Всем привет, меня зовут Галя ;)

Мне 27 лет.
Не знаю, на сколько будет мой рассказ длинным, но история с моими зубами идет из детства.
Мой случай достаточно интересный.
Помню, была еще совсем крохой- мама все время водила меня к ортодонту, но брекеты ставить отказалась, дорого и не верила что лечение поможет.
У меня открытый, еще и перекрестный прикус. Но брекеты я бы и не ставила, если не одно но...
С детства один зуб на ВЧ был короче другого где-то на 3 мм, в общем было заметно даже очень..мне. Другие и не знали о существовании такой проблемы) Кстати, проблем с подругами и особенно с парнями не было отродясь. Это были лично мои тараканы...
И так как интернета тогда не было( по крайней мере там, где я жила до универа),а ровные зубы я хотела здесь и сейчас, я решила пойти на удаление, и мама меня поддержала в этом, странно, да? Мне удалили эту неровную единичку, спилили под коронку рядом стоящую единичку и надели коронку на нее, и на коронке висел муляж удаленной единички.

открытый прикус, коронки на передних зубах

На фото все очень страшно, в жизни не так. Фото сделано снизу, за несколько часов до операции, о которой ниже. К тому же при разговоре ни нижние не верхние зубы особо не видны.
Поставили коронки мне в 17 лет, в 26 лет я решила поменять свою пластмассовую коронку на МК. Мне сказали что МК поставить можно, но для этого нужно сточить еще как минимум одну двоечку, т.к. МК тяжелее пластмассы, и на одной сточенной единичке не удержится. А лучше две единички сточить. Получается, что у 17 лет мне удалили ( по моей подростковой глупости и маминой глупости в том числе) одну единичку (СЕЙЧАС я понимаю, что можно было обойтись только брекетами, но не будет говорить о том, что можно было БЫ сделать), сточили другую единичку,а сейчас хотят и еще две сточить? Я пошла на отрез, сказала, что один зуб в 17 лет дала удалить, больше ни один здоровый зуб не отдам...
Пошла на консультацию к имплантологу, там тоже было все печально. После того, ка кон посмотрел мою КТ, оказалось что костная ткань , в месте удаленной единички рассосалась до 4,7 мм, никакой имплантат не вкрутишь..Нужно было наращивать кость. Я согласилась, хоть и было страшно. После долгой подготовки, 9 марта состоялась операция, которая длилась 5 часов.Серьезная. У меня брали кость с нижней челюсти, наращивали ее на передний зуб, закрепляли титановыми болтиками, брали мою слизистую с нёба, и закрывали ей место операции. В общем, если я буду описывать еще и операцию, будет еще много букв.
После операции)
отек лица после операции

Скажу , что моя косточка прирослась отлично, чему я безгранично рада. Толщина кости составляется 10,7 мм.
Почему решила ставить брекеты? Всегда хотела иметь красивую улыбку, но когда ходила на консультацию, по поводу имплантата, меня спросил ортопед, не хочу ли я исправить прикус? Я ответила, что мои страшные зубы( при чем они не кривые) наверное не возможно исправить, но что он мне кое что про брекеты рассказал, я порылась в интернете, нашла этот сайт, и решила что после наращивания кости поставлю брекеты и доведу свою работу над ошибками до конца!
Муж меня во всем поддерживает)
14 сенября мне назначили установку, и я очень счастлива! После 3-4 месяцев носки брекетов мне поставят имплантат, еще через какое то время формирователь десны , а потом и коронки))
Пишу сюда, потому что я думаю если Вам не будет интересно смотреть за такими изменениями, то будет интересно посмотреть мне потом)))

Комментарии

Сколько всего вам пришлось пройти.... Ой я бы не выдержала такой операции- вы молодец. Жалко конечно удаленный зуб, но что сделано того не изменишь Удачи вам 14

18.08.2012 - 18:29

добро пожаловать:)
да уж..., не простой у тебя путь к мечте!!!
конечно же нам всем будет интересно следить за развитиями событий!!!
здесь тебя всегда поддержат:))), ведь многие из нас проходят через терни к здоровой улыбке)))
так что в добрый час!!!

