Укоротились зубы с одной стороны... после удаления 4-ки

Всем привет! Ношу брекеты уже год и 8 месяцев. В последние полгода ортодонт уже, по-моему, просто ждёт, когда я скажу - всё, хватит, снимаем. А я всё надеюсь, что можно улучшить результат. Дело вот в чём.

Мне удалили верхнюю 4-ку в самом начале лечения. После этого, когда зубы походили туда-сюда и щель затянулась, стало очевидно, что верхний зубной ряд с правой стороны (там, где удаляли) у меня стал сильно короче, чем с левой. Начиная с клыка, зубы укорачиваются, а теперешние 4-й (который больше всех "гулял") и 5-й (на котором закреплён замок) - вообще выглядят какими-то пенёчками, торчащими из десны (порой непонятно даже, на чём там держится замок - его верхняя часть с крючком прямо упираются в десну).

Меня это, естественно, не устраивает - при улыбке заметна эта асимметрия. А врач говорит, что так бывает из-за удаления, что-то вроде того, что вся костная ткань с этой стороны отодвигается, что ли, приподнимая с собой зубы. И что тут по части ортодонтии ничего нельзя сделать, ведь главное - что зубы в контакте. И успокаивает меня тем, что можно после снятия нарастить зубы с той стороны. Но это же как минимум 3 зуба наращивать, да и потом - это же тоже не самый полезный процесс...

Сейчас вот уже полгода ношу эластики на ночь - чтобы вытянуть верхние зубки. Помогает мало, а стоит денёк не надевать (для эксперимента, посмотреть, насколько зафиксировались "вытянутые" зубы - ведь я не буду всю жизнь носить тягу) - и вроде щель между верхом и низом справа снова увеличивается.

На фотках даже с сомкнутыми губами улыбка у меня кривая, отклоняется в сторону "коротких" зубов - то ли из-за их длины, то ли из-за того, что там на 1 зуб меньше всё-таки... Хотя когда улыбаюсь, ничего такого сама не замечаю.

У кого еще была подобная асимметрия? Смирились или нашли способ исправить? Хочется ведь поближе к идеалу быть, раз уж столько трудов положено, а моя ортодонт вот уже более полугода только твердит: "В любой работе есть свои издержки..." Она давно считает, что можно, в принципе, снимать, но если можно ещё что-то сделать, я бы ещё поносила.

11.09.2012 - 02:01

Комментарии

Я первый раз слышу, что удаляют один зуб. Я всегда думала что изначально удаляют по зубу с обеих сторон чтоб ассиметрии не было.

11.09.2012 - 07:03
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Посмотрела фото. Даааа, не очень-то приятно, представляю. А орт не предлагала внизу зуб удалить, который этот весь перекос вызвал? а вверху-то и не видно ассиметрии.

11.09.2012 - 14:17

Мне врач сказала перед лечением, что она не сторонница удаления, старается сохранить по возможности. Но после пары недель всё-таки отправила удалять. Но сразу два зуба удалять - это было бы too much, не настолько у меня там тесно было. Щели бы остались наверняка - от одного-то зуба кое-как прикрылись.

11.09.2012 - 16:02

Сейчас начищу и фоткну, чтобы не быть голословной =) А то мне все говорят: снимай уже, никому кроме тебя не видно - но мне ведь и этого достаточно, чтобы сомневаться.

11.09.2012 - 16:03

На мой субъективный взгляд, внизу с правой стороны у вас "много зубов" и один следовало бы удалить, имхо. А то, что упорствуете - правильно, вам есть еще что изменить в сторону идеала!

11.09.2012 - 16:15

Добавила фотки, попыталась там по-разному поширше поулыбаться, далеко не всегда естественно, но чтобы уж на все случаи жизни ))

11.09.2012 - 16:45

Да, и на фото заметно, что зубы у меня передние всё-таки в разных плоскостях... (( Я об этому говорю-говорю ортодонту, а она меня убеждает, что просто тот передний, который торчал (на ранних фотках есть), он меньше сточился и сам по себе толще - потому кажется, что он ближе.

11.09.2012 - 16:48

Stu, Varadero - внизу справа мне спустя где-то полгода лечения удалили 8-ку. Больше ничего не удаляли... Может, из-за этого эта скособоченность челюстей, которую я вижу на фото...

11.09.2012 - 16:52

Тюльпан, а мне нравится Ваша улыбка и результат в целом! вот на апрельских фотках было видно асимметрию, а сейчас - нет (если бы не сказали, не заметила бы). Всё красиво!

11.09.2012 - 17:11

Спасибо на добром слове! Но ведь те апрельские - это 2011 года еще, так что прогресс закономерный. А вот последние полгода только маюсь.

11.09.2012 - 18:22
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Хм... у самой пятерка заметно потонула в отличии от правосторонней. А всё потому, что сперва один , потом вот второй дернули... Фея говорит, что єто исправимо, ибо зубы двигаются. У меня даже коронка 6ки повернулась ровно... тоже заметно, что та пятерка торчит, а эта потоплена, как маяк за волнами

11.09.2012 - 18:40
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Ой, да!!! Сейчас всё гораздо лучше! И не стоит переживать, думаю. Хотя если вас это напрягает, тогда лучше стоять на своём и идти до победного!!!
Насколько я знаю, один зуб не вырывают именно из-за того, чтобы не было съехавшего центра. Странно, что ваш орт на это пошёл. Я бы не согласилась, думаю, на это. Или вас это не смущает?

12.09.2012 - 11:13

Stu, центр у меня не съехал: его как раз надо было вправо подвинуть, так вот он сейчас, даже с учетом дефицита зубов справа, чуть-чуть остался влево скошен. Ортодонт на мои замечания по этому поводу говорит, что центр меряют по уздечке - а она у меня ровно посередине. Хотя я вот смотрю - вроде всё-таки относительно кончика носа верхний центр левее. Может, нос кривоват?)

17.09.2012 - 18:37

Ой-ой! Девочки, я только сейчас обнаружила, что я прежние фотки отражала, чтобы себе было легко сравнивать отражение в зеркале и картинку, ну когда активно всё менялось. Вы, наверное, ничего и не поняли толком - чего куда поменялось ))) Сейчас и новые отзеркалю тоже. Вот я даю ))

17.09.2012 - 18:41

Mel, мне ортодонтесса говорит, что совсем коротенькая 5-ка из-за того ещё, что десна вокруг неё припухла от постоянных микродвижений в той степи. Типа, когда всё снимем, тогда отпустит.

17.09.2012 - 18:42

Поменяла фотки.

17.09.2012 - 19:25
аватар: Stu
Stu
Изумруд в платине

Я про нижние говорила зубки

19.09.2012 - 14:36
аватар: Mel
Mel
Бриллиант в платине

Моя говорит мне аналогичное)))

19.09.2012 - 19:06