В смятеньи

Короче, чуваки и девчонки, такие дела Я не махнула пушистым хвостом, довольная и обездуженная, позабыв про обещания - как кто-то мог подумать. А просто я с каждым прошедшим со снятия днём всё скептичнее отношусь к результатам и всё внимательнее рассматриваю себя в зеркале (эх, выкинуть бы все зеркала в доме!). Поэтому и фотки мне с улыбкой новой не особо нравятся, и на суд выносить их неохота, и вообще я на грани уныния. Но надо же что-то предъявить общественности.

В общем, мои разочарования следующие.

- Хотя нет, сначала хорошие новости: зубы после брекетов оказались совсем не такими серыми, как на фотках в брекетах. А нормального такого желтенького цвета. )) Ну, надо учесть, что они никогда не были белоснежными, и сейчас, можно сказать, вернулись к своему исходному цвету. А то я уже боялась, как же покажусь миру. Это я ещё чистку не делала, пожалела дёсны в тот день (тем более месяца полтора назад делала, хотя всё равно надо теперь под брекетами почистить). Так что, кто переживает из-за цвета в брекетах - думаю, не стоит.

Еще никак не могу привыкнуть в меню не обходить стороной всякие салаты с кучей зелени в составе и другие развесистые кушанья ))) Каждый раз чуть ли не по лбу себя хлопаю: блин, а мне же всё можно, и не надо срочно бежать в туалет уединяться с зубочистками, чтобы потом без опаски продолжать беседу!

Чистить зубы всё ещё непривычно. Продолжаю пользоваться ирригатором, да и вообще хочется после каждой еды пойти освежить рот. Сначала не могла отделаться от чувства, будто к брекетам приклеили со стороны губ жвачку - непривычное ощущение гладкости )) Сейчас уже прошло.

И каждый раз, когда к кому-то обращаюсь, ожидаю, что все будут мне пялиться в рот… а чего-то никто больше не пялится )

Ну а теперь - мои увы и ахи:

1. Из разряда "понимаю, что шансы были малы, но всё-таки жаль". Я за эти два года совсем забыла, что челюсти у меня довольно узкие, так что и широкой улыбки мне не видать. Но ведь так размечталось! Потому, когда сняли брекеты сверху и я впервые глянула в зеркало, я... э-э... была несколько обескуражена - я, честно говоря, настроилась на широченную прямозубую улыбку зубов в стописят шириной, а вышла такая узкая подковка. Ну, тут уж ничего не поделаешь, только к челюстно-лицевому хирургу. Но жаль, я-то воображала себе несколько другое.

2. Из разряда "ну что же вы, врачи?!". Я тут писала, да и на фотках видно, что с одной стороны (где удалили 4-ку) зубной ряд у меня стал короче. Долгие месяцы я вытягивала эти зубы вниз тягами, да только толку особо не получилось. В итоге было решено: наращу их, как мне и предложил давным-давно орт. (Но мне же не хотелось наращивать, зря что ли брекеты ношу - неужели нельзя вытянуть, думалось мне все эти месяцы. Но пришлось.)

В общем, нарастили мне клык и новоявленную 4-ку (ранее известную как 5-ка), сразу после того, когда сняли брекеты. А я как-то особо не парилась, просто сказала: "Нужно, чтобы стало симметрично справа и слева". Потом глянула на результат, и... мне показалось, что клык у меня стал выделяться в ряду - стал более утопленным внутрь, по сравнению с соседями. На что стоматолог мне сказала: "Ну.. у вас уж зуб такой формы, я же просто его удлинила". Я всё же с бааальшим сомнением глядела на это дело, но стом уверяла меня, что если она сделает его прямым, "утолстит" его с внешней стороны, то это "будет некрасиво". Говорит: "А что, вы не видели, когда в брекетах были, что он у вас внутрь наклонен?" - а я, правда, не видела!! За брекетом же не видно было, куда он там наклонен, тем более он был коротковат. Я смотрела, лишь бы он вытягивался вниз. В общем - такого подвоха я не ожидала.

Но я в тот день понимала, что могу быть в состоянии аффекта, так что не стала настаивать. Уж такой я человек, мне сначала кажется, что всё можно сделать лучше. В общем, зная, что я ворчун и перфекционист (правда, ненадолго, поэтому надо ковать, пока горячо), - ладно, думаю, дома очухаюсь, порассматриваю, может и не так страшно всё. Но всё-таки попросила орта в капе оставить запас на месте этого зуба, на случай, если всё-таки не смогу с таким положением вещей смириться и наращу потолще.

Однако претензия к орту у меня сформировалась за эти дни вполне конкретная. Она же должна была видеть, что зуб наклонился; она должна была предпринять что-то, чтобы его вправить - но нет, последние месяцы сидела ждала, когда я скажу - "всё ОК, давайте уже снимать". Разве так можно было? Так что теперь у меня справа ощущение кривоватых зубов: двойка прямо - затем клык внутрь - потом 4-ка прямо. А потом еще и 5-ка коротюсенькая и неодинаковая по длине. Еще и разные по длине от десны. В общем, опять каша-малаша какая-то у меня во рту справа

2. Из того же разряда. Есть у меня наверху дырочка, образованная треугольником: десна - единица - двойка. Довольно ощутимая такая. Раза в 1,5 больше, чем между 1 и 1. Я думала, мне ее закроют пломбой. Но стом сказала: "А это нормально, это десневой сосочек сюда опустится". Я говорю, что сомневаюсь, что он туда опустится, - эта дырка у меня с самого начала лечения, как только единица на место пошла. Она протянула: "Хм, да-а?.. Да нет, нормально." И чего дальше? Ретейнер у меня уже приклеен, идти к другому врачу наращивать то место - значит отклеивать и снова приклеивать ретейнер...

