Радоваться или нет?

Сегодня была у орта........, я в шоке .
Сказала, что на следующем приеме НЧ можно зашинировать. Это она про ретейнер. Я то настроилась, как минимум, 1,5 года носить, а тут на тебе. Всего 9 месяцев! Никак я не ожидала такого..........
И всего 2 дуги относила, и не было закрепляющей. Как же так?
Потом ВЧ посмотрела, и тут говорит - красотень, тоже скоро снимать можно. Еле ее убедила, что еще клык не встал правильно. В результате, будем переклеивать брекет на этом зубе третий раз . Спросила ее почему так на холодное этот клык реагирует, она меня не поняла, кажется, говорит это из-за переклейки он такой чувствительный стал.
А я вобще думаю, что рано снимать. И клыки мне не нравятся, и сзади зубы только в районе 7-к смыкаются и закрепления результатов не было. Разве это правильно?!
И еще! Для закрепления ретейнера мне будут высверливать бороздку на задней поверхности зубов, а потом крепить пломбировочным материалом. Люди, кому ставили, это так делается ? Ни капы, ни пластинки у меня не будет. Я так боюсь, что он сломается в неподходящий момент и нечем будет заменить.

17.08.2009 - 20:57

Комментарии

Мне орт говорил, что брекеты снимаются, когда все правильно смыкается, у каждого зуба есть контакт с его антогонистом на другой челюсти.....никаких "закрепляющих результат" дуг нет. Есть ретенционные аппараты. К ним относятся те самые каппы силиконовые и несъемный ретейнер. А ты спрашивала про каппу? Может лучше все же узнать...может выбор у тебя все-таки есть?

17.08.2009 - 21:04

Думаю, что стоит все же радоваться, хотя много моментов которые напрягают. Если ты чувствуешь, что тебя не все удовлетворяет в твоем прикусе, в расположении зубов... То орт обязана все исправить или хотя бы объяснить, почему не стоит этого делать. В любом случае, твое лечение подходит к концу и это не может ни радовать!
Про бороздки впервые слышу... не хотелось бы в эмали бороздки сверлить.

18.08.2009 - 08:01

вот так вот: все об этом сильно так мечтаем! о снятии!
а ведь действительно, а что если очень рано снять?! это же коту под хвост все!
Танчик не слезай с орта пока все не расскажет и покажет! это же твои зубы! ей-то по большому счету все равно!
требуй информации! объясни ей свои сомнения! предупреди ее, что прям сильно хочешь об этом поговорить и ей придется посвятить тебе время!

18.08.2009 - 08:18

вообще-то рановато, Вам же не 12 лет, судя по фоткам.
тем более если что-то не нравится, то не надо идти на поводу у врача. это ее работа сделать все идиально и на Ваш вкус, а не на ее. пока не снимайте, лучше переходить пару месяцев, чем не доходить.
и каппы обяз. без них все может быть насмарку

18.08.2009 - 09:34

"Для закрепления ретейнера мне будут высверливать бороздку на задней поверхности зубов, а потом крепить пломбировочным материалом".
очень часто этот ретейнер отклеивается и замечается это несразу. и потом это ж порча зубов. расспросите об этом орта, он должен рассколоться

18.08.2009 - 09:39

Kalliopa, нет я ничего спросить не успела, просто была ошарашена этим заявлением, тем более на прошлом приеме мы обсуждали смену дуги. В следующий раз все спрошу, нужно чтоб в голове немного уложилось все.

18.08.2009 - 12:09

Smally, я вроде бы и рада, но боюсь, что после такого быстрого лечения все так же быстро вернется в прежнее состояние . Не уверена я, что костная ткань уже сформировалась.
А про бороздки я тоже впервые услышала, вот и хочу узнать у тех, кто уже носит ретейнер, всем эти бороздки высверливают или есть другие варианты?

18.08.2009 - 12:14

алена кунфу, да не шешнадцать мне кхе-кхе . Я возраст не скрывала, через месяц юбилейчик - 35 стукнет. Вот и хочется с ровными зубками остаток жизни доходить.
А про то что зубы могут испортиться я спросила орта, она сказала ничего не будет. От меня требуется только гигиена и следить, чтоб ретейнер не сломался. Но вот думаю, а если сломался, а она в отпуске? Или к другому врачу можно подойти. Я ведь пожизненно носить его буду, мало ли что с доктором за это время случится.......

18.08.2009 - 12:25

если сломается надо бежать в течение 2 часов к орту. но он может и не сломаться, а отойти от одного зуба, а Вы и не заметите, и зубы могут разъехаться. на этот случай надо иметь каппу и на ночь одевать хотя-бы пару лет

18.08.2009 - 12:39

Спасибо за информацию, спрошу на следующем приеме про каппу.

18.08.2009 - 12:43

Проконсультировалась по интернету и вот что мне ответили:
Вы описали пародонтологическую шину, а не ортодонтический ретейнер. Задача ретейнера – зафиксировать положение зуба, но не изменять его естественную микроподвижность. Традиционный ретейнер фиксируется к поверхности зуба без формирования борозд на эмали. Однако, в ситуациях с выраженными заболеваниями пародонта, в конце лечения функцию ретейнера может на себя взять и пародонтологическая шина.
Ничего не понимаю, зачем мне это..............???
Буду пытать орта на следующем приеме.

21.08.2009 - 13:49