Сегодня сняла брекеты. Если есть вопросы - задавайте )))

Сегодня долгожданный день - мне сняли брекеты. Могу поделиться ощущением, опытом и ответить на любые вопросы.

29.12.2009 - 12:21

Комментарии

Привет! Ну рассказывай! Какие ретейнеры поставили и сколько носить, подробно если можно) вообще сколько относила брекеты?

29.12.2009 - 12:29

Привет ))) Попозже выложу фото, есть нестолько на телефоне. Поставили мне брекеты в прошлом декабре, самолигирующиеся, керамические. Проблем с ними никаких не было, очень хорошая система. Ела, честно говоря, все, даже что попросили не употреблять в пищу - орехи, чипсы, яблоки. Не сразу, конечно, как зубы перестали болеть. Мороженное с чаем - ничего не отвалилось! Не выдержали испытание мои брекеты только сухариками, отвалился один - последний, но он особо и не нужен был, просто обрезали проволку. По поводу гигиены - да, это наверно один из самых важных моментов, т.к. образуется очень стойкий налет, если не чистить зубы каждый раз после еды. Чем чистить, в плане пасты, можно и самой простой, роли не играет. Может чуть-чуть облегчить жизнь средства для чувствительных зубов. Еще одна проблема - это постоянно натертая слизистая губ и щек. Помогает очень воск на брекет и метрогил дента толстым слоем. И три часа не есть, или лучше на ночь. Пока что-то не припомню, но по-моему больше ничего не беспокоило и в остальном, я их совсем не замечала.
Сняли сегодня, вот кстати не ожидала, что процедура давольно неприятная. Даже хуже чем крепить. Сначала удаляют налет на внутренней поверхности зубов, шлефуют, сушат и крепят ретейнет (похож на две скрученные проволочки) не очень толстый, но крепят толстым слоем материала, поэтому здорово ощущается во рту. Затем снимают брекеты, просто отдирают честно говоря, очень неприятно и даже местами больно. Затем шлифовка - полировка и на выход )))
По поводу сколько носить (ретейнер) - они навсегда, ну или пока не отвалятся. Приходить каждые три месяца на осмотр.

29.12.2009 - 13:17

поздравляю!!!!!)) отличный подарочек на НГ!!! ... ну а ощущения в плане результата??? ты довольна??? ощущаешь себя "другим" человеком))))) вот этот момент мне очень интересен)

29.12.2009 - 14:59

Однозначно - счастлива ! ))) Ощущение свободы просто нериальное. И столько новых ощущений - улыбаешься и чувствуешь что твоя улыбка прекрасна, пусть все любуются ( а раньше - Господи, хоть бы никто не увидел ))) Или первый раз кушаешь - ничего не застревает, не нужно в ванную бежать, чтобы избавиться от ужасного ощущения забившейся еды. Здорово очень )

Насчет результата - не идеально (впринцепи как у значительного большинства брекетоносцев) Левая единица не нравится, и нижние немного странно смотрятся, но очень естественно, как от природы, немного не доведено до совершенства, но ровно и красиво, и после шлифовки они такие беленькие-чистинькие, что другие ничего не заметят.

29.12.2009 - 15:14

Значит, потом ретейнеры навсегда???? Неужели придется смириться, что они станут частью твоих зубов??? Привыкаешь, наверно, потом к ним?

30.12.2009 - 00:52

Да уж, я не думала что они так будут ощущаться - как бугорки, хочется отодрать почему-то ))) Успокаивает только то, что это гарантия от того что зубы не разойдутся. Люди ко всему привыкают, буду ждать )))

30.12.2009 - 09:35

Меня интересует такой вопрос: как снимают металлические трубки с опорных зубов, на которых дуга крепется?
Такое ощущение что они намертво посажены на какой-то раствор.. совершенно не могу представить как их можно снять. Интересно, это больно?
____________
Красота спасет мир )

30.12.2009 - 21:09

какая была первая мысль после того как почувствовала зубы без брекетов ( если помнишь)

31.12.2009 - 00:37

Такой вопрос - у тебя ретейнеры на обоих челюстях стоят? Нижними зубами в ретейнер на ВЧ сильно упираешься? Не мешает смыканию?

