Вопрос о восьмёрках

Всем привет! Мнение специалистов также интересует.

Скоро предстоит удаление восьмёрок.
В клинике рекомендуют либо удаление сразу 4-рёх штук под седацией, либо если без седации, по 2 штуки за раз (в 2 разных приёма, соответственно).
Седация - это поверхностный сон, который предполагает возможность в любой момент разбудить пациента. Комплекс мер, нацеленных на полное расслабление, обеспечивают успокоение пациента на все время проведения стоматологических манипуляций. В общем, зубы удаляют, а ты кайфуешь =))

Стоит достаточно дорого,в клинике, в которой я - выполняется отдельно анестезиологом (а не стоматологом ил ихирурм или ещё кем-то).

Внимание, вопрос: кто-нибудь удалял все 4 зуба мудрости за раз, без седации, только под местным наркозом (с 2х сторон)? Или Ваши стоматологи-ортодонты-хирурги давали какие-либо рекомендации на этот счёт?
Просто лучше бы удалить 4 за раз и не мучаться, но отседации я бы отказалась, т.к. переплачивать не хочется за необязательную меру.

03.10.2012 - 11:25

Комментарии

Ооо я удаляла один зуб..... Если не дай Бог придется еще раз удалять такой же зуб (сложное положение) - буду только под наркозом! Тут все зависит от положения зубов, если у них нормальные корни и нормальное положение - тогда, наверное, нет смысла переплачивать.

03.10.2012 - 11:48

Кто-то удалял тут все сразу, щеки опухшие нам показывал. Но я не смогла бы так. Вырвала 2 восьмерки, третью решила вылечить, четвертую пока не могу, боюсь я

03.10.2012 - 11:56

я сама боюсь до ужаса удаления! да не столько боюсь, сколько зубы жалко..)))

03.10.2012 - 12:20

я бы по одному удалила, по анестезией, мне между прочем еще один удалить надо, но руки до него не доходят, остался один одинешенький!Это не страшно, все будет хорошо.Я удаляла без последствий, даже ничего не болело, но по одному!

03.10.2012 - 13:21

я удаляла по одному все 4 зуба мудрости в течении года. но 2 верхних были чуть прорезавшимися, а 2 нижних ретенированные.... все 4 раза просто обкалывали... больно было после всех отходов от анастезии... это была жесть! по 2 недели отходила, ела кетанов, ревела и т.д. на такой наркоз я не решилась как в описываете, отношусь к нему по-своему.

мой муж за раз удалял в прошлом месяце 2 верхних, вылезших давно, зуба мудрости... так же обычная анастезия... перенес легко и без проблем, дня три промучился и все. зажило быстро все и без проблем.

делаю вывод, что все зависит от индивидуальной переносимости, болевых ощущениях. я бы не советовала рвать все 4 зуба. лучше все же по 2 без седации. либо по 1-му если они очень проблемные.

03.10.2012 - 14:24

Я удаляла по одному зубу..и даже не представляю что бы со мной было если бы удаляла все сразу. После удаления нижних, очень долго не образовывался сгусток, туда постоянно попадала еда, несколько раз чистили. Даже температура была несколько дней, ну а боль просто адская. А вот зато с верхними никаких проблем не было. Все прошло как по маслу

03.10.2012 - 14:27

хм. наверное, буду удалять по 2 тогда (ну по 1 - это уж слишком растягивать удовольствие =))).
зубы прорезавшиеся, корни вроде (насколько я могла оп снимкам судить - нормальные).
Но если кто ещё напишет своё мнение - велкам!)

Отписавшимся - спасибо!
Потом расскажу, как всё прошло (конец октября примерно)

03.10.2012 - 15:11

За один раз удалила 2 верхние восьмерки под обычной анестезией. Они были ретенированные. Всё прошло безболезненно и без паники) Нижние удаляла в 2 разных приема, т.к. они тоже были невыросшие и плюс ко всему были неудобно расположены. Тоже под обычной анестезией.

03.10.2012 - 17:25

Удаляла две нижних за два приема, росли они правильно - удалили все очень быстро! После первой восьмерки три дня проболело потом прошло, а вот со второй пришлось помучится, так как она была хронически воспалена - хотя вообще не беспокоила, снимок хороший - корни в один были сложены как бы! А около нее была киста и гной - как результат развился альвеолит со всеми "прелестями". Болела лунка очень долго, дергала и ныла. Жевать могла только на противоположной стороне хотя ничто не предвещало беды! Как вариант: удалять например слева обе или справа обе, чтобы хоть жевать могли на одной стороне если что! Считается, что верхние удаляются проще чем нижние, может вам и объединить в один прием зуб попроще и посложнее для удаления? Но в любом случае поостереглась бы удалять все четыре за раз! Разведите это "удовольствие" на два раза с перерывом недельки в полторы-две.

03.10.2012 - 17:56

Седацию, как и любой другой наркоз, делает только анестезиолог, остальные врачи(хирурги, стоматологи) имеют права делать только местную анестезию. Я удалял восьмерки по 1 за раз, у меня в клинике удалять парами отказались. Думаю, удалять можно парами с одной стороны, чтобы на другой стороне можно было жевать. Все 4 сразу можно, но кушать будет затруднительно. А вообще, на мой взгляд, наркоз стоит использовать только при сложных и продолжительных удалениях, в остальных случаях это скорее способ заработать на страхе пациентов.

03.10.2012 - 20:35

Мне под наркозом завтра удалят 3 зуба 2 8ки и 1 5ка

03.10.2012 - 21:48