ОТЧАЯНИЕ

Ниже я уже описывала свою ситуацию: брекеты поставила ради перемещения 7-к на места удаленных 6-к,а далее и перемещения 8-к на места 7-к (на нижней челюсти). Решение было принято из-за того,что на обоих 6-ках запломбированы каналы и они соответственно мертвые.
Но в итоге мне не мой орт.намекнул,глядя на снимок,что мои 8-ки нереально вытащить из десны,что они недоразвитые и вообще эта затея-плохая и вместо 2-х зубов я потеряю 4 ( обе 6ки если удалю и потом 8ки). А я уже вытащила одну 6-ку!

Теперь я в панике,что поспешила,выбрав такой вариант лечения.Мой орт описывал что все будет просто и легко и что мои 8ки прекрасны. Что делать? Походить на консультации к другим врачам??

Вот мои 8-ки:

img_3876.jpg

img_3872.jpg

05.11.2012 - 19:44

Комментарии

Походите - почему нет? А вдруг кто возьмется. Однако сильной трагедии я не вижу - только от 6ок дольше закрытие вроде идет, но часто их удаляют взамен 4-ок. А 8ки я вообще за потерю зубов не считаю. А ВЧ у вас как? Не больше нижней?

05.11.2012 - 20:09

Ксен,ситуация в том,что мне в начале решения нужно было решить,что удалять:6-ки или 8-ки,но все хирурги отказываются удалять мои 6-ки, т.к. считают,что вытянуть из челюсти мои 8ки и сделать их полноценными жевательными зубами-бред. Аргументируя,что у них недоразвитые корни и они быстро разрушаться. Хотя изначально,когда я пришла удалять 8-ки,мне и предложили удалить больные 6-ки и все передвинуть с помощью брекет-системы.Вот я ее поставила,удалила уже одну 6-ку и тут мне уже третий врач говорит,что я просто лишусь зубов таким лечением.

На верхней челюсти все зубы здоровы,там нужно только 8ки удалить точно.

05.11.2012 - 20:16

К сожалению, будет ваш пример другим наука. Даже если бы 8-ки стояли в зубных рядах, на нижней челюсти моляры (7-ки, 8-ки) перетянуть вперед хорошо (т.е. Без наклона зубов) практически невозможно (на верхней, например, легче). А уж в такой ситуации как у вас вообще невозможно 8-ки хорошо поставить. Хотя почему вообще невозможно.... Лет за 10 можно, НАВЕРНОЕ.

05.11.2012 - 21:42

Вредитель-зубастик, считаете что правильнее 6ки сохранить?

06.11.2012 - 06:08

6-ки и 8-ки (тем более криво-растущие) вообще сравнивать нельзя. Скажем, если показано лечение с удалением, то еще можно обсуждать, что лучше - удаление здоровых 4-к или разрушенных 6-к. И то доктор и пациент при выборе удаления 6-к должны быть готовы к тому, что это расстояние не закроется до конца. А вот эта история- всё равно брекеты носить, давайте 6-ки удалим и на их место 7-ки поставим на нижней челюсти - минимум малоуспешна.

06.11.2012 - 08:41

le-vide, я не врач, но насколько я читала, тащить коренные зубы (7-ки в данном случае) очень и очень долго. У моего врача встретила женщину, которой тащили 7-ки вместо 6-к (у нее их не было, давнее удаление). Вобщем она носила уже 2.5 года, и дело к концу еще не подошло возможно играет роль возраст, ей было 25-28 примерно. Но вы должны понимать, что такое лечение будет очень, очень долгим. А выше вот вам врач пишет, что такое вообще технически сложно.

06.11.2012 - 09:46

у меня как раз нет шестёрки на НЧ и не её место 7-ой и 8-ой тянуть будут... похоже старость я встречу в брекетах.
Шестёрка была разрушена очень сильно, ещё и киста на корне, удалила, теперь жду установки на НЧ брекетов.
Вредитель-зубастик а как на счет удаления пятёрок на НЧ, лучше затянется? У меня 46-го зуба уже нет, а 35 сильно разрушен, возможно будет удаление.

