Накипело. Или "когда мне снимут брекеты?".

аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Доброе утро, коллеги!

Вот почитала я тут дневники и сижу в шоке.
Несколько раз увидела вопрос: "Скажите, а вот сколько, как вы думаете, мне ходить в брекетах?"
Ну что за детсад, а?
Здесь собрались не эксперты, не врачи-ортодонты, и даже не экстрасенсы. по фотографии умеющие предсказывать будущее. Здесь в основном все такие же брекетоносцы или люди, собирающиеся ими стать. Все со своим личным случаем.
Даже практикующие врачи с опытом вряд ли по фото смогли бы сказать примерные сроки.

Ну что за вопросы?
Вы что хотите услышать? "Ой, да тебе осталось всего месяц-два"? или что? Ну задайте вопрос ортодонту, если так неймётся. Этим процесс не ускорить. Только нервы себе треплете.

Но лично мой совет: не спрашивать этого и не настраиваться на снятие, вообще о нём не думать. Сколько нужно носить, столько и придётся. Вы зачем брекеты ставили? Чтобы все зубки встали красиво и хорошо, чтобы прикус был правильным, а улыбка красивой. Тогда это и есть главное. За полгода, за год, или за три года это произойдет - какая разница? Главное - что это точно случится.
Не мучайте себя бесполезными мыслями: "Ну когда же, когда?". Из-за них тяжелее только становится, время тянется. Если не думать - и не замечаешь, как время летит. Поверьте мне.

Меня вот уже даже раздражают вечные вопросы всех вокруг: "Сколько тебе ещё осталось?"
Как это можно сказать, предсказать?
Когда отвечаю, что не знаю и не узнаю, сколько нужно, столько и буду ходить - всё удивляются и сочувствуют.
Чему сочувствовать? Тому, что с каждым месяцем, с каждым днём я всё ближе к ровным зубкам? Да я счастливая хожу уже 9 месяцев! Для меня это - радость, а не какая-то тяжба. Я это делаю для себя и только для себя. Кроме меня это точно никому не нужно. И это не наказание, а удовольствие смотреть каждый день в зеркало и видеть результат!

Ребятушки, дорогие мои, не не заморачивайтесь вы по пустякам. Не капризничайте!
Никто вас уговаривать не будет. Нафиг это другим нужно?! Решите для себя перед установкой, что вам нужно: результат или что? Если результат - то разве важно, за какое время он будет достигнут? Хотите красивую улыбку - вперёд. Не хотите, ходите дальше, стесняясь улыбаться и созревайте на то, чтобы гордиться своими брекетами, а не ныть.

03.09.2012 - 10:03

Комментарии

Аминь!)

03.09.2012 - 10:19

Кстати на счет вопросов окружающих про дату снятия чистая правда. Ну вот реально, ну откуда ж я могу знать то??? Кто-то пол года носит, кто-то 4 года)) А про записи на сайте - они все равно будут, просто не читать, ну хочется кому-то, ну пусть спросит, может им легче станет, а это уже хорошо. Поэтому терпимее к окружающим. Всем красивых улыбок

03.09.2012 - 10:32

Привет. С одной стороны вы правы. Но с другой, просто интересно узнать сколько по мнению других осталось, ведь всерьез названные даты брекетоносцами считать не стоит, а вот слова: ну не много или что то в этом роде, подбадривают.Хоть и не эксперты. Понятное дело что мы это делаем для себя, и что мы должны этому радоваться, ну какая бы радость не была, всем хочется снять это поскорее, и чтоб зубки скорее встали в нужное положение. Без обид, но тут опять действует принцип: не нравится, или бесит-просто пролистни!

03.09.2012 - 10:36

Прям вторая Аланская!
Ну захотелось человечку лишний раз кинуть фотки своих зубиков, услышать в ответ, что процесс идет. Что в этом крименального-то? Ну не нравится - не отвечай! Сколько тем НУЖНЫ ЛИ ИРРИГАТОРЫ? А КАКАЯ РЕАКЦИЯ БЫЛА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ? А ЧТО ВАМ СЕСТРА ДВОЮРОДНОГО БРАТА ТЕТКИ ТВОЕЙ СОСЕДКИ СКАЗАЛА? А ЧЕМ ВЫ ЧИСТИТЕ ЗУБЫ? И все равно тема находит своих читателей. Если тема не подходит "под формат" сайта, ее удаляют. Вот и усе.

03.09.2012 - 10:54
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Ребят, да я спокойна, как слон)
Просто высказалась, чтобы кто-то, может, что-то понял и не мучал себя лишний раз мыслями об этом. Если не думать о том, сколько ещё осталось, легче гораздо, и время бежит быстрее.

