Манипуляции после снятия

Мне до снятия еще ого-го как долго, но вопросы уже мучают. Ищу мнения, хорошо бы, если бы знающие, уже прошедшие весь курс лечения, поделились опытом.

1.Все эти страшилки насчет кариеса после ношения брекетов. У кого как было? Спрашивала у двух знакомых, одна говорила, что еще долго реставрировала эмаль и лечила зубы, вторая говорит, что без проблем.

2. Орт сразу предупредила, что прямо в момент снятия будет видна разница в цвете эмали - там, где были брекеты и там, где нет. И что это решается чисткой. Я понимаю, что клей сошлифовывается с поверхности зубов, а чистить остальные зубы, а изнутри?? Просто очень хочется после снятия хорошую чистку сделать (потому что см.п 3)

3. После снятия брекетов вы еще какие-то эстетические манипуляции делали? Чистки? отбеливания? реставрации? Как это было? Мне вот и хочется, и колется сделать отбеливания, пока взвешиваю все за и против. Страшно хочется настоящий Голливуд по итогу, но не хочется вредить зубам

А как было у Вас?

11.11.2012 - 20:01

Комментарии

1. Если чистить зубы хорошо, то кариеса не будет. Видимо орт вашей знакомой особенно на хорошей гигиене не настаивал или поставили брекеты на зубы со "старыми " пломбами, чтобы поменять их уже когда зубки будут ровными
2. Не разница в цвете эмали, а клей остается. (Уж извините за занудство). И уж если делать проф гигиену (чистку), то не только на тех поверхностях, где брекеты стояли, а основательно.
3. Если не планировалась замена пломб или постановка коронок после снятия, то чистки и ретейнера достаточно( если, конечно, не "нагуляете" кариеса ПЛОХОЙ гигиеной.

11.11.2012 - 22:04