06.11.2012 - 10:10

Вредитель-зубастик, замечательно,мне предложили этот вариант хирурги,к которым я пришла удалять 8-ки. Потом смотрело еще 2 ортодонта. Один вообще предлагал удалить и 6-ки и 4-ки на нижней челюсти.
В итоге я уже удалила одну 6-ку. Что Вы посоветуете,можно ли попробовать тянуть только с одной стороны?А другую пока не трогать,или это физически не возможно? 6ки и 7ки с обоих сторон у меня пока без замков стоят.

Я в шоке, т.к. уже удалила зуб, и тут либо тянуть,либо имплант ставить-а от него я и убегала надеясь на "прекрасное перемещение"

06.11.2012 - 12:10

У меня с одной стороны ВЧ нет 5-ки, молочную удалили 2 года назад, а коренной нет в зачатках. С другой стороны ВЧ 6-ка была полуразрушена и один орт предложил удалить именно ее (для симметрии, чтобы центр не поехал, т.к. с одной стороны нет 5-ки), а второй орт, у которого я сейчас лечусь, настояла на сохранении и восстановлении 6-ки, потому что этот зуб важный, он жевательный. В итоге мне восстановили 6-ку и удалили 5-ку. Это я все к чему ) к тому, что очень странно, что орт советовал удалить жевательный здоровый зуб, они же очень важные. Если вы удалите 6-ки и 8-ки, останется только жевательная 7-ка — это плохо.

Сходите еще к какому-нибудь ортодонту. Я была у 4-х и все они предлагали разные варианты лечения.

06.11.2012 - 16:10

le_vide, самая большая проблема при перемещении 7-к и 8-к на НЧ вперед это то, что кость на НЧ очень очень плотная и, обычно 7-ки наклоняются вперед, а не двигаются вместе с корнем. Как результат - перекос жевательной плоскости из-за наклона 7-ки и после снятия брекетов 7-ка уедет назад. Ну и плюс ко всем этим прелестям - смещение центральной линии. Единственная возможность переместить 7-ку это использовать микроимпланты и тянуть к ним. Но сколько займёт это времени - одному богу известно. И учитывая положение ваших восьмерок их скорее всего в зубной ряд не поставят. Соответственно, пройдя годы ортодонтического лечения вы удалите таки восьмерку и встанет вопрос об имплантации или удалении зуба-антагониста (это зуб на противоположной челюсти), чтобы зубной ряд и наверху и внмзу был одинаковой длины. Оно вам надо? Если вас это успокоит, если 6-ки леченые-перелеченые, рано или поздно их всё равно придется удалять, возможно, и ставить импланты. Извините, что расстраиваю вас, но я сама в начале пути делала такие ошибки, пыталась тянуть семерки и сейчас одна из пациенток носит брекеты по новой, а другая, поставила мост.

06.11.2012 - 16:27

Areka, 5-ки более благоприятные зубы. Во-первых они в 2 раза меньше, во вторых анатомически стоят более благоприятно.

06.11.2012 - 16:29

Вредитель-зубастик спасибо за ответ. Буду думать на счет импланта на место шестёрки. А пока буду носить брекеты, пустое место от шестёрки чем-то можно закрыть или сразу можно имплант вживлять?

06.11.2012 - 19:02

Если место от удаленной шестерки чем-то закрыть, то остальные зубы будут двигаться неадекватно. Обычно, если пациенту требуется имплантация, она проводится во время ношения брекетов, но в тот момент, когда соседние зубы уже не будут перемещаться.

06.11.2012 - 20:45

Вредитель-зубастик, подскажите,как бы Вы продолжали лечение моей ситуации? Просто выравнивать зубы на НЧ и ближе к концу ставить импланты вместо 6-к, а 8-ки удалять?
Спасибо Вам большое за отклик!!