31.12.2009 - 04:05

Lucky, приветик )))
У меня на 6-ках были замочки для дуги размером чуть больше брекета. Щипцами оторвали как и все остальное, я и опомниться не успела. ))) Больно только на коренных зубах, на первых - совсем нет )

31.12.2009 - 10:41

kateryna martynenko, привет )))
У меня прекрасный доктор !!! И клиника дорогая, но отличная. На кресле установлен телевизор, прекрастное отвлечение от мыслей, сидишь кайфуешь ))) Я когда шла снимать, у меня даже сердце сильнее стучало, долгожданный день все же ! После снятия - первые пять секунд - пустота... потом облегчение... потом счастье !!! ))) Немного смятение, я даже благодарность врачу уже по интернету высказывала. )))

31.12.2009 - 10:46

Mortimer,приветик !
Ретейнеры на обеих челюстях. Нижняя челюсть упирается в верхний ретейнер. Получается верхняя челюсть над нижней наполовину. Это вроде очень правильное смыкание, хотя раньше всегда думала, что челюсти должны смыкаться зуб с зубом )))) Пока непривычно, т.к. раньше челюсть упиралась в брекеты, а теперь как бы ниже и нужно заново привыкнуть.

31.12.2009 - 10:51

насчет ретрейнера хотела бы сказать ,что вместо него можно надевать на ночь пластинку)

05.01.2010 - 01:44

Регина!
но ведь у всех разные орты, разные случаи.. кому-то ,видимо, всю жизнь так ходить. с другой стороны, ну кто , кроме вас знает, что внутри что-то там стоит? никто.. а человек...он ко всему привыкает..
и уж это лучше, чем вообще не свои зубы..

06.01.2010 - 02:20

дело в том что ретрейнер отклеивался,и поэтому пришли к выводу что будем д
елать пластинку на ночь

06.01.2010 - 15:46

дело в том что ретрейнер отклеивался,и поэтому пришли к выводу что будем д
елать пластинку на ночь

06.01.2010 - 15:47

Добрый день! У меня брекеты почти месяц. Не до конца прошла боль. Читаю, что нить погнулась когда кусали яблоко, а я не то чтобы до яблока, а кусок хлеба не могу укусить. Чтобы поесть хлеб режу его на куски. Девченки, это на все 1,5 года или боль пройдет???

10.01.2010 - 12:37

Конечно,боль пройдет! не сразу,но постпепенно!
Потерпи чуть-чуть.
Ты знаешь,как я радовалась,когда могла хлеб сама кусать, а не кусочками есть))
А сейчас уже и думать про боль забыла, ем практически все,коме сухариков. а жевачки жую норм, чипсы тоже.. орещки по немногу и оочень осторожно тоже ем.
У некоторых как то быстрее все это.. у меня вот месяц где то так было.. и после каждого приема у орта тоже болело здорово,тоже кусать не могла.

10.01.2010 - 12:50

ОЙ.. а можно глупенький вопросик?
А что такое эти самые ретейнеры и что они из себя представляют?? я даже вообразить себе не могу это)
И для чего они нужны?
И всем ли их ставят?)
за ранее спасибо

10.01.2010 - 12:54

Anna.mne16 почитай тут: http://www.breket.info/node/6583

10.01.2010 - 13:12

привет счастливая!!!сколько денег выложила и в каком городе?-конешн если все это не секрет)

10.01.2010 - 16:56

Валера, тут где-то целое обсуждение было по поводу стоимости лечения в разных городах.. поищите.