18.08.2012 - 18:58

Спасибо большое)
Жду не дождусь установки)

18.08.2012 - 21:47

Вы молодец что взялись за такое серьезное дело )
Удачи в лечении

18.08.2012 - 22:24

мы все следим друг за другом ) поддерживаем друг друга, так что добро пожаловать в наш мир )
Я уверена ,что у тебя все буде хорошо, ты столько пережила, по другому быть не может. Бегу в подписчики к тебе

18.08.2012 - 23:34

Да уж,вот эта история..А можно было бы всего лишь просто поставить брекеты..Но,что ни делается,всё к лучшему=)Значит это и должно было произойти именно сейчас=)Удачи в лечении=)

20.08.2012 - 11:18

Вот так история, впечатлила....Странно, конечно, что тебе вот так взяли и удалили единицу, только из-за того что тебя длина не устраивала, передние зубы вроде только по медецинским показаниям удаляют, хотя раньше стоматология была ни о чем....печально. Ты молодец, что сейчас на пути к красивой улыбке!!!

20.08.2012 - 13:14

Спасибо что читаете)
Думаю, что следующий пост напишу ближе к 14 сентября только.

Маришка-Челябинск , мне сейчас тоже странно, что вообще удалили Ведь взрослый человек должен понимать, что зубы -не волосы, они не отрастут! Это такие врачи были и есть в моем родном городе. Но я стараюсь об этом не думать, так как обратно время не вернешь и надо смотреть дальше.

Кстати, я забыла дополнить пост
После операции 9 марта по наращивании кости во фронтальную часть, которую закрепляли татановой сеткой и болтами, спустя 3 месяца 8 июня мне сделали еще операцию, по снятию этих титановых " штук" и брали опять слизистую с нёба и закрывали ею кость. Как заплатку пришили)) Эта операция была не долгой- 1-1,5, и зажило все быстрее, конечно, чем после первой.

А еще , когда мне будут вкручивать имплантат, мне одновременно надо будет нарастить кость ещё разок, но не в таком масштабе, как первая операция. В общем, очень надеюсь, что самое сложно позади.
Пишу для тех, у кого возможно похожая ситуация! Если довериться хорошему врачу, можно горы свернуть

20.08.2012 - 14:35

Pantera , да если бы не мой подростковый максимализм, не мамино послушаение, не варворство врачей, можно было бы подождать 10 лет и самой уже поставить брекеты))) А возможно я это сделала бы раньше. Но что сделано, то сделано

20.08.2012 - 14:38

дааааа,аж мурашки бегали по спине во время прочтения дневника... Tigrysia , ты большая умничка,что всё таки решилась на брекеты!!!!буду рада проследить твой путь к мечте!!!!удачи тебе,ты её заслужила как никто иной!!!!!!!

20.08.2012 - 17:02

katerina0508, спасибо!

20.08.2012 - 17:29

Ох ничего себе! Герой, ты настоящий герой! Конечно, мы будем следить за твоим лечением и радоваться успехам!
я читала и думала, что и сама могла бы быть на твоем месте. В 17 лет у меня тоже был депресняк по поводу своей улыбки - врачи рекомендовали ставить брекеты, папа даже купил мне БС, а я как ее увидела - сразу в слезы, мол, как я буду в этих железках поступать в универ и в новом коллективе приживаться (ох уж эти подростковые комплексы!) А поскольку я по жизни была спокойная и послушная, а тут такая истерика, родители испугались за меня, и папа пошел и с бооольшим трудом сдал БС обратно (ее принимать никак не хотели). Он же, меня жалея, для решения проблемы предложил спилить мне самый кривой зубик и нарастить красиво. Благо, что этого делать не стали, а просто на несколько лет оставили все как есть... Теперь я сама дозрела до того, чтобы поставить БС - и теперь лечусь с радостью. А тебе пришлось самой "дозреть" до гораздо большего подвига - эти добровольные операции требуют огромного мужества, чтобы решиться, ты вообще молодчина! И муж молодец, что поддерживает. Удачи!

21.08.2012 - 12:34

Alen, молодец что дотерпела))) а то помимо того, что морально тяжело, это еще и финансово нелегко:)

21.08.2012 - 19:27

На самом деле очень интересная история, лично для меня вдвойне, потому что у меня в этом деле тоже имела место подростковая глупость, да и последующая, чего уж там))). Надеюсь, вы через все это пройдете так же стойко, как и через операцию! И вот вопрос, разве не дают общий наркоз при таких операциях?

04.10.2012 - 23:22

Привет. Если бы это делали в обычно больнице, наверное меня бы и положили в палату и оперировали на операционном столе. Но это частная зубная клиника, да и вообще, я бы отказалась делать под общим наркозом))) Это удар по организму, а я для своего организма своего рода Грин-пис))) Подумаешь, операция
Я рада, что все прошло хорошо, иногда вспоминаю операцию, страшно

05.10.2012 - 17:19