Брекеты: Начало

В своём блоге я постараюсь описывать ситуации, с которыми сталкивается человек, в первый раз одевший брекеты и рассказывать как я с ними справлялся.

Немного предыстории
Наконец-то у меня появились лишние деньги, свободное время и самое главное - желание поставить брекеты и я смелым шагом двинул в сторону своего стоматологического центра, где меня знают уже больше 10 лет (эх, тщетные попытки поставить брекеты на маленького и быстрого мальчика обычно заканчивались поиском меня по этажам ).

В конце декабря, за 1 день до католического рождества я уже сидел в кресле и ждал своего ортодонта для установки брекет-системы. После анализа рентгена, подсчёта характеристик дуг и заветной "точки К" (кажется, так называется точка, при пересечении прямых от челюстей и ещё чего-то там, будет правильный прикус) моего пожелания относительно выбора брекет-системы, были выбраны безлигатурные Damon 3MX как самое эффективное, а так же быстрое средство для моей ситуации.

Здесь, хочется сделать паузу и...нет, не скушать твикс, а сказать, что я не пропагандирую какой-либо тип брекетов и я считаю, что тип брекетов, тип дуг, сколько их носить, как их менять и чистить - вещь сугубо индивидуальная (то есть, уникальная для каждого человека), поэтому лучше делать как Вам советует Ваш ортодонт (безусловно, если Вы ему доверяете), а не так, как написал какой-то человек на форуме или в своем блоге. Не скрою, что при выборе брекетов я руководствовался одним параметром - скорость выправления, своему ортодонту я доверяю на 200% и уверен в её профессионализме и опыте, поэтому вопрос был простым "какие брекеты позволят быстрее и качественнее достигнуть желаемого результата в моём случае?". Согласившись на обещанные "да за 6 месяцев всё встанет на места" я выбрал Damon 3MX....посмотрим, посмотрим.

Особенности ВЧ и НЧ
Итак, продолжаю свой рассказ. Было принято решение ставить брекеты и на ВЧ и на НЧ, без удаления зубов - пока, потому что ситуация неясна, и, возможно, потом придётся удалять, ибо на ВЧ у меня нету пятёрок и кучность небольшая, а на НЧ одна пятёрка у меня не доконца "вышла" на один уровень с общим рядом зубов, а вторая пятёрка сильно наклонена внутрь + один из передних ушёл немного назад, что даёт большую кучность. (Решение об удалении стояло междё пятёркой, которая сильно наклонена внутрь и двойкой, которая у меня уже без нерва). В виду особенности моего прикуса НЧ дальше ВЧ, на два передних зуба на ВЧ с обратной стороны мне приклеили "надкусочные" - просто гладкие металлические выступающие детали, которые не позволяли верхним зубам сбивать брекеты на НЧ при смыкании челюстей.

Тяготы первых дней
Отклеивание
В течении первой недели (успев до НГ праздников) я был у стоматолога ещё 2 раза, а мог и 3 . Сначала немного про отлетание брекетов. В тот же вечер после установки брекетов у меня отвалился один из "надкусочных", я его завернул в салфеточку и вспомнив слова своего ортодонта "если один из надкусочных отлетит - ничего страшного, есть же второй, а вот если оба отлетят - тогда приходи на переклейку", решил подождать до лучших времён на трату времени на поездку к нему. На следующее утро я обнаружил, что у меня отклеился брекет с одного из зубов, всё бы ничего, но это произошла на НЧ, где у меня больша кучность и давление на зубы начало идти по-другому, пошёл дискомфорт, а так же вылезла дуга у коренных зубов и начала колоть щёку (об этом я скажу позже). На следующий день я приехал и переклеил всё, что было не так. Как же мой ортодонт был удивлён увидев меня ещё раз через день, когда опять отлетел тот же брекет.

По поводу отлетания брекетов, мне мой орт сказал следующее: "Если брекет отлетает один раз - мы его приклеиваем обратно, если он отлетает снова, то придётся покупать новый, потому что там уже портится замок" (памятуя об этом, приехал на приём я уже с отдельно купленным брекетом)

Сегодня, проснувшись утром, я обнаружил на языке очередной "надкусочный" элемент, к слову сказать, уже с другой стороны - не тот, что мне переклеивали, надеюсь второй протянет до назначенного посещения орта в марте .

Дугоукалывание
Так уж вышло, что зубы на НЧ начали довольно активно двигаться в первые дни и дуга очень быстро вылезла на 5-7мм с одной из сторон (это даже после того, как её немного обрезали кусачками уже на первой неделе). Первое время она колола щёку изнутри, но всё было терпимо, учитывая, что я не любитель спать на животе. Для подстраховки я купил себе в аптеке гель для местного применения Камистад, который я использовал всего пару раз в первое время (он предсталвяет собой что-то типа анестетика+смягчает трение). Использовал пару раз, потому что через дней 10 натёрлся "мозоль" и щека перестала чувствовать атаки дуги, за исключением ситуаций, когда я сам случайно сдавливаю щёку. А вообще, если бы я не был настолько ленивым, я бы просто подъехал к ортодонту, чтобы он мне откусил лишний кусочек дуги.

