Удалять или не удалять??? Вот в чем вопрос!

В канун нового года посетила своего ортодонта. Вначале лечения договаривались без удаления. А теперь она говорит, что без удаления 2х четверок, можно, но ей не нравится, будет щель между ВЧ и НЧ примерно 2 мм, и подбородок изменится. А зубы то здоровые, ни кариеса, ни пломбочки. В итоги настроение испортилось. Пришла домой ажно раслакалась. Зубы жалко,а ортодот говорит одним больше, одним меньше зато красиво. Я ужасно боюсь удалять, ставить анастезтию. Одна надежда на этот форум. Кто нибудь удалял 2 четверки. как лучше удалить вместе или по одной, и насколько это больно?

03.01.2010 - 14:28

Комментарии

Ну, уж если удалять, что по одной! знаю по себе. да и хирурги обычно не разрешают сразу 2 удалять.
Вообще, лично я, здоровые 4-ки удалять бы не стала, даже если профиль может измениться! Все равно ведь не намного! может лучше сепарацию сделать? спроси у своего орта!
и, кс, тебе 8-ки удалять будут?

03.01.2010 - 14:57

В начале лечения мне сказали, что надо будет удалить 8 зубов: четыре 4-ки и четыре 8-ки, но я решил не удалять всё сразу и посмотреть, что будет дальше...удалил только две 4-ки на ВЧ... и вот пришло время устанавливать на НЧ а орт мне и говорит: "ну...тут можно обойтись и без удаления!" Я в шоке....думал, что ещё три месяца назад мог лишиться четверть своих зубов, а тут он мне говорит такое...Вообщем я скажу так, если есть вариант обойтись без удаления, держись за него))))

03.01.2010 - 15:03

Лично я удали четыре четверки, но это того стоило. Хотя, выбора то у меня не было, т.е. без удаления не обойтись(челюсть маленькая слишком для зубов). Удалял по одному зубу, с интервало в 3-5 дней, было тяжеловато. Кровь, есть было неприятно немного.. И я очень боялся укола, но что это - 5 секундная боль за красивую улыбку?) Вообщем, я ничуть не жалею. И кстати после месяцев 5-7 после удаления у меня начали резаться все 4 зуба мудрости! Так что мне компенсировали утраты) Сейчас мне последний месяц закрывают щелки между 3ками и 5ками и снимают брекеты)
А тебе советую прислушиваться к врачу, если он хороший, и знает свое дело. Если жалко зубки - не удаляй, но это может быть рискованно. И вообще, отсутствия твои четверок никто не заметит (после снятия брекетов, конечно)

03.01.2010 - 15:32

Может стоит узнать у другого орта?

03.01.2010 - 17:51

Спрашивала, 8 удалить нельзя потому что они еще в зачатках, только резаться стали, предлагает удалить вместо 2х четверок, 5..... надо быстрее думать

03.01.2010 - 18:10

Надо идти на консультацию к другому ортодонту, а лучше двум.

03.01.2010 - 18:23

да, Дашка! нечего тут зубами направо налево раскидываться!

03.01.2010 - 18:49

Да, пойду после прздников, а можно разве на середине лечения перейти к другом орту?

03.01.2010 - 18:56

А почему нет? Если другой орт предложит лечить без удаления, то нужно будет предоставить свою ортопантомограмму, ТРГ, слепки там всякие, что-то может еще раз сделать придется (какие-то обследования). Я думаю, что так.

03.01.2010 - 19:01

У меня такая же проблема была - удалять или не удалять. Мне врач сразу сказала, что нужно удалять, т.к. ВЧ будет расширяться из-за того, что те зубы которые не поместились, должны будут как-нибудь втиснуться в ряд, и тогда ВЧ будет выдвигаться вперед, челюсти не сомкнуться вообще, будет между ними щель и будет всё очень не красиво. Поплакав, я пошла удалила две 4ки сразу, время заняло около 2х минут на каждый зуб, боли не было ни грамма. Меня, кстати, смотрели трое врачей и все мне сказали, что без удаления в моём случае не обойтись. Так что думай и сходи правда к другому врачу на консультацию, может в твоём случае можно будет обойтись без удаления.

03.01.2010 - 19:50

при открытой улыбке 4-ки все же играют свою роль
Если есть возможность лучше удалить восьмерки... то что вылезли - не вылезли - не беда... если надо, вскороют и удалят

а щели мона убрать расширением челюстей или тягами... почитай у меня записи с блоге... чтоб не повторять просто одно и тоже..
мне поначалу хотели 4-ки удалять тоже (на НЧ) и я был огласен, но чем ближе было время удаления, тем меньше мне их хотелось удалять... в итоге пошли чуть более трудным путем, но с сохранением четверок и удалением 8-ок (на НЧ), расширением ВЧ и сейчас вот + тяги добавились...

попробуй действительно у другиз ортов поспрашать... все же вырванный зуб на место не вернуть

Удалять то не проблема. - не больно ну разве что ток после удаления поболит немного...

04.01.2010 - 03:43

Сейчас вернулась из областной стоматологии.... Увы, но сказали лучше удалить мои 5 на ВЧ, тем более правая петерочка какая странная , (3 зуба в одном), сказали если заболит лечить ее никто не возьмется. Ну ничего! Чего не сделаешь ради красивой улыбки. Тем более все говорят, что удалять не больно ( надеюсь не больнее, чем нервы)

04.01.2010 - 09:35

удалять вообще не больно будет! а в твоем случае еще и быстро. говорю это как человек, которому удаляли все 4 8ки в зачатке. вот это и правда страшно. но заморозка такая, что вообще ничего не чувствуешь. страшно только от сознания того, что с тобой делают. так что не боись. за минуту все удалят.

п.с. перед удалением мой блог лучше не читай

04.01.2010 - 10:41