Если что-то вдруг не так или Помощь при воспалениях полости рта.

Помощь при воспалениях полости рта.

Данный текст содержит практические советы и ни в коем случае не претендует на статью, на которой можно основываться [хотя если почитать газеты, здесь еще не всё так печально].
Основой текста послужил небольшой авторский опыт, рекомендации стоматологов и др. специалистов. Ни к каким действиям текст не побуждает, просьба оставаться спокойными

В жизни я сталкивался с этой проблемой довольно часто: предрасположенность к стоматиту приводила любой нечаянный прикус губы в недельные мучения, небрежная забота о зубах предполагала болезненность десен и пару раз вызывала фурункулы, а уж недавние события ознакомили меня с небольшим списком лекарственных препаратов, которые мне бы и хотелось записать здесь.

Большинство из них, конечно же, многим известны. Но иногда случается так, что вроде бы замечательное средство, а не помогает. И тогда ищутся новые лекарства, новые названия узнаются от стоматологов. Совершенно не плохо иметь в домашней аптечке несколько таких разных баночек\таблеточек\гелей и совершенно не плохо иметь в телефонной книге номерок стоматолога, а лучше нескольких
Никаких переписанных инструкций – всю информацию можно посмотреть в интернете или узнать от врачей; Просто название и небольшой комментарий.

Ротокан или общеизвестная Ромашка – это первое с чего начинают все. Первое при профилактике и лечении почти всех воспалительных заболеваний слизистой оболочки, начиная от стоматита и заканчивая ангиной – полоскание горла никто не отменял Ромашка (в сочетании с ноготками и травой тысячелистника) – растворы, разбавляется с водой.

Фурацилин – зачастую перечисляется вместе с ромашкой. Существует как таблетки, чтобы раствор замутить. Полоскания, полоскания. «Дезинфекция, дезинфекция».

Хлоргексидин – стоматологи советуют, я не пробовал. Очередное полоскание. Взамен его у меня в аптечке содержится Гексорал в виде спрея и раствора, подходит далеко не многим, но изначально было приятно лечить ангины – сейчас использую просто как профилактику от стоматита, на большее не всегда влияет.

Мараславин – полынь-трава, товарищи! Кому нравятся острые очучения и связанный в узел язык – добро пожаловать к применению Взболтать, развести и наслаждаться. Меня хватило на два дня, хотя штукенция довольно положительно повлияла на воспаления – боль утихала, пульсары ушли и на этой ноте я перешел к следующему пункту. На самом деле в описании – подробное лечение парадонтоза и никакого упоминания о полоскании. Узнавайте подробности от врача.

Стоматофит – название соответствующее стоматологии, кстати, опять таки популярная ромашка здесь тоже содержится. По скромному мнению – очень даже хорошее средство. Либо у меня так совпало и время пришло утихомириться воспалениям, либо действительно быстродействующее лекарство.

Травки – практически самые безвредные лекарства, относительно всего прочего и «искусственного», достаточно быстродейственны и приятны. Старайтесь по возможности не убивать свою слизистую полной «дезинфекцией», зачастую только навредите. Не забывайте о профилактике – это убережет вас от неприятных моментов жизни и если уж что-то случится – лечение пройдет быстрее и менее болезненно.
Стоматолог – первый к кому нужно обращаться. Главное – не затягивать до критического момента! Уж лучше побеспокоиться заранее и лишний раз потревожить врачей, чем потом кусать локти и лежать в стоматологическом кресте сутками.

Немного о мазях.
Иногда врачи прописывают некоторые антисептические мази. По применению – прикладывание на некоторое время к месту воспаления пропитанных лекарством марлевых кусочков. Одним из испробованных на собственном опыте оказался Левомеколь. Горько

Немного о таблеточках.
Таблетки – это уже более серьезный уровень лечения и профилактики. В лучшем варианте о любой аскорбинке нужно консультироваться у врачей. В реальности, многие из нас глотают пачками антибиотики и даже не знают, а собственно от чего они? А уж о последствиях думают уже при наступлении этих самых последствий. Главное, не забывать, что при удалении зубов часто прописывают антибиотик+ что-то от аллергии и от чего-нибудь еще (от грибка например). При этом про антибиотик лучше всего подробно расспросить у нескольких врачей, прочитать инструкцию и переспросить в аптеке! Перестраховка – это не просто прихоть. У меня на этот счет всегда теперь вспоминается случай, когда я пришел с рецептом в аптеку, а меня оттуда чуть ли не пинками погнали обратно ко врачу с криками «да ты ж сдохнешь на второй день при такой дозировке!» Не забывайте, что чем шире спектр антибиотика, тем выше его опасность.