Меню на Новый Год
Так уж вышло, что моя импульсивная идея поставить брекеты пришлась на Рождество и Новый Год. Все праздники я провёл в обнимку с блендером, который помогал мне есть различные салатики и делать борщ-пюре, стоит отметить, что молочные коктейли с фруктами тоже зарекоммендовали себя очень хорошо, несмотря на пару-тройку десятков пустых бутылочек из-под питьевых йогуртов, выброшенных после праздников. Лидерами из сладкого были торты "Прага" и "Птичье Молоко", а так же пирожное "Картошка" показало себя на высоте.

Сейчас я уже более-менее освоился, несмотря на постоянное давление на ВЧ, где зубы сближаются, я уже аккуратно откусывать мягкую пищу, тем не менее приз зрительских симпатий до сих пор достаётся картофельному пюре и котлетам, изредка лосось. Эх, как я скучаю по отбивным со специями, хотя, справделивости ради, стоит заметить, что половина чашки молока, специи по вкусу и ложечка майонеза, ах да - и блендер, делают из отбивной потрясающую еду

Мне немного надоело писать, поэтому если кто-то найдёт данное сообщение и его возможное продолжение интересным - черканите пару строк в комментариях, мне будет приятно, а так же даст понять, что такой блог хоть кому-то может быть полезен и нужен.

О чём я планирую поведать в следующий раз:
Чистка - зубная щётка, паста, ёршики, зубная нить, выбор ирригатора, полоскание и другие слова, которые приходят на ум.
Дуги ещё не менял, поэтому об этом будет позже В маркировках и сечениях дуг я ещё пока не разобрался, поэтому на время воздержусь от комментариев на данную тему.

Илья

Комментарии

Илья вам сказали что 6 МЕСЯЦЕВ носить ??????????????? интересно было бы посмотреть.... на сколько у вас "плохо"...выложите фотки

может быть мне тоже 6 мес носить....мне просто ничего не сказали....

12.01.2010 - 20:09

А как лучше выложить фотки - через зеркало, там, например, или попросту засунуть объектив в рот?

Попробую сегодня-завтра выложить фото.

12.01.2010 - 20:16

Сталкер, вы случайно не журналист?
Прям профессиональный блогер!!! или это просто так много информации накопилось
Даже аннонс следующего номера "журнала" есть.
Очень содержательно - чтение можно растянуть на несколько раз, как книгу, потому что прочитать все сразу сложно, а что было дальше знать все равно хочется.
____________
Красота спасет мир )

12.01.2010 - 20:23
аватар: Gardemarina
Gardemarina
Цитата:

Мне немного надоело писать

Мне немного надоело читать)))))) без обид

12.01.2010 - 20:26

Да, фотки в студию! Читать дейстительно интересно!

12.01.2010 - 20:29

Выкладывай фотки:)

12.01.2010 - 21:16

Пофотокал сегодня с телефона и так и сяк, качество ужасное, завтра доберусь до фотоаппарата и сделаю нормальные фотографии.

Цитата:

Мне немного надоело читать)))))) без обид

Извиняюсь, если утомило, поставив брекеты я столкнулся с множеством вопросов, частичные ответы на которые я нашёл на этом сайте, поэтому решил изложить историю своих мук в блоге, чтобы другие новичики знали что и как, в подробностях

Цитата:

вы случайно не журналист?

Прям профессиональный блогер!!! или это просто так много информации накопилось???

Нет, не журналист, хотя одно время писал рецензии на фильмы в свободной форме а-ля Экслер, только без пересказа сюжета Иногда, бывает просто прёт что-нибудь изложить, вот как здесь, например. Хм, может и стоит продолжать что-нибудь писать.

