Дугу заменили!

Мне заменили дугу! прием был не совсем рядовой, так как мой орт в отпуске и меня перенаправили к др орту. было волнительно. орт совсем молоденькая. меня, конечно, сразу стали мучать нехорошие мысли. практика показывает, что врачу лучше доверять иначе весь прием может превратиться черт знает во что. а мне еще брекет отклеившийся надо было приклеить. я кстати даже не предупредила клинику об этом. думала, приклеют назад и усе. оказалось, что брекет уже не пригоден и пришлось в срочном порядке искать замену. мне повезло и трубочку-запасник для меня нашли. потом начали открывать замочки на демонах. я помятуя прочитанные блоги приготовилась к худшему. к боли при закрывании замочков, к шатающимся зубам. но ничего этого не было. были другие неприятные ощущения: (по ходу у разных ортов разные способы смены дуг) не знаю как бы там справилась моя орт, но ее зам делала это довольно ощутимое количество времени. сначала вставила дугу в 7ки, а потом начала с обеих сторон подтягивать. дуга подтягиваться не хотела и я какое-то врем сидела с торчащей дугой. а потом как назло еще брекет отклеился другой. пришлось клеить второй брекет. орт пыталась вытащить дугу со стороны 7ки, дуга не лезла. ощущения были не приятные, потому что мне все время казалось, что при таком раскладе брекет на 7ке надолго там не задержится. но вроде все обошлось. дугу вставили. номер не отсекла. но вроде потолще первой. зубы конечно, поболели дня 3. утопленная дальше всех 2ка почти выровнялась (и это всего лишь за день).
новый брекет на 7ке кажется наклеен иначе. я немного волнуюсь, нормально ли это??? он, как будто, выше, чем был. еще и орт новый клеил. волнительно, конечно.
в итоге: на ВЧ зубы вроде встают в б/м ровную дугу. НЧ ощутимо отстает. из-за утопленной 2ки прикус был глубоким. теперь 2ка почти выровнялась, а НЧ все еще далеко. из-за этого у меня образовалось как минимум 3 варианта прикуса. могу ставить НЧ в старое положение, могу смыкать ее ближе к верхним зубам. старое положение, ясное дело, привычнее, но на досуге экспериментирую.

Комментарии

Поздравляю с первой заменой!!!У меня,кстати, брекет отвалился через неделю после, а у тебя до.А что за трубочка-запасник, о которой ты пишешь?У меня даймоны, но трубочек нет

30.06.2009 - 11:30

О!!! Эксперименты с прикусом... Мне это знакомо! Но только так и не пойму, как в итоге они должны смыкаться.
Кракозябра , а у тебя брекеты на НЧ под передними зубами? или ты их не касаешься?

30.06.2009 - 12:46

Поздравляю с заменой дуги) я тоже жду этого момента) про прикус верно подмечено, раньше я и не знала, как там все смыкаться должно. А теперь все меняется и впервые за долгое время могу коснуться вехними однерками нижних однерок. НЧ постоянно стремится вперед. Тоже несколько теперь положений, это значит у нас прикус меняется)))

30.06.2009 - 14:25

2 Солнышко: о трубочках мы тут где-то уже общались. не помню уже где. Трубочки - это такие длинные брекеты (в отличии от замочков) на 6х и 7х. Их обычно ставят вместо колец. Дуга т.о. находится в цилиндре такой трубочки и держится. у тебя, наверное, тоже трубочки. Если нет колец, то точно.

2 Smally: НЧ далеко позади от ВЧ. Т.о. сейчас прикус таков, что если сомкнуть челюсти, между ВЧ и НЧ получается промежуток. Мне еще в детстве, когда я носила платинку, орт говорила НЧ к ВЧ двигать, чтобы передние зубки (1ки и 2ки) были недалеко от передних зубов на ВЧ. Я еще не понимала, как вообще такого можно добиться. В детстве это казалось совсем нереальным. это как привыкнуть жевать пищу на одной стороне, а потом на другой уже не айс. вот приблизительно также, только еще хуже (надеюсь понятно объяснила). сейчас, конечно, для коррекции прикуса используют тяги и как в моем случае твин форс, а не силу воли и тренировку, как мне в детсве советовали.

30.06.2009 - 16:45

у меня в точности такая картина!!! расстояние между челюстями большое, и мне кажется, что еще больше становится. Теперь я часто язык прикусываю. Так как он в спокойном состоянии прижат к верхнему небу, а кончик, зачастую лежит поверх нижних зубов и заканчивается на брекетах НЧ..
Может у меня язык длинный? о_О
Сейчас стараюсь контроллировать себя и смыкать более или менее правильно, но это не всегда удается. Жду тяги!

01.07.2009 - 10:00

Мне мой орт обещала тяги или твин форс на 9 мес лечения. скорее бы! думаю, тяги - признак того, что все движется к завершению

01.07.2009 - 11:57