03.09.2012 - 11:00

Ты если такая нервная, то и сидеть здесь не стоит. Что ты от детей ожидала?? Брекеты то в основном школьники и носят. Так что они по своему заморачиваются. И париться, психовать и нервничать это никаких нервов не хватит. А учить, всех не научишь!

03.09.2012 - 11:22
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

natule4ka, ещё раз: где нервы-то? Спокойно свою позицию высказала, поделилась опытом, ни на кого не нападала. И, кстати, никому не тыкала. Всем мир!
Или вам здесь только приторные уси-пуси подавай? Ну вы чего? От здоровой критики и вовремя сделанной отрезвляющей дружеской пощёчины ещё никто не умирал.

03.09.2012 - 11:59

Stu, что вы собственно этой дружеской пощечиной сказать хотели?
Не пишите "сколько мне осталось носить"?

03.09.2012 - 12:05
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Limon, что хотела сказать, то и сказала:
Не мучайте себя бесполезными мыслями: "Ну когда же, когда?". Из-за них тяжелее только становится, время тянется. Если не думать - и не замечаешь, как время летит.

03.09.2012 - 13:13

Не нравится - не читайте. Наши личные дневники, что хотим - то и пишем. Чаще пишем для себя, для истории. Если находится читатель - еще интереснее! А для таких агрессивных, как вы, совет: НЕ ЧИТАЙТЕ, ПРОХОДИТЕ МИМО !

03.09.2012 - 13:46
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Да ё-моё)
Вот я вдруг стала агрессивной и нервной. Какая прелесть)
Разве я вам указывала, что и где писать?)
Да и что ж вы-то мой дневник тогда читаете, раз вам не нравится?)))

03.09.2012 - 14:07

Ну скажем так, что я читаю практически все дневники, (конечно зависит от свободного времени), и уж так, к сожалению вышло, что нарвалась на ваш. С криком души. Поэтому и посоветовала не читать, коли не нравится что тут "ноют" как вы говорите . ТОЧКА

03.09.2012 - 14:21
аватар: nue
nue
Гранат в платине

Stu, я думаю, под простым вопросом "Сколько мне осталось носить?" скрывается немного другой вопрос "Посмотрите, может быть, у кого-то была ПОХОЖАЯ ситуация.... Сколько Вы носили брекеты?" Тогда становится понятно, почему брекетоносцы задают такой вопрос брекетоносцам....

03.09.2012 - 14:25

http://breket.info/blogs/259459 почитайте пожалуйста. мы уже обсуждали подобную тему !

03.09.2012 - 14:27
аватар: nue
nue
Гранат в платине

А еще, мне кажется, людей интересуют ни столько конкретные предвидения, сколько, просто моральная поддержка....

03.09.2012 - 14:27

nue: тоже так считаю, это очень важно.

03.09.2012 - 14:48

nue, вы правы! Полностью поддерживаю вашу точку зрения.

03.09.2012 - 14:48

Я даже у своего ортодонта не спрашиваю, сколько еще носить. Как поведут себя зубы - это непредсказуемо, я сама в этом за два с половиной года ношения брекетов не один раз убедилась. Считаю такие вопросы просто бессмысленными, все равно на них не получишь точного и верного ответа... Даже в похожих ситуациях зубы у всех двигаются по-разному, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. А поддержку конечно же всегда очень приятно получать)

03.09.2012 - 14:57
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Поддержка необходима! И я это не отрицаю, это 100% верно. И я её оказываю, сколько могу. Мне и самой она важна. Чего бы нам тут всем сидеть? А посмотришь результаты других и легче ждать свои.
Я же о другом говорила.

Nixe, хоть кто-то меня понял.

и хватит меня сравнивать с Аланской. Разные темы же.

03.09.2012 - 15:20

Stu я тоже так думаю.
Но всё-таки пишут наверное те, кто в начале лечения, вот у меня второй год пошёл - и я уже не думаю о сроках и мыслей таких нет спрашивать у кого-то.
Сейчас мне вот не нравятся здесь постоянные вопросы про "А у меня щель появилась она исчезнет?" "А у меня ещё хуже стало чем было до БС Что делать?". Хотя в начале лечения задавала точно такие же, так что, старожилы, смиряемся, терпим и отвечаем на вопросы

03.09.2012 - 15:37

да конечно будут спрашивать одно и тоже и никуда не денемся, надо помогать )))
но из меня плохой старожил ))) пролистываю все дневники

а я всем отвечаю, что год еще носить. от этого мне лучше как-то))
"не знаю когда снимут" уж совсем грустно звучит )
понятно, что сдвинется срок и т.д. ну и ничего, не помрем

03.09.2012 - 15:59

честно? достали уже такие недовольные и "сидящие в шоке".
этот сайт для того чтобы люди помогали друг другу советами и поддержкой!
и у всех разные вопросы. давайте будем терпимее друг к другу.

