Тяги, тяги, тяяяяги)))

Всем доброго вечера! хочу поделиться своими новостями!
Неделю назад была на первом приеме после установки, поменяли дуги, еще накрутили проволоки между зубами (чуть позже выложу фото), и выдали маленькие резиночки в диаметре мм 2 от силы, сказали их натягивать от верхней тройки к нижней шестерке!! носить нужно все время!! менять раз в три дня.
так вот. я посчитала - резиночек много, и я решила их менять не раз в три, а раз в 2!! дня)) чтоб было эффективнее!!
НО, что-то мне показалось что они слабенькие, и я решила одевать по 2 резиночки одновременно...рот открывается с трудом)) но счастья полные штаны, ведь чувствуется что все тянет, а значит работает. только вот вопрос, не наврежу ли я зубам???

20.10.2012 - 22:02

Комментарии

А может к тягам лучше без фанатизма относится вы еще же успеите их поносить до снятия или орта спросите если можно по две тяги ставить он про это вам нечего не говорил?

20.10.2012 - 23:20

я что, получается, единственная мазохистка на сайте??

20.10.2012 - 23:20

Heidi, я как-то и не спрашивала... мне то на приеме в голову такое не пришло, что я вздумаю по 2 тяги носить

20.10.2012 - 23:22

Ох уж эта самодеятельность!!!
Это только начало лечения.не боитесь навредить? Не думаю, что это пойдет на пользу. Врач же знает что и как нужно делать....

20.10.2012 - 23:39

я думаю, что от чрезмерной силы тяг лечение может пойти не по плану...например, зуб за который ты цепляешь тягу может начать разворачиваться не туда куда нужно...у меня было так на нч...от того, что с одной стороны тяга первое время слетала и я ее теряла) вот и меняла там постоянно на новую...результат- зуб начал разворачиваться вовнутрь...)))

21.10.2012 - 00:21

тяги нужно менять 2 раза в сутки. если одна порвалась, то менять нужно обе. мне тоже орт сказала, что менять надо раз в три дня. но в инструкции указанно что они действуют не более 12 часов. на мой вопрос почему нужно так менять, ортодонт ответила, что ее так научили в универе. для меня это не аргумент)) так что носите по одной, и просто меняйте чаще.

вот еще почитайте
Резиновые тяги
Эластические кольца (эластики) из высококачественного хирургического латекса различного диаметра и толщины.
применение: В качестве силовых элементов в основном для межчелюстной эластитеской тяги.
Упакованы в пакетики по 100 эластических колец.
Различаются по диаметру эластического кольца и толщине (силе).
Уровень силы и диаметр эластиков указаны на пакетике. Заявленное усилие эластическое кольцо развивает при растягивании его в три раза.
Эластики Ormco - одни из наиболее устойчивых с точки зрения потери силы со временем. Однако, как и все эластические продукты, они постепенно "устают". Для поддержания силового воздействия на более или менее постоянном уровне необходимо заменять эластики 2 раза в сутки.

22.10.2012 - 22:36

Ооо!!!! А я и не знала что два раза в сутки!!! У меня их тоже много, теперь не буду экономить! Лена, спасибо за полезную инфу! Вот почему у меня так медленно двигается все! Просто когда они у меня стали заканчиваться я меняла их раз в два дня, стала менять раз в день и результат пошел. Теперь буду два раза в сутки менять, урааааа!!!

ИринаК, я думаю по две тяги все-таки перебор. Если бы нужны были более сильные усилия, доктор прописал бы вам тяги с большей силой упругости. В нашем деле главное не навредить.

23.10.2012 - 07:17

Спасибо, я по 2 тяги относила только 3 дня... и больше не стала... а вдруг и правда сделаю только хуже?!

23.10.2012 - 12:59