Как носить съемную дугу

Привет! Хотелось бы услышать мнение юных (10-11 лет) пациентов или их родителей.
Моей дочке - 10 лет, верхняя ч- узкая и не хватает места для еще не прорезавшихся 3-х зубов. Районный ортодонт предложила поставить брекеты - почитав этот сайт, нам теперь более-менее понятно, что это такое и какие трудности и (радости) могут нас ожидать!
Но нам также "прописали" носить некоторую систему на ночь и 4 часа днем (внешняя дуга с тесьмой на голову). А вот это уже менее понятно.
Кто-нибудь такую штуку носил? Какие ощущения возникают?
Спасибо тем, кто откликнется.

Комментарии

сходите на консультацию в платную клинику, а лучше в две или три!
и послушайте, что скажут эти орты... девочке одевать на голову
эту (прошу прощения за грубость) хрень... ее засмеют если она не
дай бог появится в таком перед друзьями...
может ей ничего и не надо пока ставить... ей же еще расти и расти!
может ее челюсть расширится к 12 - 14 годам тогда можно и с
ортодонтами уже плотно сотрудничать, если будет надобность...
мое мнение, что нужно еще пару тройку мнений услышать а после
этого уже принимать решение.
,Я не по наслышке знаю какие бывают
"спецы" в районных поликлинниках... поэтому слепо доверять думаю
не стоит.... (не обобщаю)
это мое субъективное мнение

20.05.2009 - 11:14

Думаю Светлана предложила наиболее подходящую тактику

20.05.2009 - 16:53

Я такую конструкцию видела в сериале Бетти Дурнушка, она одевала её на ночь. А 4 часа можно и днем, но дома же. Друзья не засмеют. Это аппарат по расширению челюстей. Принцип его работы не знаю.
Наверно это лучше поносить в десятилетнем возрасте, чем если оставить - носить потом нёбный расширитель..

20.05.2009 - 17:39

Я носила такую вещь, называется лицевая дуга. Ну сказать, что я её носила - громко, да и было это не в 10 лет, а попозже. Система достаточно проста: на 6ки одевают кольца, на кольцах есть специальные трубочки для дуги. Кольца крепятся на цементе, слетают довольно часто, если регулярно носить дугу. "Тесьма" - немного не тесьма, крепится на шею, впринципе дискомфорта никакого нет, кольца не видны. Эффект от этой штуки чувствовался, хотя я ни одной ночи с ней не проспала, восновном днем носила.
А вот её совместное ношение с брекетами... Скорее всего врач - консерватор. Я пришла к ортодонту вот с этой фигней и кольцами, через несколько лет моего "ношения", а там оказался другой, так вот он мне просто поставил железные безлигатурные брекеты, и никакой лицевой дуги я сейчас не ношу, все отлично, я даже сама не понимаю, как это на моей жутко узкой челюсти зубы все ровно встали))
Если вопрос стоит только о лицевой дуге в 10 лет, то, естественно, ставить, а там, если регулярно носить, зубки все могут и сами на место встать, а вот с брекетами да ещё и в таком возрасте это как-то старо уже... Ну это мое субъективное мнение.

20.05.2009 - 19:39