03.09.2012 - 16:09
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Советы и поддержка - да!
Но не риторические вопросы, на которые не может быть ответа.

Я не ворчала и основная мысль этой записи в дневнике, повторюсь: поддержать тех, кто уже замучался и не может, посоветовать не задумываться об этом вообще. + для тех, кто ещё не решился - чтобы поняли, что это нужно только им, никому другому, и чтобы увереннее в себе были.
Акценты правльно расставлять - это очень важно психологически. Не то главное, сколько в брекетах ходить, а то, каков будет результат.

И что из этого так задевает, не пойму? Давайте жить дружно!

f_17289510.jpg

03.09.2012 - 16:17
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Ирчи: "а я всем отвечаю, что год еще носить. от этого мне лучше как-то))"
Спасибо, возьму на заметку!

03.09.2012 - 16:18

Stu, молодец, по делу. Большинство невнимательно читает или понимает так, как хочет.
Поддержка и обнадеживание-вещи разные, путать их не стоит. Хотите поддержать человека-вперед. Но не ставить сроки и диагноз, а ободрять, говорить, что бректы-это нестрашно, а очень даже круто. Тут же речь идет о конкретном вопросе, так что не мешайте всё в один флакон.

03.09.2012 - 16:49

Stu, поддерживаю 100%, надоели эти вопросы про сроки...на каждой странице ленты дневников по такому вопросу....фуууу

03.09.2012 - 16:57

Stu, я прекрасно поняла твою точку зрения, и прекрасно поняла, что ты не хотела никого обвинять в повторении вопросов, одинаковых темах и т.д. (как Аланская, я тоже читала эту тему), ты хотела сделать упор лишь на одну тему про сроки лечения и я полностью с тобой согласна, ты хочешь донести до всех, что тебе не важно сколько повторяется эта тема, а важно, что люди делают хуже себе, задавая такие вопросы, обнадеживают себя, не получают той инфо какой хотели или получают но потом огорчаются, что она не оправдывается. Тоесть ты хотела помочь всем нам-брекетоносцам-коллегам, а в особенности новичкам.
Просто ты выразила это в такой форме, что некоторые слова сразу бросаются в глаза :"Ну что за детсад, а?", "Меня вот уже даже раздражают", "сижу в шоке", "а не ныть.". Понятно, что некоторые читатели даже не обращают внимания на последний абзац, где ты добржелательно обращаешься к нам, не обращают внимания, что в своей записи ты даешь совет новичкам.
Еще раз повторюсь, цель записи - совет не заблуждаться, не обнадеживать себя, но никак не претензия к новичкам (как это сделали вышеупомянутые лица, просто читать ту "давнишнюю" запись было действительно неприятно).
Я думаю не стоит накидываться на человека, обвинять его в нервности, негативе, предварительно не поняв истинной цели этой записи.

Простите за много букв, но надеюсь, что разложила всё по полочкам для обеих сторон, чувствую себя каким-то психологом Всем мира

03.09.2012 - 17:10

чего-то совсем дневники писать расхотелось

03.09.2012 - 21:08
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Брекеты то в основном школьники и носят.
На самом деле их носят все, кто хочет хоть малейшео совершенства во рту, а то что школьников родители подпирают их ставить - иной вопрос. Суть не в том. Задают вопросы - пускай задают. Я тоже порой многим интересуюсь и где искать и в чьих дневниках - дело тяжелое. Про снятие , конечно, вопрос бредовый. особенно, когда железки еще не успели адаптироватся со "вчера поставленных", а уже собираются их снять.. прискорбно

03.09.2012 - 22:31

мне кажется % НЕ школьников на этом сайте, а тем кому за 20-25, гараздо больше, чем школьников) брекеты относила 2 года с хвостиком, и так и не поняла почему некоторым очень хочется их снять и плевать на результат.... да и не было у меня "ура, орт сказал снимаем... наконец-то снимаю... орт порадовал долгожданными новостями о снятии...." и т.д. в этом же духе. я сняла тогда, когда САМА решила (не орт, орт был готов снять и раньше, т.е. мы пришли к результату, когда можно снимать уже, когда врач провел основную работу, сделал свое дело и остались лишь мелкие недочеты подправить, но последнее слово все равно было за мной), что результат меня устраивает, если бы пришлось для этого носить дольше - носила бы. сама иногда поражаюсь своему терпению и спокойствию ))

04.09.2012 - 02:38