3. Ну и ещё одна печальная печаль, которую я обнаружила сегодня. Ужасный кариес на 4-ке с другой стороны. Вот, кстати, вообще непонятно, как можно было его не увидеть. Я стоматолога попросила всё внимаааательно посмотреть на предмет кариесов, перед наклейкой ретейнера. Один мне недавно нашли, но мешал брекет к нему подобраться. Так его она вылечила (надеюсь... теперь уже не знаю, доверять ли). А этот, 4-й, зуб - я сегодня разглядывала с пристрастием и с зеркальцем карманным и с необычного ракурса - со стороны 5-ки у меня аж фиолетовым отдаёт ((( Просто невозможно было это не увидеть, тем более вооруженным глазом. Ну ладно хоть этот зуб без ретейнера, надеюсь, получится его спасти. Таких фиолетовых зубов я давнооо не видела.

4. Единицы верхние всё-таки чуть разные, в зеркале не вижу, но на фотках да.

Ну и низ, по мелочи…
Хотя молодой человек говорит мне, что я , и показывает свои нижние зубы. А они у него, оказывается, кривенькие – но то ведь свои-родные, природой даденные, так что простительно, а тут почти два года отмотала, и поди ж ты. В общем – понятно, что стало в сто раз лучше, чем было (что с пеной у рта мне доказывали орт, ассистент и стоматолог, клацая моим исходным слепком, когда я косилась с сомнением в зеркало; ещё б я с этим спорила!). Но ведь хочется верить, что действительно лучше уже не получилось бы – а я пока вижу, что кто-то поленился.

Завтра пойду к стоматологу-другу, покажусь. Пусть скажет, с ума ли я сошла и, как говорится, с жиру бешусь или же нормальный человек, заплатила за услугу и вправе рассчитывать на лучший вариант, а не на приемлемый. А потом как раз наведаюсь в свою клинику. За капами. А может быть, не только.

А вам желаю не вкусить этого плода сомнений и разочарований, а кто дочитал до конца, тот

P.S. А, вот такая улыбка в лучшем варианте:

_img_0558.jpg

_img_0540.jpg

Наверное, понятно, о чём печалюсь? Красивых-нарядных фото я ещё не наделала - вдруг это всё-таки не итоговый результат Зубы в реальности чуть посветлее.

12.11.2012 - 23:00

Комментарии

Да уж. люди боятся боли, осуждения, дискомфорта в еде и личной жизни.. ан нет бояться надо того, что личные ожидания не оправдаются.

На мой взгляд, конечно, у вас чудесный результат. Но какое вам дело до моего мнения) Желаю разобраться со всеми волнующими вас моментами) Улыбайтесь во все зубки вы проделали для этого колоссальный труд)))

13.11.2012 - 01:39

а мне нравится!

13.11.2012 - 08:25

мне тоже нравиться.Очень очаровательная улыбка.
Страхов и сомнений много,но взгляд со стороны: СУПЕР!!!

13.11.2012 - 09:30

Я думаю скоро вы полюбите свою улыбку. А единицы может разной формы просто? Мне кажется правая как бы длиннее, может ее подпилить?

13.11.2012 - 10:29

По-моему, всему виной - фантастические ожидания. Ака из золушки в принцессу. И каждый из нас у себя в голове рисует тот результат, который в идеале хотел бы видеть, не взирая ни на какие факторы. Вот должно быть так - и все! Наверное не стоит этого делать, как грицца - что бы не разочаровываться - не очаровывайтесь

13.11.2012 - 11:29

не парься, всё норм! кроме тебя все твои недостатки никто не заметит! потому что только брекетоносцы вкратчиво и педантично рассматривают наклон и положение каждого зуба, а обычные люди, я больше чем уверена, увидев в брекетах сказали бы: а у тебя вроде всё нормально было"

13.11.2012 - 11:38

а улыбка замечательная

13.11.2012 - 11:38

Panika, результат хороший, и мне, конечно же, интересно ваше мнение - иначе я бы не вывешивала тут фотки Спасибо за добрые слова! С "волнующими моментами" сегодня начала разбираться, друг-стоматолог меня успокоил. )
Желаю поскорее увидеть прекрасный результат!

13.11.2012 - 22:56

omckval, Тася - Спасибо!! Сомнения меня преследуют постоянно, сложновато с этим жить

13.11.2012 - 22:58

Ксен, вот единицы меня всю дорогу озадачивали: они и длины разной, и чуть в разных плоскостях. Орт говорила на это, что они по-разному сточились: одна же торчком торчала, вытесненная во второй ряд. Вот и сточилась меньше. И вроде её дважды подпиливали - в течение лечения и вот после снятия - но всё равно ощущение, что она другая.

А про разные плоскости - орт говорила, что типа тоже, одна потоньше у меня, другая сама по себе толще, вот и кажется.
А вот по капе сейчас вижу: действительно угол немного различается, левая (на фотке правая, кот. длиннее) чуть-чуть наклонной осталась по сравнению со второй... Не зря я на неё косилась

13.11.2012 - 23:05

Улик, ну а как иначе, если тут видишь такие офигенские результаты Конечно же, хочется максимально приблизиться к идеалу за свои переживания и, что уж говорить, деньги. И я всё-таки считаю, что часть моих недовольств связана с косяками ортодонта, а не с моими завышенными ожиданиями - недосмотрела или посчитала, что и так сойдёт.

13.11.2012 - 23:09

AlexArt, это да Помню, когда только надела, многие удивлялись: "А зачем тебе брекеты? Разве было что-то не так?". Сейчас смотрю фотки "до" - и диву даюсь, как я дожила до тогдашних 27 лет с такими зубищщами.

13.11.2012 - 23:11

Спасибо за комплимент

13.11.2012 - 23:12