Запугиваю? Ни в коем случае! Просто запись мыслей по теме.

Не бойтесь ходить к врачам. Не бойтесь спрашивать врачей и доставать вопросами.
Вы это вы и это только ваше здоровье. Берегите его.

Вышенаписанное не считать руководством к действию, обо все узнавать из других более надежных источников
От авторских прав не отказываюсь ©

01.06.2009 - 14:30

Комментарии

Каждые из представленых тобой препаратов применяется по показаниям стоматологов ,кроме конечно всях там ромашек.,левомеколь и гексорал применяется в основном ЛОР врачами.Ая как будущий врач рекомендую не злоупотреблять различными антисептиками!!!!!
а в целом статья нормуль,еще я бы добавила, такие препараты как
"мерамистин"-применятеся в сновном после хирургических манипуляциях,в прочем как и хлоргексидин,фурацилин уже почти не применяется,как и раствор маргонцовки))
" метродил дента"-применять при рецидивирующем язвенном стоматите- это такие маленькие беленькие прищички в на языке.десне (остальные показания только по рекомендации врача)
"солкосерил"аналогичный препарат
и еще они чень помогают заживать слизистой при ее повреждении брекет-системой...
ps:лучше не пользоваться деифектантами в орту ,лучше уж асептиками и антисептиками,т.е проводить антисептические манипуляции,а не дезинфекции))))))))))

01.06.2009 - 15:37

Эх, метрогил дента и взаправду забыл, а ведь вроде всё вытащил, чтоб записать Раньше постоянно был с собой, сейчас связаны не очень хорошие воспоминания, поэтому хранится в аптечке безвылазно уже довольно продолжительное время.
У меня иногда крайняя мера бывает при стоматите (формы не знаю) когда уже все надоело - зеленкой заливаю. Красота и проходит быстро.

Я от медицины очень далек, так что извините за неграмотность, если что

П.С. Меня всегда пугала реклама Колгейта (или чего-там), когда сообщается про 80% бактерий и про то, что от них надо избавиться (мне казалость. что есть полезные бактерии, разве нет? ), особенно страшно становилось когда следом за ней следовала реклама Доместоса или чего-нибудь еще с предложением избавиться от бактерий раз и навсегда Нет, ну я не знаю....

01.06.2009 - 16:00

скажем так в ротовой полости тьма бактерий,в прочем как и во всем жкт,они не то чтобы полезные, просто жители рта,не наносят не вред ни пользы,а есть условно-патагенные,т.е при ухудшении иммунитета,либо при повреждении слизистой вызывают воспаление.Почему не стоит злоупотреблять антисептиками?т.к организм у нас очень умный,постоянно в него попадают как и патогенные бактерии,условно-патогенные и организм их уничтожает, а если пользвоваться антисептиками,то бактерии будут уничтожаться не самим организмом, а антисептиками, и постепенно он "разучиться" их сам учтожать,да бактрии очень "умные"(не буду описывать сам механизм) и постепенно вырабатываютустойчивость к препаратам(((

01.06.2009 - 16:10

Как иногда приятно немножко просветиться в медицине

01.06.2009 - 17:00

Я бы еще Камистад добавила или Калгель. Мази такие специальные для детишек, когда зубки прорезываются, при болях от брекетов тоже помогают и антисептическим действием обладают, т.к. содержат ромашку.

01.06.2009 - 19:07

Орт посоветовала Хлоргексидин, на следующий же день стало легче
А за обзор спасибо, огромнейшее!!!!!

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку" Г.Г.Маркес

12.05.2010 - 11:26

Статья неплохая, еще хочется сказать пару слов:
первые 5-7 дней после лоскутных операций хирург назначала мне полоскания хлоргексидином - очень хорошая штука,почти без вкуса, но зубы от него темнеют - просто на глазах, и потом только профчистка все может убрать;
а на вторую неделю - чередование полосканий "ромашка-шалфей".

12.05.2010 - 11:42

спасаюсь от стоматита только обезболивающими мазями:"холисал"и "мундизал".неплохо заживляет "витаон-люкс"...а вообще причин стоматита-уйма!стоматит это следствие...

12.05.2010 - 15:54