уже четвертый день я типа брекетоносец

в прошлую пятницу мне поставили какую то не до брекет систему. на самом деле я шла на установку брекетов на ВЧ, - моя проблема - прикус, сами зубы не кривые, а с правой стороны - перекрестный прикус просматривается... врач долго смотрела на мои слепки, смыкание зубов и сказала, что решила поменять план.... сначала она поставит одиночные брекеты на те зубы, которые неправильно смыкаются (а моем случае, как она посчитала - это три зуба снизу и три сверху), то есть на нижние три она поставила отдельные железки с внешней стороны зуба, а на верхние три зубы такиже же отдельные железки - с внутренней! типа лингвалки.. на все это хозяйство я должна постоянно носить сверху вниз эластики, чтобы создавалась тяга и сначала выправился прикус... а мол, потом, если будет эффект, поставят мне уже полную брекет систему на обе челюсти... так будет процесс быстрее, - заключила мой орт!
теперь я знаю, похоже, все прелести носки и вестибулярных, и лингвальных брекетов одновременно. потому что мало того, что мне надели пломбы на задние зубы и зубы не смыкаются, жевать очень тяжело, говорить вобще мучительно, железки все царапают, как с внешней стороны, так и с внутренней, так еще я ужасно шепелявлю... у меня коллеги уже по-тихоньку посмеиваются, потому как на работе мне приходиттся говорить по телфону достаточно много, мне это и больно, да еще и люди не всегда понимаю, что я там себе бормочу....
ну то, что при всем при этом слюней полон рот - это ясно, но эти резинки!!!! мне надо их носить постоянно, замена вечером перед сном, из за них я еще больше шепелявлю, и конечно., же это так больно!!! зубы чистить больно, прикоснуться к ним не возможно, голова болит от постоянной тяги!
дорогие мои, подскажите, кому нибудь ставили такую вот конструкцию, ставили ли сразу брекеты и снаружи и внутри, приходилось ли носить сразу, с первых дней резинки??? я согласна на постоянную боль, но не согласная менять свою жизнь кординально: не работать, не общаться с людьми, это когда нибудь пройдет, изменятся ощущения?
просто такое дикое желание все это вырвать изо рта и вернутся к своей привычной жизни!

15.12.2009 - 13:57

Комментарии

ну прям винегрет))))

15.12.2009 - 14:25

чтоб и внутри и снаружи брекеты?! я таких здесь чето не помню .резинки в начале лечения..хм, видимо это из-за перекрестного прикуса.у моего племянника тоже перекрестный, ему тоже с самого начала лечения тяги сказали носить. представляю твое желание вырвать все.., терпи, дальше боли будет меньше

15.12.2009 - 14:58

а когда? когда? когда?

15.12.2009 - 15:37
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Лидия, хммм!... Если не согласна, вырви все это изо рта и возвращайся к своей привычной жизни.

15.12.2009 - 15:37

то есть те , кто устанавливают брекеты или системы, типа моей, должны просто понять, что обычной жизни как раньше, уже не будет? то есть я так и буду постоянно шепелявить, испытывать головную боль,и из за этого не могу ни нормально работать, ни общаться с людьми , с друзьями?

15.12.2009 - 15:43
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Лидия, тебя заставили их поставить силой? Уж наверное, ты решила это сама ради красивых и здоровых зубов, и знаешь, зачем тебе это нужно. Ты носишь брекеты 4 дня, а носят их в среднем полтора года. Либо ты набираешься терпения и мужества, гордишься собой, своей стойкостью, смелостью и силой духа, либо ноешь каждый день. Думай сама, что легче?
А вообще, почитай блоги. Тут люди и похлеще мучаются, чем ты. Носят совершенно жуткие аппараты, которые даже в страшном сне не приснятся.
Боль постепенно пройдет. Это факт. Неделя-две - и станет значительно легче. Разговаривать, кушать, чистить - привыкнешь. Все привыкают, и ты привыкнешь, это неизбежно Насчет шепелявить. Я не то фтобы фильно фепеляфлю, но дикфия пофстрадала, и до фих пор не воффтановилафь, хотя прошло уже три мефяца. И фобефедники порой по три рава меня перефрашивают.
Фуф!
Могу только пожелать тебе удачи и терпения-терпения-терпения!

15.12.2009 - 18:13

У меня тоже перекрестный прикус с одной стороны, но я сейчас ношу пластинку для расширения ВЧ, потом брекеты поставлю и только потом тяги. Вообще к любой боли привыкаешь, кто-то быстро, кто-то медленно. Но все знаем ради чего на все это идем. Держись

15.12.2009 - 17:59

спасибо и за комментарии, и за пожелания терпения и т.д..:)понятно, что я сама на это решилась, но кто ж знал, что так будет ортодонт мне вообще ничего такого не говорила да и по отзывам я подобной конструкции, сразу на первых парах ни у кого не встречала...на счет дикции она может не восстановится, даже если это вестибулярные брекеты?как у вас, кто носит внешние? сейчас то я шепелявлю понятно почему: у меня язык упирается в железки внутри а также задевает за эластики.... а когда мне поменяют на внешние брекеты?
сейчас особенно жесть говорить на иностранных языках: зубные звуки вообще пролетают... что "думаю", что "тону" - все одно слово!!

15.12.2009 - 20:00
аватар: Gardemarina
Gardemarina

Лидия, как я заметила, орты вообще часто ничего не говорят, скрытничают, а нам потом сюрпризы. Конструкция у тебя действительно необычная.

16.12.2009 - 10:41