13.01.2010 - 00:53

это фантастика
1. Damon 3MX - уже прошлый век, и во ВСЕХ отношениях рестайлинг в виде Damon Q - выбор у нормальных ортодонтов - и по плавным формам, размерам и главное новым замкам, у 3MX их открывание может доставлять существенные неудобства пациенту .
2. про приклейку - там решетка у основания повреждается, один раз еще можно приклеить, причем замочки
3. 6 месяцев - гнать в зашей такого доктора
4. очень странно, что ортодонт ничего про воск не сообщил
писши исчо

13.01.2010 - 01:19

1. Я после установки уже узнал, что есть ещё Q, не знаю, почему её выбор пал на серию 3MX, может быть потому что они дешевле (а дешевле ли они?) и она хотела сберечь мои деньги, в виду множества обстоятельств, которые я не буду приводить.
2. По поводу 6 месяцев - согалсен, сроки какие-то запредельные, но, как мне кажется, у меня не самый критичный случай, мне всего-то нужно поплтонее поставить наверху и немного растянуть внизу, самое сложное - прикус, и вот тут со всем предыдущим уложиться в 6 месяцев? Не знаю, не знаю, первое посещение после установки у меня назначено через 10 недель, вроде бы, на 6 марта.
3. Про воск говорили, про всё говорили, но мен вначале ничего не натирало и я решил не ломать себе голову и так не хотелось пихать туда воск лишний раз. Видимо, боли были не такие страшные - многие пишут про то, что дикие боли в первое время после установки и пьют различные препараты - диких болей не было, был дискомфорт - да, была тяга - да, больно было жевать - первую неделю да, но терпимо.

P.S. Я специально не хочу указывать место лечения и врача, во избежании лишней полемики.

13.01.2010 - 02:40

Как я поняла, ортодонт обещал, что за 6 месяцев "всё встанет на места", имея ввиду время, за которое зубы встанут в ряд. Врядли здесь имелась ввиду продолжительность лечения. Просто надо это уточнить, и всё
Прежде чем "гнать взашей такого ортодонта"

13.01.2010 - 07:25

Ждем продолжение твоей истории

13.01.2010 - 10:57

Я тоже думаю, что врач имел ввиду устранение скученности, а не снятие системы...) практически у всех через 6 месяцев зубы встают на свои законные места, но это ещё совсем не повод расслабиться, так что действительно стоит уточнить у орта. А так, с началом лечения!

13.01.2010 - 11:10

Мммм... я тоже в начале лечения писала про трудности с которыми столкнулась и как я с ними справлялась. )
Поддерживаю тебя в данном полезном для других начинании. =)

Читается легко, лично я не заметила большого объема текста. )

Пиши. )

Кстати, про названные сроки тоже непонятно. У нас была тут девочка, которая 5 месяцев брекеты носила. Но зубки у нее не были слишком сложные. У тебя скученность на обоих челюстях. Конечно поставить зубы в ровный ряд можно за 6 месяцев. А закрепить? )

13.01.2010 - 11:35

я хоть и не новичок в этом деле, но читать скучно не было (хотя, мож, у меня просто времени сейчас вагон). Написано увлекательно, так что ждемс продолжения

пс. поздравляю со встпулением в наши стройные ряды

13.01.2010 - 11:39
Цитата:

У тебя скученность на обоих челюстях. Конечно поставить зубы в ровный ряд можно за 6 месяцев. А закрепить? )

Не совсем так - скученность только на нижней, на верхней наоборот, потому что там нету пятёрок от рождения.

По поводу шести месяцев начинаю напрягать мозг и вспоминать в каком контексте это было сказано - всё-таки 6 месяцев это до момента снятия брекетов, понятное дело, что потом будут ретейнеры...но всё равно пока непонятно как будет с прикусом за это время. Во время следующего посещения обязтально узнаю.

P.S. До фотоаппарата добрался, осталось найти и зарядить аккумуляторы

13.01.2010 - 11:47

Спасибо за блог!!!думаю,это действительно будет полезно тем,кто ещё не установил БС!!!!...

хотела бы сказать на счет системы...Damon 3mx и Damon q по цене одинаковы!!!!!просто Q..действительно последняя модель даймонов!!!...но думаю по продолжительности лечения отличий особых не будет!!!..Сроки ,конечно поражают....ты уточни....мне например орт сказала,что сам прикус будем исправлять (т.е. тяги ставить) в середине лечения, те.е не раньше чем через полгода....НО!!!!опять же индивидуально все!!!может раньше может позже!!!

15.01.2010 - 12:05

Написано очень хорошо, получилась небольшая вступительная проза о своих любимых зубках))) Чтож, начало пути в принципе впечатляющее, но думаю, в продолжении все станет намного понятнее и проще... Хотя какие легкости в нашем деле... - тернистый путь к Голливуду, как многие говорят)))
Со вступлением в наши ряды! Приятно знать, что с данной проблемой, ты сталкиваешься не один))

Соглашусь со многими, блог интересен))) Будем ждать дальнейших новостей)

15.01.2010 - 02:01

Спасибо за рассказ) Он первый, который я прочитала!
Очень повеселило твое меню на Новый Год! Вот сама не представляю чем теперь питаться 2 года) кроме йогуртов, кашек и прочей мягкой еды)))

07.04.2010 - 19:58

ой не переживайте - почти все подряд будете есть, просто осторожно,я всего 2 мес брекеты ношу, проблем с едой нет

08.04.2010 - 09:03