Статья. Основные правила во время ортодонтического лечения.

Основные правила во время ортодонтического лечения.
При ортодонтическом лечении к любой из брекет-систем необходимо привыкнуть. Поначалу все они вызывают некий дискомфорт при разговоре, еде, чистке зубов и т.д. Привыкание к системе происходит за 1 — 3 недели.

Гигиена полости рта.
Гигиена полости рта играет немаловажную роль, принимая во внимание длительность лечения.
Всем известно, что брекеты на зубах - просто рай для зубного налета, бактерий и отложений. Не стоит пугаться - при должном уходе можно избежать «побочных эффектов». Для профилактики необходимо:
• Необходимо чистить зубы после каждого приема пищи, или, в крайнем случае, полоскание.
• Для тех, кто носит брекеты, существуют специальнве зубные щетки. Эти щетки имеют V-образный вырез на щетине, или представляют собой единичный пучок щетинок, или ершик.
• Для наилучшей гигиены пользуйтесь ирригатором для полости рта, он существенно облегчит вашу задачу по чистке брекет-системы.
Питание:
• Избегайте продуктов, которые могут повредить брекет-систему - любую жесткую пищу, орешки, сухари. Особенно опасны мягкие продукты с жесткими включениями - булка с семечками, шоколадка с орехами и т.д.
• Нарезайте мясо, жесткие овощи и фрукты мелкими кусочками - не стоит откусывать твердое яблоко или грушу, поберегите свои брекеты и усилия врача!
• Откажитесь от чипсов, попкорна, конфет, карамели - большая часть этих продуктов останется на зубах и не скоро отчиститься от брекет-системы.
• Не стоит увлекаться очень горячими, очень холодными и кислыми продуктами - это, кстати, относится к уходу за зубами вообще.
• Избыток углеводов и плохая гигена повышают риск возникновения кариеса и заболеваний десен, который и так высок во время ортодонтического лечения.

12.06.2009 - 16:40

Комментарии

Я бы не рекомендовал читсить после КАЖДОГО приема пищи...
если я ем мелкими перекусами, то у меня от эмали ничего не останется очень скоро...
Эт если прием пищи 2-3 раза в день, то ну мооожет быть тогда да, после каждого приема...
а так... зубочиска и полсокание...
З.ы, Статью никак сами написали? коль нет ссылки на автора

12.06.2009 - 22:01

нет конечно, просто себе скопировала для прочтения, а потом решила с вами поделиться, но
где взяла уже забыла

12.06.2009 - 23:25