Маленький опрос общественного мнения

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Для начала пару слов о себе любимой: ношу ретейнеры- проволочки уже 6 месяцев, все на месте. Новых кариесов не замечено, так что жизнь удалась

А теперь, собственно, о сути вопроса т.е опроса. Есть чудный отрок почти семи лет, который решил унаследовать от мамы не только русые волосы, большие глаза и упрямый характер, но и зубы в 2 ряда Детский стоматолог рекомендует записаться на консультацию к ортодонту. Но, помня себя в его возрасте, да и зная характер сына, как-то мало верится, что ношение пластинки или прочих съемных девайсов увенчается успехом.

Собственно вопрос: как Вы считаете, стоит ли до подросткового возраста заморачиваться проблемами выравнивания зубов или посвятить это время привитию навыка правильной и тщательной чистки зубов, а потом поставить брекеты?

Буду благодарна за любые комментарии.

Всем искренне желаю удачи и скорейшего Голливуда!

29.10.2012 - 15:51

Комментарии

Думаю что лет 12-14 наилучший возраст для ношения БС, и зубки уже все поменяются, да и в школе в таком возрасте полкласса в брекетах будет

29.10.2012 - 16:06

а в чем проблема ношения съемной системы, так называемой пластинки? в чем будет упрямость характера выражаться?

29.10.2012 - 16:13

4eplakova носить будет только при маме!
семь лет мне кажется рановато! Вроде 12 лет оптимальный возраст, но(!) для брекетов. для пластинок не знаю! Запишитесь на консультацию и послушайте что скажет врач, по разговору и сориентируетесь!
Безоблочной Вам и дальше ретенции ))

29.10.2012 - 16:29

я думаю тут надо с ребенком просто поговорить. ему это надо? или только маме? он хочет сейчас поносить пластинку и ходить в ровными зубами или сейчас ходить в неровными и через 5 лет носить брекеты?
знаю 7-8 летних ребят, которые без проблем носят пластинки, потому что это им надо. они хотят этого. они понимают для чего это. тут результат понятен лучше, чем учение математики и химии в школе))))
я носила пластинку в 8-9 лет где то, без присмотра мамы. единственное, чем пользовалась... так скажем шантаж родителей))))) когда подтягивали пластинку и сильно тянуло, то я просила, чтобы мне самые вкусные йогурты покупали и еще что то в этом роде делали. но это было в 90-е годы, когда йогурт был "супер классной вкусняшкой", которую не каждый день мне могли купить. но думаю и сейчас можно найти маленькие кнопочки для мотивации

29.10.2012 - 16:40

Самый лучший вариант будет всё-же проконсультироваться со специалистом, и не замарачивать себя разными мыслями.

29.10.2012 - 18:02

мой совет , сходите на консультацию а там уже разберетесь, пластинка тоже хорошо выравнивает и дешевле.

29.10.2012 - 19:23

Мне 13 лет и ради брекетов мне удалили 4 зуба о ужас. Две 8 ки которые не вышли и две 5 ки полностю здоровые и в этот четверг мне установят бс у меня пол класса в брекетах ходит так что нечего волноваться мне носить брекеты 2 года

29.10.2012 - 20:36

Лично я пол детства честно проходила в пластинах - сначала прикус был неправильный, потом клык стал прорезаться не в ряду..., скажу честно, под конец мне это все надоело и лет в 10 я бросила... Может это конечно была моя ошибка, НО более менее приличных результатов тогда удалось добиться... И вот, спустя еще десяток лет полезли зубы мудрости и все вернулось к тому с чего начинали - прикус пополз обратно, плюс скученность образовалась нефиговая (позже фотки выложу)
Вобщем к чему я это... Лично мое мнение: ношение пластинки в детском возрасте не гарантирует того что потом в процессе формирования челюсти уже в подростковом не будет проблем, и получится так что и сейчас ребетенку в пластинках мучатся и потом еще брекеты носить.
Повторюсь - это мое личное отношение) и да, обязательно затащите ребенка к ортодонту))

29.10.2012 - 21:39

Ребятки, всем огромное спасибо за Ваши мнения.
К врачу пойдем, проконсультируемся. Проблема в том, что ребенку "оно не надо", как было не надо мне в его возрасте. Как я уже писала, меня заставила одеть брекеты только угроза врача остаться без зубов, т.к из-за скученности все зубы были запломбированы. Прикус у меня был нормальный, мудрости нет.

Я хочу, чтобы у моего ребенка была красивая улыбка,я знаю, что это возможно. Пластинки у меня никогда не было, я не знаю, что это (нет опыта ношения). Я не знаю, есть ли от нее толк или это пустая трата денег, сил и нервов.

Я водила ребенка к своему орту, он и предложил 2 варианта: ношение трейнера сейчас+постоянная нервотрепка (от) мамы или ждем смену всех зубов и за 6-9 месяцев делаем брекетами Голливуд.
Вот такая дилемма.

30.10.2012 - 10:15

Я, как ребенок носящий пластинку, скажу, что брекеты все-таки удобнее в плане гигены.

30.10.2012 - 10:48

Ксен, а можно немножко подробнее? Я думала, что поддерживать чистоту проще с пластинкой. А брекеты прочищать сложнее.
Просто у меня ребенок чистит зубы прямо скажем без фанатизма.

30.10.2012 - 11:11

я за трейнер сейчас. Потому что большая вероятность что он поможет избежать брекетов в будущем. Ну а не поможет ... так хотя бы попытаться.
Я тоже носила пластинку в детстве, но уже поздно, в 12-14, и носила плохо (самый психологически уязвимый возраст по-моему, половое созревание, психологические проблемы подростков, детки в школе злые и т.д.). Брекетов и операций мне она избежать не помогла конечно (потому что очень поздно начала носить, начала бы лет в 5-7, на одну операцию было бы меньше)), но зубы выровняла, тем самым облегчив мне жизнь в брекетах (выравнивать особо ничего не пришлось, зубы почти не болели и срок ношения на ВЧ сократился) и орт сразу на первой консе заметил что я носила пластинку на ВЧ.

31.10.2012 - 09:59

Я бы не соглосилась со фразой что дети в школе злые я бы сказала что наоборот дружелюбные допустим когда я однокласникам сказала что я поставлю брекеты они сказали " круто , прикольно, здорово у тебя будут ровные зубы " некоторые тоже захотели сейчас это " модно " у меня почти пол класа в бс так что по этому поводу нет смысла растрайватся я допустим завтра устанавливаю брекеты в 13:30 .

31.10.2012 - 11:40

Skoll, Heidi, спасибо за Ваши комментарии.

01.11.2012 - 10:14

ну незнаю в основном пишут те кто сами еще дети или были детьми когда носили пластинку,я мама 6 летнего сына у нас уже появились 2 нижних зуба вроде бы все нормально,но если будут проблемы я конечно же обращусь к детскому ортодонту сама я носила пластинку в классе 8 потом нужно было зубы удалять и мама отказалась, вся эта затея была моей. Маме собственно все нравилось и до сих по она удивляется зачем я брекеты поставила.Я такого уж точно не оставлю .....нравится не нравится. Потом спасибо скажет это точно !!!!!!

01.11.2012 - 10:49