06.11.2012 - 21:42

Насколько я поняла, вы удалили пока одну шестерку. Я не вижу "общую картину", так что - если ортодонтическое лечение изначально показано без удаления, ту 6-ку которую не удалили, если возможно сохранить бы - лечение каналов, вкладка, коронка. Но если возможно. Если лечение с удалением для молучения места - лучше удалить "гнилую" 6-ку вместо здоровой 4-ки или 5-ки, но быть готовой к тому, что на место удаленных 6-к придется поставить импланты , просто более маленькие и узкие, чем 6-ки. Что касается 8-к...Они не встанут в зубной ряд в любом случае. Тут уже ваше решение - вы можете подождать пока они дадут осложнения (могут и не дать) или удалить их сейчас. Есть доктора, которые получают место за счет 8-к и рекомендуют их удалить по ОРТОДОНТИЧЕСКИМ показаниям, но эти доктора не ставят 7-ки на место 6-к на нижней челюсти.

06.11.2012 - 23:22

не спешите удалять запломбированные, мертвые, разрушенные 6ки! это очень важные зубы, жевательные, в отличие от 5 и 4. Мои шестерки на ВЧ депульпированны 14 (!) лет назад, 10 лет я восстанавливала их просто пломбой, 4 года назад поставила вкладки, и после бс, год назад - коронки.

Причем каналы кривенькие и плохо запломбированы (видимо в 14 лет, когда зубы депульпировали, корни еще не до конца были сформированны), но зубы простояли столько и стоят вот ттт до сих пор. Так что раньше времени мертвые но беспроблемные зубы списывать со счетов не стоит, и идти на риск только потому что они депульпированы, тоже.

07.11.2012 - 10:20

У меня сейчас такая ситуация. У меня 2 коронки с металл вкладками на НЧ на 6-х зубах. Т к у меня лечение с удалением, врач принял решение вместо здоровых зубов удалить внизу эти шестерки а сверху 2 пятерки. Мои восьмерки на НЧ уже полностью выросли стоят ровно и уже все что можно мне вытолкнули вперед. На передних нижних зубах сильный наклон примерно 20 градусов. Поэтому мы будем пытаться закрыть места от шестерок. Но врач предупредили меня что возможно придется ставить имплант. У нее есть похожая ситуация с другой пациенткой . Там дыры от шестерок закрылись за 8 месяцев.

10.11.2012 - 16:54

Ну вот, растроилась... не верю что закроется место от 6-ки на ВЧ, зуб большой был, да и в моем-то возрасте...

13.01.2013 - 03:32

Мне вот в итоге не удаляют ничего, чему я очень рада. Правда наверное наклон до конца не уйдет, но если честно мне это не очень важно

13.01.2013 - 14:01

Вредитель-зубастик, У меня получается похожая история, мне 6-ку слева и 5-ку справа удалили в конце 2010 года... Тоже душа сопротивлялась до последнего, видимо интуиция подсказывала, что не правильно это ( я три ночи не спала проревела перед удалением, а потом в кресле ещё истерика случилась, что валокардин капали; как насилие какое-то), в итоге всё таки удалила.... о чём уже сто раз пожалела..... Брекеты уже 3-ий год ношу, сказали, что 3 года полных придётся относить. Образовалась большая сагитальная щель, центр симметрии сместился в сторону удалённой 6-ки.... Челюсть тоже похудела сильно, и тоже асимметрия НЧ обозначилась сильно. 7-ка действительно по рентгену под большим наклоном, хотя больше 2-х лет прошло.... Теперь ещё через месяц будут микровинты ставить, чтобы эту сагитальную щель убрать.... В общем, вернуть бы время назад, я бы конечно пошла к другому ортодонту и никогда бы не выдернула свою 6-ку!!!

21.02.2013 - 18:04