10.01.2010 - 22:37

Спасибо, Anna, за поддержку. Подскажи, после посещения врача тоже долго болели зубки или уже меньше с каждым разом? И что они делают при посещении: снимают, осматривают, подтягивают как-то? Не особо понимаю сам процесс.
Сегодня ровно месяц как брекеты стоят, зубки почти выровнились. Результат на лицо. Все говорят: Зачем брекеты носишь, у тебя же зубы ровные? ))) Если они за месяц выровнялись, что же будут следующие 1,5 года делать?
А еще не знаю нужно ли ставить ли на НЧ брекеты? При улыбке нижняя челюсть не видна, неровности зубов не очень выражены. А боль еще и на НЧ терпеть не очень хочется((
Заранее благодарна.

12.01.2010 - 23:29

ВераНика!

"Подскажи, после посещения врача тоже долго болели зубки или уже меньше с каждым разом?"

Все болевые ощущения строго индивидуальны. И если у кого то после смены дуг зубы болят, то у другого никаких неприятных ощущений не будет. Зубы вообще могут начать болеть среди месяца.

"И что они делают при посещении: снимают, осматривают, подтягивают как-то?"

Делают по собственному плану и в зависимости от ситуации )) Меняют дуги, лигатуры, ставят цепочки: резиновые, металлические, переклеивают брекеты.

"Если они за месяц выровнялись, что же будут следующие 1,5 года делать?"

Ну знаешь, люди многое могут сказать. Ты действительно считаешь, что зубы тебе выровняли за месяц до ровных рядов, правильного прикуса Я не думаю, что это так. Этого просто не может быть, потому что мы не роботы, а сложные организмы, здесь нельзя что-то взять и переставить на другое место. Корни зубов длиные, и если сам зуб переместился, то корень нет. Костная ткань должна дать зубу переместиться и потом еще зуб нужно закрепить на новом месте. Иначе выйдет не очень хорошо. Будут рецидивы (смещение зубов на старые места). Конечно потом все зависит от тебя. Нужно носить капу на ночь и следить за ретейнером, чтоб не отваливался.

"А еще не знаю нужно ли ставить ли на НЧ брекеты? При улыбке нижняя челюсть не видна, неровности зубов не очень выражены. А боль еще и на НЧ терпеть не очень хочется(("

Про нижнюю челюсть нужно спрашивать у орта. Вообще-то при правильном прикусе небольшое искривление нижнего ряда зубов считается нормальным. Если не соглашаться на брекеты на НЧ только из за боли, то потом можно пожалеть.

13.01.2010 - 10:38
Anna. mne 16 wrote:

ОЙ.. а можно глупенький вопросик?
А что такое эти самые ретейнеры и что они из себя представляют?? я даже вообразить себе не могу это)
И для чего они нужны?
И всем ли их ставят?)
за ранее спасибо :smile53:

Есть поиск по сайту! Вводишь "ретейнер" и получаешь много информации! Остается только сидеть и читать, если действительно интересно. )

http://www.breket.info/tags/reteiner?page=1

13.01.2010 - 10:47
Валера wrote:

привет счастливая!!!сколько денег выложила и в каком городе?-конешн если все это не секрет)

Валера!

Вот легче вам вопрос задать, чем самим найти?)

http://www.breket.info/tags/stoimost-breketov

13.01.2010 - 10:49

Чет я разошлась )) Замещаю Любовь))

13.01.2010 - 10:51

Сильно ли испортилась эмаль?)))

16.01.2010 - 16:31

Всем привет !!!
Я вот уезжала на отдых, да еще сесия, в общем только появилась возможность добраться до интернета )))

Зубы я исправляла в Саратове, стоимость лечения - 40т.р. щас уже подороже.

Нижние зубы часто исправляют под стать верхним, т.к. если оставить все как есть есть, верхние могут вернуться в прежнее положение, т.е. если верхняя - идеальная, то и нижняя.

Эмаль осталась в хорошем состоянии, только после шлифовки немного поцарапанная,е сли на свет смотреть, но зато какая белая )))

03.02.2010 - 21:49