Какие виды брекетов существуют?

Современный рынок предоставляет широкий выбор различных брекетов, отличающихся друг от друга конструктивно/по конструкции и по материалам, из которых они изготовлены.

Металлические брекеты - самые распространенные, наиболее надежные и эффективные. Они хорошо держатся на зубах пациента, гигиеничные, то есть хорошо очищаются, удобны при использовании, так как имеют небольшую толщину и поэтому меньше травмируют губы и щеки пациента. Основной недостаток этих брекетов - их низкие эстетические свойства. Наиболее популярны металлические брекеты в молодежной среде и незаменимы у детей и подростков. Более того, доктор по желанию пациента, может изменять цвет брекетов при каждой смене лигатур (т. е. каждое посещение).

Прозрачные брекеты:

* пластиковые, композитные, стекловолоконные - это прозрачные брекеты, но достаточно хрупкие и могут использоваться в основном для решения незначительных проблем, которые можно исправить за короткое время (менее одного года). Кроме того, такие брекеты имеют ограниченное применение на нижней челюсти, поэтому хорошим компромиссом в таких случаях является комбинированный аппарат - прозрачные брекеты на верхней и металлические на нижней челюсти.

* сапфировые (из искусственно выращенных кристаллов сапфира) или керамические брекеты обеспечивают высокий эстетический результат - они почти незаметны на зубах пациента, при этом достаточно прочные и надежно прикрепляются к зубам. Это лучший вариант брекетов для большинства взрослых пациентов. Недостатками являются их высокая стоимость и требование тщательной гигиены полости рта.

Кроме того, сегодня можно выбрать брекеты декоративные: фигурные, "позолоченные", люминесцентные, разноцветные - на любой вкус, пределов для фантазии нет.

Безлигатурные брекеты недавно появились на нашем рынке и уже хорошо себя зарекомендовали. Конструктивная особенность таких брекетов - наличие специальной "клипсы", с помощью которой захлопывается/закрывается дуга. Длительность лечения с помощью таких брекетов заметно сокращается - примерно на четверть, иногда и больше. Представлены в двух вариантах - металлическом и комбинированном, в котором сами брекеты наполовину из прозрачного материала - прочного композита.

Лингвальные брекеты - очень привлекательны для взрослых пациентов, потому что брекеты устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов и не видны для окружающих. Но такие брекеты имеют ряд серьезных недостатков, из- за которых их применение очень ограничено. Например линвальная техника порой неприменима/противопоказана из-за особенностей прикуса. К тому же такой аппарат заметно нарушает дикцию в период привыкания , сильно натирает язык, да и носить их нужно дольше чем классические "наружные" брекеты.

22.06.2012 - 14:41