Продолжение марлезонского балета

После предыдущего посещения хирурга я прямо таки расстроилась и стала задумываться, а стоит ли игра свеч? Вчера сходила на прием к здешнему ортодонту, она ничего крайне радостного не сказала, но многое прояснила. Хотя у меня уже складывается впечатление, что сколько ортодонтов, столько и вариантов лечения.

В общем удалять мои ретинированные верхние восьмерки они не видит никакого смысла (в плане ортодонтического лечения; если бы были терапевтические показатели - другое дело). Объясняет это тем, что даже мои кажущиеся более-менее ровные передние зубы надо будет отодвигать назад. Получается, что двигаться должен весь зубной ряд от единицы до семерки. И если еще передние зубы от 1 до 4 двигаются более-менее хорошо, что вот с молярами беда-беда, они типа по факту сдвинуться более чем на расстояние пол-зуба не могут, тем более назад, так сказать в глубь челюсти. Связано это с тем, что коренные зубы тремя-четырьмя корнями сидят в кости, что уменьшает возможность их подвижности крайне.

Все это со слов этого ортодонта. Меня, конечно, все это крайне удивляет, в голове каша. Одна говорит, что будем пружинками тянуть, вторая что это никакими пружинками не вытянуть. Причем этот доктор уверяла меня, что знает все ортодонтические "примочки", с помощью которых работают даже самые продвинутые врачи. И она практически убедила меня, что стоит удалять верхние четверки, и тут у меня опять возникает вопрос, как будет затягиваться дырка от удаления, все-таки у меня не так сильно нужно двигать передние. Получается моляры должны двигаться вперед, а как они будут это делать, если ж они совсем не могут двигаться?

Единственное, в чем я уверена, это то, что она говорила мне без какого-либо личного интереса, так как я сразу сказала. что из другого города и у нее лечить не буду. И я ее сразу спросила, как она считает, стоит ли мне вообще ставить брекеты, на что она ответила, что несомненно: у меня прикус ужасно искривленный из-за раннего удаления обеих нижних шестерок, что сказывается на всех коренных зубах.

И еще насчет восьмерок: если их и придется удалять, то 100% в стационаре, под наблюдением КТ, так как у меня они мало того, что в гаймеровых пазухах, так еще и корни у них как когти у кошки, причем смотрят друг на друга. получается такая "прелестная штука", которая при удалении может мне выдрать пол-кости верхней челюсти, что, сами понимаете, бе-бе-бе.

В общем я теперь не знаю что и делать, 18го числа к "своему" ортодонту на прием, должны были уже делать слепки, а я так ничего и не стала удалять, да и что-то в ней уже разочаровалось слегка. Конечно же я пойду к ней все-равно, расскажу что произошло, но хотелось бы услышать и ваши советы) Извините, что так много букв, старалась писать по-существу, без воды, а все-равно накатала много.

Комментарии

Почему бы не удалить 4ки как посоветовал орт?

03.11.2012 - 09:05

Почему бы не удалить 4ки как посоветовал орт?

Ну теперь я уже об этом думаю не так негативно, как в начале. Я вообще не хотела удалять ничего, очень уж жалко зубы, зная свою генетику. Ну а понимая, что без удаления зубов никак, я начала своего орта мучить тем, что может удалить мудрости. Она согласилась, сказала, что будет ставить тяги, колечки и в общем-то не сильно углублялась в подробности, но я вот теперь хз, какой это будет иметь эффект. Здешний вот орт сказал, что это абсолютно не эффективно, так как тут либо челюсть расширять, либо зубы не сдвинуться назад.

03.11.2012 - 12:09

всё сложно и запутанно!
4-рки вроде не очень крупные, наверно поэтому дырки от них нормально закроются (многие здесь 4-рки удаляли).
Буду следить за продолжением.

03.11.2012 - 16:22

С поиском ортодонта хорошего вообще беда! И, действительно, сколько врачей — столько и мнений, что не есть хорошо.
Я была у 4-х разных врачей и у каждого были свои "варианты лечения".

У меня на ВЧ нет 5-ки, молочную удалили два года назад, а коренной в зачатках не оказалось )) в зачатках не оказалось и ни одной 8-ки )

Так вот первый врач сказал, что дырку от 5-ки мы закроем брекетами, но необходимо подрезать уздечку под языком.
Второй врач сказал, что необходимо будет вставить имплантант на место 5-ки, в противном случае дырка так и останется, уздечку можно подрезать, можно не подрезать, но мы подрежем.
Третий врач сказал, что с уздечкой у меня все впорядке, нужно удалить на ВЧ 6-ку (жевательный полуразрушенный зуб) для симметрии, чтобы центр не сместился, и удалить 1-ку на НЧ(!), то есть посередине челюсти, всему виной якобы скученность.
Четвертый врач сказал, что с уздечкой все нормально, необходимо удалить 5-ку на ВЧ с другой стороны для симметрии, 6-ку восстановить, т.к. это зуб жевательный и очень важный, 1-ку ни в коем случае не удалять, скученность исправляют брекеты.
Пошла я к четвертому врачу, потому как ее вариант лечения показался мне более приемлемым. Зубки, конечно, не хочется удалять, но иногда нужно. Главное понять какие именно удалить. А то вон предложили мне 1-ку удалить и как бы я ходила до того как дырка затянется )) Да и вообще зачем удалять, если потребности в этом нет.

Сходите еще к одному ортодонту.
Я было дело совсем отчаялась после 3-х врачей с сомнительными вариантами лечения, даже думала бросить это дело, но потом нашла на этом форуме несколько девушек из моего города, с брекетами, которые я бы хотела установить и поинтересовалась у них, где они устанавливали. Благо, люди здесь очень приветливые и отзывчивые, все мне рассказали и ответили на все мои многочисленные вопросы ))

Лучше пройти 10 врачей и быть уверенным в правильном варианте лечения. Удачи Вам! Ни в коем случае не отчаивайтесь и не бросайте свою затею, не пожалеете ))

03.11.2012 - 20:39

Буду следить за продолжением.

Ок!

05.11.2012 - 18:00