Краткий брекет словарь для чайников)))

Брекет – несъемный элемент, фиксируемый к поверхности зуба специальным композитным материалом. Бывают металлическими, пластиковыми, керамическими, «сапфировыми», золотыми.
Ортодонтические кольца и щечные замки - фиксируются на 6 и 7 зубах и являются опорой для дуги. Щечные замки могут фиксироваться подобно брекетам непосредственно на эмаль зубов, либо привариваться к кольцам и фиксироваться с помощью цемента.
Ортодонтическая дуга – движущая сила брекет-системы, основной источник ортодонтических усилий. Дугам заранее придана форма правильного зубного ряда, и при фиксации их к брекетам, зубы также устанавливаются в правильное положение.
Лигатура-маленькие эластичные колечки, соединяющие дугу с брекетами. Их функция фиксировать дугу в пазе брекета. Их внешний вид может варьироваться в широком диапазоне – лигатуры бывают прозрачными, серебряными (под цвет металлических брекетов), цветными, декоративными. Цветные и декоративные лигатуры оживляют вид брекет-системы, превращая ее из ортодонтической конструкции в забавное, экзотическое, стильное украшение.
Кнопки - элемент ортодонтической конструкции, который крепится композитным материалом на поверхность зуба подобно брекету. Кнопки используются в случаях, когда для исправления зубного ряда необходимо приложение усилия (крепление межчелюстных эластиков) с двух сторон зуба, а также для извлечения непрорезавшихся зубов.
Сепараторами называются разделители, вставляемые между зубами для создания небольшого промежутка между ними перед установкой ортодонтического кольца.
Ретенционный период - завершающий этап ортодонтического лечения, при котором с помощью специальной аппаратуры (ретейнеров) происходит удержание зубов в достигнутом «идеальном» положении.
Ретейнеры– это выполненное на заказ съемное приспособление, позволяющее удерживать зубы в новом положении после снятия брекет-системы. Тонкая проволока приклеиваемая к внутренней поверхности зубов после исправления прикуса для предотвращения нежелательного рецидива.
Каппа-это чехол из биополимера одеваемая на зубы после исправления, с целью сохранить достигнутое положение зубов. С помощью подобной каппы можно даже улучшить положение некоторых зубов.

06.09.2009 - 20:58

Комментарии

молодца! Это мне кажется нужно как статью повесить ,чтобы на первой странице болталось, а то затеряется в наших дискуссиях...
а так, всяк сюда входящий, прочтет этот словарик.Давно пора!

06.09.2009 - 20:59

Точно! отправила ее в виде статьи на рассмотрение модератору)))

06.09.2009 - 21:03

прикольно теперь знаю, основные термины. сам мед брат а встоматологии не шарю. с доктором на пальцах общались

06.09.2009 - 21:05

благодарствую, очень нужное дело сделали

06.09.2009 - 21:07

на главную страницу бы надо вместе с рисунком

06.09.2009 - 21:25

информативно!

07.09.2009 - 09:58