ещё варианты? Виниры вроде как на 2-3 года ставятся? Да и как-то не хочется стачивать здоровые зубы что бы устанавливать такие конструкции.

В общем, интересуют ваши субьективные мнения по этому поводу: виниры, коронки или забить и оставить как есть? Зубы именно сколоты, не стёрты. И что обидно: передние. Зря я слушал маму и не уходил от драк никогда =)

17.06.2012 - 13:42

Комментарии

твой вариант либо виниры либо композитная реставрация. Коронки не из этой оперы.

17.06.2012 - 13:44

Skoll, спасибо, почитаю про композитную реставрацию

17.06.2012 - 14:08
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Коронки не нужны, если сам зуб целостный изнутри. Виниры - лучший выбор для эстетики. Либо же реставрация. Это куда более проще. Под коронку идёт удаление нервов, пломбирование каналов (убийство зуба) + жесткое обтачивание под пень. Зачем это нужно? Лучше таки попытатся наростить недостающий кусочек. Если говорить о винирах - там препарирование идет попроще (нечто вроде зачистки и снятия чуть-чутьного слоя эмали)

17.06.2012 - 14:17

у меня был небольшой скол на клыке.. мне сделали эстетическую пломбу. вот хожу второй год, не окрашивается, не отваливается) ттт.
после снятие БС думаю остальные тоже сделать эстет пломбами. так как есть неровности на кончиках.

17.06.2012 - 15:02
аватар: AZ
AZ
Топаз в платине

У меня тоже нижние единицы с двойками постачивались за время кривизны) Сейчас зубы стали ровнее, но забор остался. Но я пока не дуаю о реставрации - брекеты б доносить

17.06.2012 - 16:54

я тоже кстати думала, да, реставрация мне кажется здесь будет самое то... про коронку правду говорят, обтачивается зуб со всех сторон, чтоб на нее одеть коронку... =))))) я тож хочу единичку выровнять =)) но это потом, сначала прикус =)))

17.06.2012 - 21:04